Аналоги «Скайпа» для компьютера с Windows и для «Андроида». Российский аналог «Скайпа»

0
0

Совсем недавно пользователи во всем мире использовали для общения друг с другом прекрасную программу «Скайп». Приложение, работающее на любой платформе, способно было передавать в реальном времени текстовые сообщения, использовать голосовое и видео-общение. Но после того как «Скайп» был приобретен корпорацией Microsoft, появилось много проблем. В первую очередь программа стала более требовательной к ресурсам, теперь не на каждом телефоне удастся запустить видеосвязь. Появилась сложность с регистрацией, которая требует создавать учетную запись Microsoft. Программа постоянно что-то рекламирует. Не за горами то время, когда «Скайп» станет платным. Неужели нет никакой альтернативы для компьютера с Windows и для «Андроида»? В фокусе данной статьи - программа-аналог «Скайпа».

аналог скайпа

Объявляется тендер

Для того чтобы найти аналог «Скайпа», нужно определиться с критериями выбора – функциональные возможности программы и платформы, на которых должно работать приложение.

  1. Платформа. Самыми популярными платформами являются «Андроид», IOS и Microsoft. Приветствуется Linux и Blackberry, они в меньшинстве, но тоже имеют право быть.
  2. Передача текстовых сообщений. Является основным требованием к программе, ведь переписка дает возможность пользователям возможность не только хорошо подумать перед написанием, но и вести историю общения.
  3. Голосовое общение в режиме реального времени. Бесплатное общение из любой точки Земного шара не только экономит деньги, но и приносит удовольствие.
  4. Видеосвязь. Больше носит развлекательный характер, но достаточно востребованная функция у пользователей.
  5. Создание конференций. Очень удобный функционал в бизнесе, когда нужно провести переговоры коллективно либо для проведения семинаров.
  6. Требования к ресурсам. Программа должна быстро запускаться и использовать мало ресурсов. Важными ресурсами устройства принято считать оперативную память, процессорное время, канал связи.

Свято место пусто не бывает

Не так давно аналог «Скайпа» под названием Viber был представлен миру. За короткий промежуток времени приложение быстро распространилось среди пользователей и стало очень популярным. Итак, чем программа завоевала сердца миллионов пользователей?

 аналоги скайпа для компьютера

  1. Программа совместима с любой платформой. Шутка относительно того, что Viber не устанавливается разве что на холодильник, обозначает, что владельцы любых мобильных телефонов и операционных систем на компьютерах могут пользоваться этой замечательной программой.
  2. Текстовый чат. Он уникален – можно передавать не только текст, но и картинки, видео- и звуковые послания.
  3. Аудио- и видеозвонки. Программа Viber без проблем устанавливает соединение с собеседником и предоставляет общение с использованием видеокамеры устройства в режиме реального времени.
  4. Множество полезных мелочей. Простая регистрация с привязкой к номеру мобильного телефона. Синхронизация контактов, выявление владельцев номеров, которые уже пользуются Viber, и оповещение их об установке программы. Отсутствие рекламы и абсолютная бесплатность. При наличии GPS в телефоне можно передавать свое местоположение собеседнику.

Маленькие недоработки в программе Viber

В это трудно поверить, но они существуют, и в последнее время разработчики не торопятся их исправлять. Пусть приложение является и совместимым с любыми операционными системами, однако есть существенные различия в программах Viber, установленных на разные устройства.

Больше всего повезло владельцам «Андроида» и Айфона - для них раскрыт весь спектр существующих в Viber услуг. Владельцы «Блэкберри» с операционной системой седьмой версии и ниже не имеют возможности передавать звуковые и видеофайлы. Владельцы ОС Microsoft и Bada останутся без аватарки и присоединятся к владельцам старых «Блэкберри». Пусть приложение изначально и позиционировалось как аналог «Скайпа» для «Андроида», но в его работе под операционными системами Windows и Linux хотелось бы больше функционала и полностью рабочей синхронизации контактов.

Интересное предложение для жителей России

Не первый год жители России используют для общения «фирменную» услугу «Мультифон», разработанную специалистами компании «Мегафон». Из года в год «Мультифон» обрастает новыми возможностями, а цена за звонки на мобильные телефоны стремительно приближается к нулю. Российский аналог «Скайпа» имеет всего один существенный недостаток – «Мультифон» доступен только абонентам сети «Мегафон». А вот положительных функций не счесть.

аналог скайпа для windows

  1. Программа использует SIP-клиент, что позволяет вместо зелененькой «фирменной» программы от «Мегафона» использовать любой SIP-клиент, тот же X-Lite или Fring, которые более гибко настраиваются и имеют больше функций.
  2. Как и в «Скайпе», можно вести переписку, совершать видео- и аудиозвонки совершенно бесплатно между пользователями «Мегафона».
  3. Звонки на мобильные телефоны в сети GSM значительно ниже тарифов того же «Скайпа». Есть приложения для любой операционной системы, включая рабочие станции.
  4. Российский аналог «Скайпа» позволяет вести запись разговоров во время аудио- и видеозвонков.

Ещё одно недорогое решение от российских программистов

Если использование видео при общении в реальном времени является не критичным, положительные отзывы пользователей заслуживает ещё один русский аналог «Скайпа» - Beam. Программа умеет вести текстовую переписку и позволяет пользователям совершать звонки внутри сети совершенно бесплатно. Как и «Скайп», программа умеет звонить на городские и мобильные линии, при этом цена значительно ниже, чем у конкурентов. Пользователи программы Beam отмечают высокое качество звука в процессе общения. Всё это благодаря IP-телефонии, которая используется в программном коде продукта.

 программа аналог скайпа

Есть и негатив в использовании детища русских программистов, он единственный, но достаточно существенный – установить приложение можно только на устройства «Андроид» и IOS.

О социальных сетях

Ни для кого не является секретом, что отправку сообщений, файлов, совершение аудио- и видеозвонков можно совершать в тех же «Одноклассниках», Google или на сервисе Mail.ru. По статистике, количество пользователей социальных сетей на порядок превышает число владельцев программы «Скайп». Но они не используют такую прекрасную возможность в общении. В чем же дело?

 аналог скайпа для андроид

Аналог «Скайпа» работает через сервера социальных сетей, и так нагруженные из-за высокой посещаемости. Естественно, ни о каком качестве передачи голоса или видео речи не идет. Единственное, на что следует обратить внимание, – это возможность того же Mail.ru работать на любой платформе, включая мобильные устройства двухтысячных годов.

Игроки всего мира, объединяйтесь!

Нельзя обойти программу любителей онлайн-игр под названием RaidCall. Аналог «Скайпа» для Windows игроками был выбран не случайно. Вряд ли найдется бесплатная программа, способная в режиме реального времени устраивать аудиоконференции для большого количества людей. Пусть интерфейс программы и смахивает на «Скайп», зато существует много положительных отличий.

 российский аналог скайпа

  1. Высокое качество звука. Благодаря использованию внешнего сервера RaidCall, создание конференции на котором осуществляется также бесплатно, игроки не чувствуют дискомфорта в общении.
  2. Низкие требования к ресурсам компьютера. Отнимая у системы несколько мегабайт оперативной памяти, программа забирает у процессора 1% его ресурсов, что является высоким показателем среди подобных приложений.
  3. Совместимость с разными платформами. «Андроид», Windows, IOS, Linux и другие операционные системы знакомы с программой, и прекрасно всё работает.

Полтысячи людей в аудиоконференцию?

Это реально с программой TeamSpeak, что способна объединить в аудиоконференцию до 512 человек, которые смогут без проблем общаться в режиме реального времени. Программа также предоставляет возможности обмена сообщениями между пользователями и позволяет пересылать файлы. Как и RaidCall, приложение может работать с разными платформами и нетребовательно к ресурсам системы. Благодаря использованию внешнего сервера, качество звука в аудиоконференции является высоким, вне зависимости от количества участников.

Аналог скайпа TeamSpeak имеет один недостаток – серверная часть приложения является платной. Это значит, что для создания конференции нужен модератор, который должен арендовать на сервере «комнату» с определенным IP-адресом. Этот адрес он предоставляет всем участникам конференции, с которыми ему необходимо общаться.

Интересные технологии будущего

Свободно распространяемое программное обеспечение от компании Google под названием WebRTC поначалу не было оценено ни пользователями, ни разработчиками. Стоило русским разработчикам, заинтересовавшимся программным обеспечением, создать российский аналог «Скайпа» и начать интеграцию в массы, как компания Google возродила свой проект. Сразу несколько разработчиков бесплатных браузеров, таких как Opera, Firefox и Google Chrome, объявили всему миру о новых технологиях, реализованных в их программном обеспечении.

 аналоги скайпа для пк

WebRTC - открытый интернет-протокол, который, как и другие аналоги «Скайпа» для ПК, позволяет совершать аудио- и видеозвонки в режиме реального времени. Код написан на JavaScript, а значит, пользоваться сервисом сможет владелец любого устройства, вне зависимости от операционной системы и производительности устройства. Главное условие – работоспособность браузера.

В заключение

Перечисленные аналоги «Скайпа» для компьютера и мобильных устройств являются лишь верхушкой айсберга. Зарекомендовав себя хорошо у пользователей, благодаря положительным отзывам, программы привлекают к себе внимание. Если углубиться в данную тематику, можно обнаружить тысячи подобных аналогов «Скайпа». Одной, идеальной программы для общения, удовлетворяющей всем требованиям, не будет никогда. Как только приложение набирает популярность, оно покупается гигантами ИТ-индустрии и становится платным либо ресурсоемким – это закономерность. Нужно научиться идти в ногу со временем, находить и использовать бесплатные приложения согласно поставленным задачам.