Сип-телефония: что это такое, как подключить и настроить

0
0

В последние годы довольно популярной стала сип-телефония. Что это такое? Многих интересует вопрос, как настраивать необходимое программное обеспечение для того, чтобы корректно пользоваться данным типом связи. Также не лишним будет вопрос и о том, насколько выгодные предлагаются тарифы. Рассмотрим данные вопросы в статье.

сип телефония что это такое

Терминология

Рассмотрим подробно, что это такое - сип-телефония. Какие же особенности имеет данная технология? Также актуальным вопросом является IP-телефония: чем же они похожи?

Нужно понимать, что все зависит от классификации стандартов связи, которая берется за базу. На данный момент имеется четыре основных вида.

Согласно первой теории, SIP и IP телефония - это понятие глобального типа. Многие называют их двумя протоколами интернет-телефонии. IP-телефония имеет отличительный признак, который заключается в том, что технология связи максимально закрыта. В тоже время сип-соединение имеет открытые протоколы.

Вторая методология имеет суть, которая завязана на том, что сип-связь - это частный случай. Однако мнение едино: такой вид телефонии является открытой технологией, к которой можно отнести Skype, Google Voice и так далее. Настройка сип-телефонии ("Ростелеком" позволяет ей пользоваться) описана ниже.

Третья интерпретация заключается в том, что оба вида связи представляют собой практически одну и ту же технологию, которая основана на аппаратных решениях. Именно поэтому в большинстве статей можно заметить, что данные понятия (SIP и IP) являются синонимами.

Последние (четвертая) трактовка, которая конкретно разграничивает понятия SIP и IP телефонии, полностью базируется на том, что благодаря данным протоколам можно выстроить соответствующую инфраструктуру связи. Зачастую SIP стандарты могут позволить организовать телефонную сеть, которая обладает хорошим набором функций. Как правило, они связаны с переадресацией, автоответчиком и так далее. IP телефония выстраивает инфраструктуру, которая имеет еще больший спектр опции. К такой сети можно подключать не только телефоны, но и системы типа умного дома или устройства, которое максимально работают от интернета.

сип телефония ростелеком

Отличительные признаки технологии

Пытаясь понять, что это такое - сип-телефония, необходимо выделить отличительные признаки технологии. Именно благодаря раскрытию этого вопроса, можно максимально объяснить пользователю, что же собой представляет такой тип связи. Для начала нужно сказать, что технология полностью базируется на гибких, свободных и открытых протоколах. Используется VoIP связь. Также применяется IP телефония, которая работает на свободных технологиях. Принцип работы заключается в простом аппаратном решении, которое максимально похоже на обычный телефон. Также можно создать систему, которая работает в качестве телефонного типа устройств. В целом, каждую из вышеописанных трактовок можно признать верной, однако нужно обращать внимание на самый базовый пункт. Речь идет об открытости технологии связи. Это важно и в каждой интерпретации данный факт подтверждается.

настройка сип телефонии

Зачем нужна SIP-телефония?

Разобравшись с вопросом "что это такое сип-телефония", необходимо понять, для чего она используется. Также нужно определить, чем же она лучше стандартной телефонной связи или же популярных Skype, Google Voice? Эксперты выделяют особенности данной сети, базируясь на общедоступных сведениях.

Как правило, тарифы на соединение намного ниже, чем если использовать закрытые коммерческие утилиты.

Настройка осуществляется довольно просто, она гибкая и легкая. Конечно, речь идет о корпоративном использовании. Если использовать современное оборудование и программное обеспечение, то данную систему можно вполне превратить в ATC. При этом нужно заметить, что стоимость данной технологии будет значительно ниже.

Можно свободно принимать входящие звонки на номер. Как правило, Skype рассчитан на интернет-общение пользователей, у которых обязательно загружена данная программа и она работает в режиме онлайн. У них нет специального телефонного номера в международном формате, так как используется виртуальный. Если телефон сип-телефонии работает в системе, то на него можно звонить как с обычного телефона, так и 100. При этом работает данный вид функции в двух вариантах. Первый рассчитан на то, что человек звонит на телефон, который предоставлен провайдером. К нему также добавляется идентификатор абонента, который у каждого уникален. Во втором же случае аккаунт привязывает к себе прямой виртуальный номер, которые выглядят практически так же, как и обычный международный код. Нужно заметить, что виртуальный номер, а также тот, который предлагается провайдером, реальный привязки к какой-либо географии не имеет. Он может иметь код, который характерен какой-то стране, но это не значит, что человек находится в пределах данного государства.

 сип телефония тарифы

Преимущества SIP-телефонии

Как настроить сип-телефонию мы поговорим позже, сейчас же следует обсудить все преимущества данной системы. Основные достоинства, если сравнивать со стандартными, то есть аналоговыми, сигналами, заключаются в следующем. Используются и предоставляются более дешевые тарифы, а также оборудование. Нет привязки к конкретному месту нахождения. То есть можно общаться с людьми в любой стране, если есть интернет.

Если сравнивать с программным обеспечением, таким как “Скайп” или другими мессенджерами, то нужно выделить следующие преимущества. Есть возможность принимать вызовы со стационарных аппаратов, а также исходящие вызовы на обычный телефон намного дешевле.

как настроить сип телефонию

Принципы работы SIP-телефонии

Сложна ли настройка сип-телефонии? Как же работает данная связь? Принципы первого и второго вопроса довольно просты для понимания. Рассмотрим для начала как работает телефония.

Сначала абонент должен зарегистрировать свой аккаунт у поставщика или же провайдера. После этого он получит в распоряжение номер в системе. Он пятизначный, хотя может иметь и большее количество цифр. Как только абонент подключается при помощи программы или телефона к технологии, он сразу же сможет либо совершать, либо же принимать звонки. Если говорить об исходящих вызовах, то здесь максимально все просто. Звонить необходимо так, как делал бы это человек с простым телефоном. Нужно просто набрать номер в международном формате.

Однако с приемом входящих звонков намного сложнее. Имеется две схемы. Можно применять виртуальный номер, а можно не пользоваться им. В чем же разница? Рассмотрим далее. В первом случае необходимо купить номер у провайдера или поставщика, который продает уникальные номера. Далее необходимо сделать перенаправление на номер сип-технологии. Настройка осуществляется именно так. При этом у человека, который делает звонок, сначала идет номер в международном формате, который принадлежит провайдеру. Затем прописывается добавочный и персональный номер нужного абонента. Если говорить об операторе Zadarma, то, как правило, он пятизначный. Между основным и вторым номером необходимо поставить знаки паузы, речь идет о букве "р".

Дозвониться можно и через виртуальный номер. Именно тогда вызов будет автоматически перенаправляться на аккаунт. Можно использовать номер провайдера, а также добавить тот, который уже привязан к аккаунту. Однако делать это можно только в том случае, если абонент находится в сети.

Возможности SIP-телефонии

Когда человек подключает сип-телефонию, он обязательно задумывается о том, как же полезные опции данной сети можно задействовать на практике. Вариантов довольно много. Рассмотрим самый распространенный пример, когда номер данной телефонии можно использовать в командировке в качестве альтернативы, чтобы не звонить в роуминге.

Нужно заметить что SIP-операторы, которые работают в сети, тесно взаимосвязаны с зарубежными компаниями. Именно поэтому все абоненты могут пользоваться прекрасными преимуществами технологии связи. Это возможно благодаря тому, что в международной практике введен такой элемент, как код сервера. При этом тарифы сип-телефонии многих радуют.

манго сип телефония

Код SIP-сервера

Человеку, который хочет пользоваться сип-телефонией, необходимо понимать, что такое код сервера. Благодаря нему можно российскому абоненту, который находится на территории совершенно другого государства, позвонить к себе домой, используя всего лишь номер местного провайдера, а не того, который работает на территории Федерации. Для того чтобы более понять данное предложение, необходимо рассмотреть простейший пример.

Находится человек в Германии. Если необходимо позвонить в Россию на телефон друга, а под рукой есть только гостиничный телефон, можно сделать звонок двумя способами.

Первый заключается в том, что человек использует российский код провайдера. Если речь идет об операторе Zadarma, то необходимо посмотреть код на официальном сайте. Далее нужно ввести номер абонента. Однако это обойдется довольно дорого, то так как тарифы сип-телефонии, если речь идет о Европе, заметно кусаются.

Второй способ заключается в том, что можно использовать не российский код провайдера, а местный. При этом используется он в сочетании с сервером Zadarma. Номер можно узнать при помощи ресурсов соответствующего направления. Нужно указать страну и город, в котором находится человек. Например, абонент в Турине. Тогда код необходимо посмотреть опять-таки на официальном сайте или же в каталоге. Он четырехзначный и довольно легко запоминается. Как звонить? Необходимо набрать туринский номер доступа. Далее выдержать паузу в несколько секунд, а потом ввести код сервера Zadarma. После этого необходимо ввести номер друга.

 настройка сип телефонии ростелеком

Международный звонок даром

Программа сип-телефонии такова, что можно совершить международный звонок бесплатно. Поскольку абонент использует код сервера той страны, в которой находится, то телефония не воспринимает это так, словно человек звонит на номер, расположенный в пределах того же города, где и он сам. Таким образом связь будет бесплатной. За счет перенаправления итальянского номера доступа на российский код сервера, звонок не тарифицируется по специальным межкорпоративным соглашениям. Если же звонить на номер друга, то по всей видимости, звонок также будет бесплатным, при условии, что человек на той линии не будет задействовать перенаправление. Соответственно, либо за звонок человек не платит, либо оплачивает небольшую счет за локальный вызов. Как правило, его выставляет сама гостиница. Это значит, в распоряжении человека бесплатная телефония, которой удобно пользоваться.

Номера типа iNUM

Выше уже было сказано, что можно дозвониться абоненту, не используя номер провайдера, а задействовав виртуальный. Однако на данный момент используется еще и третий вариант совершения звонков. Рассмотрим специфику его, а также, что же он собой подразумевает.

Номер iNUM введен в пользование недавно международными организациями. Его можно считать одной из разновидностей виртуального номера. Номер кода +510 является одинаковым для всех абонентов, которые подключены к нему, не важно, какое они имеют гражданство и в какой стране находятся. Номера способны выдавать любые операторы сип-телефонии. Нужно отметить, что тарификация исходящих звонков, если они совершаются со стационарных телефонов, довольно высокая. Как правило, выходит дешевле, если использовать национальный номер. Именно поэтому вариант такой следует задействовать только тогда, когда абонент использует программу для сип-телефонии же или аппарат. Идеальным вариантом будет, если оба абонента работают в пределах одного и того же провайдера. Но если это не так, то в целом несерьезно. Как правило, все равно услуги данного типа связи будут намного дешевле, чем если использовать услуги, например, МТС. Сип-телефония характеризуется, как правило, низкими расходами на связь, в чем и выигрывает. Как правило, звонки на номера iNUM достаточно недорогие даже у тех сервисов, которые работают с закрытыми протоколами: у того же Skype и так далее.

SIP-телефония и аппаратные решения

Необходимо обратить внимание на использование возможностей такой связи при помощи аппаратных приборов. Рассмотрим решение, которое можно задействовать. Эксперты выделяют три группы.

Использование сип-аппаратов. Они внешне похожи на те, к которым уже привыкли люди. Речь идет об аналоговых телефонах. При этом настройка сип-телефонии "Ростелекома" осуществляется довольно легко. Руководство выдается вместе с устройством, а также на сайте провайдера можно просмотреть инструктаж. Если выбирать соответствующий аппарат, то нужно выбрать тот, который будет совместим с интернетом. Как правило, большинство современных телефонов получили Wi-Fi модуль.

Использование сип-приложений. Это работает на мобильных устройствах. В данном случае аппаратной связью будет служить либо телефон, либо планшет. Этого будет достаточно для того, чтобы осуществлять сеанс связи. Главное - иметь устойчивый доступ к интернету. При этом его скорость не обязательно должна быть большая. Как правило, для того чтобы проводить качественную голосовую связь будет достаточно передачи данных в 200 Мбит на секунду. Лучше всего использовать Wi-fi соединение. Если, конечно, оно раздается роутером, который подключен к оптоволоконному каналу. Отлично также подойдут стандарты 3G и 4G. Если говорить о сип-телефонии ("Мегафон" позволяет работать с ней), то всё же лучше использовать не сотового оператора, а интернет.

Использование сип-адаптеров. Данные устройства отлично играют роль посредника между аналоговыми телефонами и интернетом. Как правило, опять-таки задействуется интернет-соединение. Некоторые модели поддерживают сразу одновременное подключение нескольких телефонов. Сип-телефония ("Манго") обеспечивает людей прекрасными дешевыми тарифами. Можно пользоваться большинством возможностей в телефоне, подключенном к интернету. Множество программ, которые можно скачать в интернете, могут принимать и совершать звонки, которые будут позволять работать с другими абонентами и людьми, которые используют совершенно обычный телефон. Главным условием функциональности всех трех форматов связи - это наличие стабильного интернета для сим-телефонии.

"Ростелеком" - это прекрасный оператор, который позволяет подключить хороший интернет, соответственно обеспечить высокоскоростной стандарт доступа. Это также говорит и об универсальности данной технологии. Что же это значит? Это означает то, что можно использовать не только дома стандарт связи, но и в офисе, при поездках за рубеж, для общения с друзьями или же с деловыми партнерами в других странах. Это довольно удобно. Большая часть современных провайдеров, это "Ростелеком", "Билайн" (сип-телефония поддерживается операторами) и так далее, могут предоставить прекрасный выбор тарифов, который позволяет использовать высокоскоростной интернет. Соответственно, можно записывать голосовые сообщения, даже распределять входящие вызовы по адресам, применять функцию автоответчика, есть также функция обратного звонка и другие возможности, которыми радуют поставщики. Нужно заметить, что подобные устройства никак не уступают тем, которые являются цифровыми современными линиями. Надо также подчеркнуть, что на данный момент в Российской Федерации sip-телефония довольно сильно распространена. Отзывы о ней разные. Например, многие сообщают, что тарифы действительно хорошие, а некоторые пишут, что им не нравится тарификация, связь обрывается и так далее. Скорее всего это связано с некачественной связью, которая решается подключением к Wi-fi.

Итоги

В качестве итогов нужно подчеркнуть, что sip-телефония - это довольно удобно. Достаточно иметь хорошее интернет подключение, которое обеспечивается различными операторами связи, и этого будет вполне достаточно. На данный момент многие жители Российской Федерации, которые занимаются своим бизнесом, пользуются именно услугами sip-телефонии. Это довольно удобный способ связи, если человек находится в другой стране. Однако многие сообщают, что пределах одной страны использовать данный тип связи будет неудобно, так как возникают проблемы с соединением. Однако удобство пользования и недорогие тарифы выделяют все клиенты, работающие в этой телефонии.