Актер Мартин Клебба: биография, личная жизнь

0
0

Мартин Клебба – знаменитый американский артист. Занимался продюсерской деятельностью, игрой на театральной сцене и выполнением трюков в качестве каскадера. Обладает карликовым ростом. Поэтому привлекается в фильмы, где требуется исполнение специфических амплуа.

Мартин Клебба: биография

мартин клебба

Будущий артист появился на свет 23 июня 1969 года в небольшом городке Трой, что находится в штате Мичиган. С детства интересовался творчеством, голливудским кинематографом и театральной деятельностью. Уже в юности демонстрировал хорошие актерские задатки.

После окончания престижной частной школы под названием Athens High School отправился покорять Лос-Анджелес, куда перебрался на проживание в 1987 году. Поначалу принимал участие в небольших театральных постановках. Затем некоторое время подрабатывал каскадером. Именно выполнение трюков на самых различных съемочных площадках позволило Мартину завести полезные знакомства для последующего продвижения собственной персоны в качестве полноценного актера.

Мартин Клебба впервые появился на экранах в 2001 году. Начинающему безызвестному актеру удалось успешно пройти кастинг на участие в многосерийном телевизионном проекте «Шоу Энди Дика». В том же году артист дебютировал в полнометражном кино, сыграв эпизодическую роль в фантастической ленте «Планета обезьян», которая имела довольно внушительные кассовые сборы.

Далее для Мартина последовали съемки в череде успешных картин. Актеру удалось засветиться в таких голливудских блокбастерах, как «Пираты Карибского моря», «Хэнкок», «Люди в черном-2». Также Клебба снялся в ряде успешных сериалов: «Кости», «Джейк и Джош», «Клиника», «C.S.I. Место преступления».

Личная жизнь

мартин клебба биография

В 2011 году Мартин Клебба вступил в брак с актрисой Мишель Дилгард. Через год у пары родилась дочь, которую назвали Маккензи Рэй. В настоящее время актер проживает вместе с семьей в Лос-Анджелесе.

Как признался Мартин Клебба журналистам, в свободное от съемок время он увлекается видеоиграми. Также актер любит выезжать на природу вместе с семьей.

Интересные факты

мартин клебба фильмы

Мартин Клебба, фильмы которого заслуживают внимания широкой аудитории, всегда исполняет специфические роли, поскольку страдает от акромикрической дисплазии – чрезвычайно редкого генетического заболевания, развитие которого вызывает задержку роста, нарушение нормальных пропорций тела, а также незначительные патологии лица. Рост актера составляет всего 124 сантиметра. Несмотря на это, на протяжении карьеры артисту удалось сняться в десятках довольно успешных фильмов.

Мартин является одним из главных меценатов фонда под названием «Маленькие люди Америки», который выделяет средства на потребности людей, что страдают от ограниченных возможностей ввиду своего карликового роста. Деньги на развитие организации актер выделяет из собственного гонорара после окончания каждых очередных съемок.

Артист состоит в баскетбольной команде Breakers из Лос-Анджелеса. Честь представленного клуба защищают спортсмены, которые обладают чрезвычайно низким ростом.