Модный бренд Maison Martin Margiela: отзывы покупателей

0
0

В гламурных кругах шутят, что с этим брендом связано столько же тайн, сколько с Бермудским треугольником. Создателя компании, появившейся 19 лет назад, никто не видел в лицо, а на все сообщения он отвечал исключительно по факсу. Загадочный дизайнер не давал интервью (за него это делал пресс-центр), не выходил на поклон после показов, и его мало кто знал в лицо. Создатель марки Maison Martin Margiela, являющийся сторонником абсолютной анонимности, заявлял, что личность человека – это ничто и только команда создает концепцию нашего времени. Авангардный бренд был согласен с мнением своего творца: "То, как выглядит Мартин Маржела, совершенно не связано с нашим успехом".

Все годы существования компании покрыты ореолом тайны, и даже лица моделей на показах никто не мог увидеть, поскольку они были скрыты под масками, тканью или краской.

Основатель деконструктивной моды

Компания "Мейсон Мартин Маржела" (именно так произносится название на русском языке) была основана в 1988 году бельгийским дизайнером, а через несколько месяцев зрители увидели первый показ коллекции. Искушенная публика, испытавшая шок, была впечатлена тем, что старым вещам модный бренд подарил вторую жизнь, и основная коллекция была создана из подержанной одежды. После показа Мартина назвали родоначальником деконструктивной моды, а его наряды стали настоящим открытием. Пресса писала, что Маржела взял за основу ничем не примечательную одежду и показал всем, как ее можно носить по-новому.

maison martin margiela

Это был первый показ, на котором публика не видела лиц моделей: их намеренно прятали за париками и обтягивали капроном. Сам автор коллекции не вышел на поклон, а его пресс-служба заявила, что это позволит зрителям сосредоточиться на созданных нарядах, а не на личности их творца.

Уже через год получившая известность компания Maison Martin Margiela удостоилась высокой награды – премии "За заслуги в области современной моды", и вскоре бренд открывает свой бутик в Париже.

Самая загадочная марка

Любопытно, что изначально бирки нарядов были пусты, и лишь в 1997 году на них появляются цифры, обведенные кругом и означающие определенную коллекцию. Через несколько месяцев самая загадочная марка современности, создававшая исключительно женские наряды, запускает линию одежды, предназначенную для мужчин. Дефиле скрывающего свое лицо дизайнера проходят в самых необычных местах – подземном тоннеле, на крышах зданий, заброшенных ангарах и даже пустых переходах.

Не только одежда

В конце 90-х годов бренд Maison Martin Margiela выпускает на рынок предметы интерьера, а покупатели охотятся за календарями в виде полотенец, лампами-бутылками, белыми матрешками без лиц в минималистическом стиле.

maison martin margiela кроссовки

После того как владелец бренда "Дизель" приобретает большую часть акций компании, начинается новый этап в ее творческой жизни. В Париже появляется штаб-квартира, занимающая площадь более 3 тысяч м2, Маржела создает мужские наряды-реплики – одежду, которая была модной несколько десятилетий назад в других странах, запускает линию аксессуаров и ювелирных украшений. Maison Martin Margiela представляет не только модную одежду, но и полноценную линию мебели и предметов декора для дома. Талантливый бельгиец разрабатывает авангардные дизайны интерьеров для международных отелей, предлагая совершенно новую концепцию жилого пространства.

Компания, оставшаяся без своего создателя

Однако в 2009 году Маржела покидает компанию, а новые коллекции продолжает создавать команда профессионалов. Генеральный директор Maison Martin Margiela сделал официальное заявление, что и без Мартина бренд сохранит свою провокационность. Но на самом деле все, что выпустила авангардная марка после ухода концептуального основателя, выглядело довольно уныло. Никто не смог заменить гениального маэстро, а критики жестко отзывались о новых нарядах. Визуально коллекции смотрелись неплохо, но в них не просматривалась концепция, и такая имитация продукта без воплощенной идеи мало кому нравилась.

Новый креативный директор Maison Margiela Paris

В 2014 году общественность была шокирована назначением скандального дизайнера, уволенного за антисемитские высказывания из дома Dior, на должность креативного директора всех линий компании. Джон Гальяно, всегда бросающий вызов времени, уже представил новые коллекции, вызвавшие противоречивую реакцию публики, а модный бренд поменял название, из которого исчезло имя Мартина, ставшего мифическим персонажем (кстати, многие даже считают, что этот человек никогда не существовал в реальности). Команда Maison Margiela Paris отказалась комментировать сложившуюся ситуацию и не рассказала, куда все-таки ушел Маржела и жив ли он сейчас.

бренд maison martin margiela

Эксперименты с обувью

Одежду бренда обожают интеллектуалы всего мира, которые признаются, что показывают изнанку человека, а не создают идеальный образ знаковые вещи от Maison Martin Margiela. Обувь марки отличается весьма оригинальным дизайном и необычной формой. Например, работающий на стыке авангардизма и минимализма модный дом создает женские ботильоны с прозрачным каблуком, внутри которого спрятана высокая шпилька. Такие эксперименты нравятся дамам, мечтающим привлекать к себе внимание.

модный бренд

Однако спортивная обувь, выглядящая блестяще в прямом и переносном смысле, более приемлема для повседневной носки. Перед сиянием драгоценных металлов не устояли дизайнеры бренда Maison Martin Margiela. Кроссовки, которые разошлись как горячие пирожки, выглядели так, будто обернуты в серебряную фольгу.

maison martin margiela обувь

Два года назад появилась коллекция спортивной обуви, выполненная совместно с компанией Converse. Кеды из мягкой кожи, выкрашенной в белый цвет, были по достоинству оценены покупателями, которые могут себе позволить выложить за пару 250 долларов. Чем дольше носится обувь, тем больше трещин образуется, и сквозь них пробивается оригинальный цвет.

Дебютные духи Maison Martin Margiela

Концептуальный модный дом, подписавший с концерном L’oreal соглашение о запуске парфюмерной линии, в 2010 году представил свой первый аромат Untitled, вызвавший настоящий фурор. Духи "Без названия", выпущенные в аптечном флакончике, удивляли нотками гальбанума, цветков горького апельсина, жасмина, кедра и благовоний. Как заявил представитель бренда, дебютный парфюм воплотил главные ценности компании, которые заключаются в уважении к традициям, свободе от штампов, авангардном новаторстве.

духи maison martin margiela

Для многих терпкие духи стали настоящим ольфакторным потрясением. Парфюмер необычного аромата призналась, что формула изысканного творения ей приснилась, чем и объясняется эта невероятная легкость. Гальбанум – редко встречающийся в парфюмерии компонент, и его использование позволило сделать аромат-унисекс более ярким и насыщенным. Покупатели отметили выразительность изящно выполненного произведения, напоминающего одежду с эффектом нагого тела. Это особая философия бренда, где свежесть тесно переплетается со сладостью, а теплые древесные аккорды сочетаются с ладанным дымом.

Новые ароматные произведения

Фланкер Untitled l’Eau продолжает традиции предшественника, но освежающая прохлада дополнена звонкими цитрусовыми нотами, придающими особое настроение композиции. Живительное ароматное полотно, бодрящее и дарующее силы, пришлось по душе задыхающимся от выхлопных газов жителям мегаполисов.

В 2012 году выходят отправляющие в увлекательное путешествие по лабиринтам своей памяти духи Replica Maison Martin Margiela. Отзывы об ароматах покупателей, вспомнивших самые счастливые дни в жизни, были восторженными. Beach Walk, Flower Market и Funfair Evening удивляют особой легкостью и потрясающей стойкостью. Яркие ароматы с ощутимым шлейфом переносят в жаркое лето, наполненное запахами фруктов и цветов.

Вещи для жизни

Покупатели замечают, что наряды бренда, отличающиеся необычными дизайнерскими решениями, невероятно комфортны и практичны. Единственный недостаток модных вещей – их высокая цена, которая соответствует качеству изделий. Дизайнеры используют прочные материалы, и одежда служит очень долго. Именно этого и добивается слаженная профессиональная команда, создающая шедевры, которые покупают не по случаю, а для жизни.

maison martin margiela отзывы

Отказывающийся от традиций бренд не похож на другие модные дома. Сейчас общественность пристально следит за новым креативным директором, который обязан двигаться вперед. К сожалению, критики не увидели на подиуме ничего нового, но рады, что Гальяно не растерял своих способностей.