Джон Гальяно - известный модельер: биография и личная жизнь

0
0

Хуан Карлос Антонио, известный всему миру как модельер Джон Гальяно, "анфан террибль" мира моды, появился на свет в Гибралтаре в семье британца и испанки. Событие произошло 28 ноября 1960 года.

парфюмерия джона гальяно

Свой характер Гальяно впитал вместе с молоком мамы, обожавшей фламенко и яркие наряды. Она не стеснялась обучать детей азам страстного танца прямо на кухонном столе. Папа, в жилах которого текла британская, более спокойная кровь, по профессии был обычным водопроводчиком, более приземленной натурой.

Сегодня

Эксцентричный, страстный, безудержный испанец-модельер исчез с горизонта в 2011 году. Но для поклонников таланта модельера есть отличные новости: парфюмерия от Джона Гальяно скоро появится в России совместно с брэндом "Л'Этуаль". Дизайнер приглашен к сотрудничеству с российской маркой, и он говорит, что был тронут и вдохновлен основателем компании Максимом Климовым, его идеями. Джона пригласили создать обложку для собственного журнала "Л'Этуаль". Гальяно будет трудиться также и над линией косметики брэнда.

джон гальяно

Гальяно - гений, эксцентрик, скандалист и неисправимый романтик, человек, воспевающий 18-й век. Его удел на этой земле - возродить женственность и вознести ее на пьедестал. Нужно ли это сегодня кому-нибудь?

Образование

Маленький Хуан Карлос пошел в английскую школу, семья переехала в Лондон. Мальчику не давались науки, он рассеянно рисовал узоры на тетрадях и обложках учебников. Художник, необычный человек жил в нем с самого детства.

Когда Джон Гальяно поступил в колледж дизайна имени святого Мартина, он стал там одним из лучших студентов, отличаясь бурным воображением и безупречным вкусом. Учась, он подрабатывал в театре, где увлекся костюмами прошлых столетий. Его дипломная работа - коллекция "Невероятные", в основу которой легли французские исторические наряды, произвела фурор. Все восемь костюмов сразу же взяли на реализацию хозяева бутика Brawn’s. В Нью-Йорке Джона ждала работа, но, посетившая бутик с творениями Гальяно Дайана Росс, перевернула жизнь Джона, купив одну из жилеток начинающего кутюрье. Начало легенды Galliano было положено.

Париж покорен

Джон стал звездой в Британии, одним из законодателей лондонской моды, но особых денег коллекции не приносили, и Гальяно принял решение уехать в Париж без гроша в кармане. Он на время приютился у бывшего сокурсника и начал подрабатывать у того на фабрике.

дизайнер джон гальяно

Джон искал деньги. Но инвестиционных предложений не поступало, спонсоры не торопились вкладываться в начинающего кутюрье. Ему повезло в марте 1994 года. Джон Гальяно повстречал редактора американского Vogue Анну Винтур, которая согласилась выступить в поддержку молодого дарования и профинансировала его дебютную парижскую коллекцию, которой дали название "Падшие ангелы". Коллекция была выполнена в угольно-черном, ее демонстрировали супермодели, в числе которых оказались Линда Евангелиста, Кейт Мосс и Наоми Кэмпбелл. Гальяно заявил о себе как о короле эпатажа, облив девушек водой перед их выходом на подиум.

Доктор для Dior

Карьера талантливого модельера шла в гору. В 1995 году Джон Гальяно был приглашен на должность креативного директора модного дома Givenchy, затем поработал с Balenciaga.

Но венцом успеха стал момент, когда Гальяно возглавил модный дом Christian Dior в 1996 году. К 50-летию корпорации он выпустил первую коллекцию "Африканки", которая произвела фантастический эффект, выполненная в стиле довоенного ретро с историческими и этническими мотивами. Репутация дома моды, главенствующего на подиумах минимализма 90-х годов, серьезно пошатнулась.

джон гальяно рост

Джон Гальяно реанимировал стиль Dior, ставший с годами непопулярным якобы из-за своей консервативности. За основу своих творений он брал воплощение икон стиля разных эпох: Скарлетт О’Хара, древних цариц, Лукрецию Борджия. Одежда от Dior вновь "воспряла" духом и приобрела популярность у звезд сцены и кино. Модельер исповедовал безупречный крой, применял новые технологии и ткани. Он создал образ абсолютной женственности, но через призму авангарда, некой порочности и распущенности и отсутствия рамок. Женщина Гальяно должна быть самой собой, не притворяться, быть свободной и желанной.

Жемчужина

Его главной коллекцией признана Princess Lucretia, состоящая из бальных нарядов принцессы-беглянки - атласные платья, накидки и юбки из тафты были продемонстрированы в частном особняке в 1993 году в Париже. Дизайнер вдохновился историей об останках российской царской семьи.

Регалии

Гальяно был удостоен ордена Почетного легиона вслед за Лагерфельдом и Лореном. Коллекция "Бланш Дюбуа" в 1988 году принесла модельеру в его 28 лет звание "Лучший дизайнер года". Но престижные награды Джона Гальяно в Великобритании и Франции не уберегли модельера от "анафемы". Что же произошло? Уж не закулисные ли игры погубили смелого Джона, ратующего за смену андрогинного стиля и минимализма в пользу женственности? В то время, когда эта самая женственность никому не нужна, и разговоры о среднем поле уже идут в мире полным ходом.

Своя игра

Наряду с работой в Christian Dior кутюрье разрабатывал свой брэнд John Galliano. И если для первого создавались шикарные и блистательные модели, формирующие образ жеманной аристократки начала 20-го века, то собственная марка Джона Гальяно создавалась под вдохновением от не утихающей ни на миг жизни мегаполиса, ритмов ночных клубов и ресторанов, пульсации и нерва огромного города.

джон гальяно личная жизнь

Джон - мастер эпатажа, которому чужды любые рамки. В показах модельера принимали участие клоуны и танцоры, использовались многочисленные звуковые и световые эффекты и декорации. А за кадром всегда правила бал некая дама "с темным прошлым", отъявленная любительница сомнительных кабаре, казино и баров.

Следите за языком

Короли не знают рамок, Гальяно в определенный момент заигрался, и в феврале 2011 года подкралась беда. В СМИ появились сообщения о неприятности, произошедшей с модельером. Он сильно "перебрал" и позволил себе грубости и оскорбления в адрес еврейской пары. Все происходило 24 февраля в одном из баров Парижа. В тот же вечер его задержали и обвинили в антисемитизме. Вот так неосторожное слово стало угрозой блестящей карьере модельера.

Разрыв с "Диор"

С ним мигом разорвали контракт - модный дом "Диор" не рискнул портить свою репутацию. В тот же вечер странный ролик облетел весь Интернет, в котором якобы Гальяно (но, может, это был вовсе и не он) признается в любви к Гитлеру. Хайп главенствует в больном обществе. После увольнения Гальяно в доме "Диор" первые ряды в очередном показе пустовали.

Лишения

Президент Франсуа Олланд лишил 51-летнего Джона Гальяно ордена Почетного легиона. Эту высшую награду экс-креативный директор модного дома Dior получил в 2009 году, ее вручил Джону Николя Саркози. Гальяно никак это не прокомментировал. Модельер также был лишен прочих титулов и званий, а бойкотировали его даже малознакомые ему люди.

Черная полоса

Дизайнер оказался не у дел - "друзья" публично отрекались от него, в частности, Карл Лагерфельд выступал с нелестными речами в адрес несчастного Джона. В течение долгого времени ему никто не предлагал работу. Вот так жизнь с треском спускает с небес на землю. При этом многие его коллеги, в том числе модели, например, Наталья Водянова, выступали в его защиту, ведь в нетрезвом состоянии человек может сделать ошибку. А так Джон - добрый и чуткий, просто подвергся временному помутнению, бес вселился.

В жизни великого Гальяно наступила тяжелая полоса. Его забыли как талантливого дизайнера, таскали по судам, он погрузился в объятия алкоголя и наркотиков. Поддержала дизайнера подруга Кейт Мосс, пригласившая его создать для нее свадебное платье. Оно сейчас является экспонатом в лондонском музее Виктории и Альберта. Считается одним из уникальных модных мировых шедевров.

гальяно джон биография

Неужели пьяный бред настолько может стать фатальным для человека? Мало кто на самом деле в это поверил. Говорили, что его специально "убрали", отстранили от работы. Его творчество кому-то мешало, и, казалось, что карьерному росту Джона Гальяно пришел конец.

Модельер на протяжении нескольких лет пытался в судах доказать неправомерность своего увольнения. Все-таки он проработал в "Диор" целых 17 лет, трудился сутками напролет, его состояние, и физическое, и моральное, было подорвано каторжным трудом без выходных. Вот он и не сдержался, психанул, расслабившись и потеряв контроль над собой. Гениев выхолащивают, вытрясают из них душу и выкидывают на помойку...

Руководители "Диор" знали о его состоянии, знали, что он и выпивает, и принимает наркотики. Но помочь ему, пойти навстречу они не пытались. По результатам рассмотрения исков от Гальяно к "Диор" с целью истребования с компании суммы около 13 млн евро все оказалось тщетным, суд их не удовлетворил. Решение было безапелляционным: дизайнера обвинили обоснованно, Гальяно должен был заплатить штраф руководству "Диор".

Восстановление

Талант не пропадет нигде и никогда. В начале 2013 года в биографии Джона Гальяно началась светлая полоса. Дизайнер Оскар де ла Рента предложил опальному гению сотрудничество и студию. Джон с удовольствием принял предложение и вернулся к любимой работе. Родилась новая роскошная коллекция с невероятной отделкой, с богатыми деталями.

джон гальяно награды

В 2015 году дизайнер выступил на Лондонской неделе моды. Он придерживался своего стиля, был эпатажен, восхитителен. На этот раз он представлял эксцентричный дом Maison Martin Margiela, в который был приглашен в качестве директора. Дизайнер Джон Гальяно сегодня вновь работает и покоряет сердца публики.

Личное

В личной жизни Джона Гальяно царят мир и покой - дизайнер уже много лет живет со стилистом Алексисом Роше. Пара счастлива долгие годы, и, наверное, отсутствие публичности составляет секрет успеха их ровных отношений. Алексис шел рука об руку с Гальяно, разделяя все неудачи, но это не разрушило их идиллии и достойно похвалы.