Шаннин Соссамон – прекрасная леди Джоселин из кинофильма «История рыцаря»

0
0

Американская актриса Соссамон, ставшая знаменитой благодаря своим ролям в фильмах «История рыцаря» (в партнерстве с Хитом Леджером) и «40 дней и 40 ночей» (с Джошем Хартнеттом) известна не только своей работой в кино и на телевидении. Шаннин Соссамон также одна из основательниц популярной рок-группы Warpaint, режиссер, сценарист, продюсер и владелица студии Maudegone Theater.

Шаннин Соссамон

Детство и юность

Прекрасной и экзотической внешностью Шаннин обязана своему происхождению, в ее роду прослеживаются гавайские, французские, английские, филиппинские, ирландские и немецкие корни. Родилась она в Гонолулу (Гавайи) 3 октября 1978 года в семье Тодда Линдберга и Шерри Соссамон. Через год родители с дочерью переехали в Рино (штат Невада).

Шаннин Соссамон не единственный ребенок в семье, у нее есть младшая сестра Дженни Ли Линдберг 1981 года рождения, также связавшая свою жизнь с искусством. Дженни Ли является одной из вокалисток группы Warpaint. Родители Шаннин развелись, когда ей едва исполнилось 5 лет. Обе дочери остались на попечении матери. Позднее она вышла замуж за менеджера автосалона Рэнди Голдмана, который заменил девочкам отца. С юного возраста Шаннин обучалась искусству танца. Поэтому, окончив среднюю школу Галена, отправилась в Лос-Анджелес в надежде стать профессиональной танцовщицей. Однако жизнь распорядилась иначе.

Счастливый случай

Неординарная внешность Шаннин привлекла создателей телевизионной рекламы. Она стала работать моделью и снялась в нескольких рекламных роликах. Так свой первый опыт работы в кадре получила Шаннин Соссамон. Биография актрисы могла быть другой, если бы не еще один счастливый случай, изменивший ее жизнь. Однажды Соссамон помогала своему другу DJ на вечеринке, которую устраивала Гвинет Пэлтроу для своего брата. Среди приглашенных присутствовала Франсин Майслер – режиссер по работе с актерами. Задорная Шаннин, пританцовывавшая за диджейским пультом, обратила на себя внимание голливудской знаменитости. Майслер рекомендовала девушке попробовать свои силы в кинематографе.

Шаннин Соссамон: Фильмы

Первые роли

Прислушавшись к профессиональному совету, Соссамон стала посещать различные кастинги и прослушивания. Ее дебютом было участие в серии телевизионных комедий «Мистер шоу с Бобом и Дэвидом». Вскоре после этого начался кастинг на главную женскую роль в романтической комедии «История рыцаря». Несколько прослушиваний и удачные кинопробы помогли Соссамон в 2001 году добиться роли леди Джоселин. Партнером Шаннин по кадру стал популярный австралийский актер Хит Леджер, с которым актриса длительное время поддерживала дружеские отношения.

Шаннин Соссамон: фильмография

После блестящего дебюта на большом экране Шаннин проснулась знаменитой. Комедийный талант, неординарная внешность и завораживающая привлекательность актрисы стали востребованы у режиссеров и продюсеров. В 2002 году она была утверждена на ведущую женскую роль в комедии Майкла Леманна «40 дней и 40 ночей». Героиня Соссамон, веселая и привлекательная Эрика Саттон, становится настоящим испытанием для главного персонажа Мэтта Салливана, которого исполнил Джош Харнетт.

В том же году Шаннин Соссамон снялась в комедии «Правила привлекательности» Роджера Эвери. Несмотря на привязку к творчеству Квентина Тарантино, картина не получила хвалебных отзывов критиков и зрителей. Поклонники творчества актрисы даже обвиняли ее в дурном вкусе.

Шаннин Соссамон: Фильмография

Вернуть расположение критиков не удалось и после роли Мары Синклер в триллере «Пожиратель грехов» Брайана Хелгеленда, где ее партнером опять стал Хит Леджер. Католическая церковь даже отнесла эту картину к разряду «нравственно оскорбительных». После выхода этой картины Шаннин на время исчезла с большого экрана в связи с беременностью, однажды появившись в небольшом эпизоде четвертого сезона популярного телесериала «Закон и порядок: Специальный корпус».

Смена жанра

К работе актриса вернулась в 2005 году. Однако роли ей стали предлагать менее значимые. В черной комедии Шейна Блэка «Поцелуй навылет» второстепенная роль девушки с розовыми волосами досталась Шаннин Соссамон. Фильмы «Пожиратель душ» и «Неразгаданное», где она сыграла ведущих персонажей, также не стали прорывом.

Признание критиков и зрителя вернулось в 2006 году с ролью Микал в черной трагикомедии Горана Дукича «Самоубийцы: История любви». В жанре ужасов Шаннин была не менее органична, так на ее работу в картинах «Катакомбы» 2007 года и «Один пропущенный звонок» 2008 года обратили внимание создатели сериала «Лунный свет». Актрисе была предложена одна из ведущих ролей – вампирши Каролины Дювал. После участия в этом телепроекте Шаннин Соссамон сыграла главную роль в кинофильме (призере Венецианского фестиваля 2010 года) «Дорога в никуда» режиссера Монте Хеллмана и триллере «Судный день» Дугласа Аарниакоски. А также сыграла ведущих персонажей в сериалах «Сосны» и «Сонная Лощина».

Шаннин Соссамон: Биография

Музыкальная карьера

Параллельно с работой в кино Соссамон брала уроки игры на гитаре. Поскольку вместе с сестрой они мечтали о создании рок-группы. В 2004 году Шаннин, Дженни Ли, Эмили Кокал и Тереза Вэйман основали инди-рок-группу Warpaint. Все участницы коллектива прекрасно играли на гитаре, но у них не было ударника. Эту роль Шаннин пришлось взять на себя, и надо сказать, она с ней справилась. Коллектив не сразу, но стал популярен, однако Соссамон было сложно совмещать работу в кино и концертную деятельность в составе группы, поэтому в 2008 году она покинула коллектив.

Шаннин Соссамон : Фото

На данный момент Шаннин Соссамон, фото которой это подтверждают, счастлива как в личном, так и в творческом плане. У актрисы два прекрасных сына, и она занята не только актерской деятельностью. Соссамон также является создательницей и владелицей музыкальной студии Maudegone Theater, где проявляет свой талант и помогает реализоваться другим.