Автомобиьный тюнинг. "Тойота": что можно сделать

0
0

После приобретения автомобиля многим автовладельцам быстро надоедает его внешний вид, поэтому на сегодняшний день так популярен тюнинг транспортного средства.

Усовершенствование автомобиля

Прежде чем начать тюнинг автомобиля "Тойота", нужно найти необходимые запасные части. Если родного донора найти не получается, то некоторые части мотора можно взять от "Ниссана". После этого можно начинать самостоятельный тюнинг. "Тойота" при этом должна иметь родной мотор, на который можно установить многодроссельный впрыск, широкофазный распределительный вал, позволяющий снизить сопротивление на выхлопе и впуске, перейти к новой системе смазки, провести доработку масляного радиатора.

Все это способствует снижению центра тяжести, охлаждению двигателя при перегреве его на высоких оборотах.

тюнинг тойота

Для устранения ненужного крена и раскачки понижают подвеску и делают ее жестче: устанавливаются дополнительные винтовые стойки, которые усиливают пружинами и полиуретановыми сайлентблоками. Тормозную систему улучшают с помощью армированной магистрали, увеличенных дисков, суппортов, а также гидравлического привода ручного тормоза. Трансмиссию оснащают керамическим сцеплением, маховик облегчают.

Возможен и внешний тюнинг. "Тойота" может быть тюнингована в разных стилях, это зависит от предпочтений автовладельца: кому-то нравится аэрография на кузове, некоторые предпочитают установить достаточно широкие диски или аэродинамические элементы.

Усовершенствование салона "Тойоты"

С чего начинается тюнинг салона? "Тойота", как и многие марки автомобилей, нуждается в шумоизоляции. Обклеивать следует в три слоя. Для этого понадобятся следующие материалы: вибропласт и сплен, которые продаются в автомагазинах. Важно предварительно обезжирить поверхность.

Начинать нужно с дверей, но нельзя забывать про пол, багажник и колесные арки.

Сам салон можно сделать кожаным. При этом, если обтягивать салон только качественными материалами, то обойдется это достаточно дорого. Но и результатов можно добиться просто фантастических, превратив свою "Тойоту" в автомобиль премиум-класса.

тюнинг салона тайота

Также в салон авто можно установить дополнительную подсветку, это выглядит довольно эффектно, особенно в темное время суток. Но не стоит забывать о регуляторе яркости, чтобы не повредить зрение свое и пассажиров.

Если вам не нравится стандартная подсветка панели приборов, то можно поменять LED-диоды. Для этого понадобятся крестообразные отвертки, паяльная станция и сами диоды либо диодные ленты.

Это довольно простой тюнинг, "Тойота" же при этом приобретает довольно эффектный салон. Резльтат будет достоит восхищения.

Тюнинг двигателя "Тойоты"

Если у вас есть желание "летать" на своем железном коне по дороге, то можно воспользоваться идеей братьев Эскотто: поменять родной мотор на более мощную четырехлитровую V-образную "восьмерку" от производителя Lexus.

Но, в принципе, двигатели на "Тойоте" достаточно мощные, экономичные и надежные, поэтому в переделке не нуждаются, но чип-тюнинг не помешает любому мотору. Это увеличит мощность агрегата и крутящий момент до 10%. А также поможет снизить расход топлива, что очень приятно на фоне растущих цен на бензин.

Но таких показателей можно добиться только при грамотном чип-тюнинге. Поэтому делать его самостоятельно не рекомендуется, лучше найти для этого хороший автосервис.

тюнинг двигателя тойоты

Оптика "Тойоты"

На сегодняшний день довольно популярным является тюнинг фар. "Тойота" после такого тюнинга приобретет довольно выразительный внешний вид. Но это добавляет автомобилю не только привлекательность, но и приносит практическую пользу: увеличение безопасности движения при включенных фарах. Установка данных элементов достаточно простая, для этого понадобится лишь умение пользоваться паяльником.

тюнинг фар тойота

Для того чтобы тюнинг фар не пострадал от воздействия внешних факторов (осколки, дождь, снег), необходимо защитить их. Этот процесс очень легкий: специальная пленка с особым составом наносится на стекло фар.

Что еще можно сказать про внешний тюнинг? "Тойота" позволяет установить различные виды молдингов, которые эффектно смотрятся на автомобиле, а также защищают части кузова от повреждений. Молдинги бывают разными: хромированными, цельнолитыми, резиновыми и т. п. Обычно крепятся с помощью самоклеящейся пленки, которя уже находится на молдинге. Поэтому прикрепить его не составит никакого труда, главное - правильно нанести разметку.