Как написать сочинение на тему "Люди и природа"

0
0

Для того чтобы написать серьезное сочинение на тему «Люди и природа», необходимо иметь некоторые представления о животном и растительном мире. Приведем небольшие рассуждения, касающиеся взаимосвязи между человеком и природой.

сочинение на тему люди и природа

Особенности написания

Сочинение-рассуждение на тему «Человек и природа» можно построить на описании деятельности крупных промышленных предприятий, которые не заботятся о функционировании очистных сооружений. Отходы попадают в воду, что приводит к уничтожению флоры и фауны.

Едкие газы, образующиеся в процессе обжига, разложения минералов и горных пород, вызывают серьезные нарушения в жизнедеятельности человека, являются причиной появления заболеваний у детей и подростков. Сочинение на тему «Люди и природа» может стать одним из вариантов, предлагаемых на выпускном экзамене.

При подборе аргументов школьники могут использовать информацию из экологических газет, журналов, подтверждающих масштабы проблемы. Сочинение на тему «Люди и природа» можно написать в виде рассуждения, сказочного рассказа, оформить в виде стихотворения.

сочинение рассуждение на тему человек и природа

Пример сочинения по теме «Наедине со всеми»

Человек - социальное существо. Но люди не могут жить без животного и растительного мира. Для того чтобы осуществлять хозяйственную деятельность, необходимы леса и поля. Вырубка лесов приводит к нарушению баланса в живой природе. Многочисленные пожары, уничтожающие тысячи гектаров леса, являются результатом халатного отношения людей к живому миру. Лес является источником кислорода, он важен для жизни и существования всех существ, включая и самого человека.

Нерациональное использование окружающей среды привело к реальной угрозе не только для существования многих животных растений, но и для самого человека.

Нельзя забывать о том, что именно животные входят в пищевые цепочки, уничтожают вредителей на сельскохозяйственных угодьях. Истребление их с целью получения красивой шкурки, приготовления праздничного ужина привело к появлению Красной книги. Если и дальше люди будут также относиться к живому миру, он исчезнет.

сочинение на тему влияние природы на человека

Полезные советы

Сочинение на тему «Влияние природы на человека» можно написать как рассуждение о тех проблемах, которые существуют в современном мире. Какую структуру должна иметь такая работа? Сочинение на тему «Природа в жизни человека» может иметь классический вид. Сначала нужно рассказать о проблеме, затем привести аргументы в пользу значимости идеи. В заключительной части можно представить свои рассуждения по способу решения ситуации.

Сочинение на тему «Люди и природа» можно дополнить стихами, цитатами.

Вариант сочинения

Что можем сделать мы, дети, чтобы сохранить природу, сделать наш мир красивее? Поиски ответа на этот вопрос мы решили начать со своей школы. На ее территории не было красивых цветов, живописных кустарников. Мы решили своими силами изменить убранство приусадебной территории у нашей школы, сделать двор красивым, уютным.

Подобрав семена растений, продумав план ландшафтного дизайна, мы смело перешли к активным действиям. Наши творческие задумки понравились педагогам, они с радостью нам помогали. Никто не остался равнодушным, все ученики приняли активное участие в благоустройстве участка. Как выглядит наш двор сегодня? Красивые и аккуратные кустарники, многолетние цветы, скамейки для отдыха встречают всех гостей образовательного учреждения.

Безусловно, мы не сможем решить глобальные проблемы, существующие в нашем мире: остановить уничтожение животных, закрыть вредные производства. Но именно мы, обычные школьники, способны своими руками создать на территории школы, двора, приусадебного домашнего участка маленький райский уголок живой природы.

сочинение на тему природа в жизни человека

Заключение

Любой человек может стать активным защитником окружающей среды. Для этого вовсе не обязательно быть членом экологической организации, нужно просто заботиться о своем саде, огороде, домашних питомцах. Стремление к сохранению природных богатств – обязанность людей. Только если человечество будет уважать и заботиться об окружающем мире, у него есть шанс на будущее. Берегите планету!