Датчик дыма: характеристики и устройство

0
0

Сейчас продается большое количество различных видов сигнализаций. Многие из них работают точно, быстро распознают возгорания. Одним из таких является датчик дыма, моментально сигнализирующий о чрезвычайной ситуации. Эти устройства имеют свои преимущества и недостатки. Также у них могут отличаться принципы работы.

Характеристика

Датчик дыма – сигнализационная система, выполняющая работу по обнаружению огня и извещению о нем. Устанавливают такие устройства в административных помещениях и социальных объектах, чтобы своевременно предупредить о возгорании. Это позволит быстрее устранить его.

датчик дыма

В противопожарной системе существуют следующие детекторы:

  • дымовые: оптические и ионизационные;
  • тепловые – реагируют на увеличение температуры;
  • распознавания пламени;
  • газовые – работают при присутствии газа;
  • комбинированные – включают несколько функций.

Отдельным видом являются ручные извещатели, представленные в виде кнопки или рычага пожарной сигнализации. Устройство включается благодаря ручному управлению. Датчик дыма срабатывает с попаданием на оптико-электронную камеру мелких частиц задымления. Насыщенность определяет скорость действия прибора.

Работа устройств основана на том, что посылаемый луч, если в воздухе есть дым, рассеивается. Прибор датчиком определяет изменение излучения. Даже небольшое изменение становится причиной активации системы сигнализации.

Используются устройства и дома, и в массовых организациях, и на производстве. Извещатель является очень распространенным из-за высокой чувствительности, моментального реагирования. У механизма почти не бывает сбоев, и количество ложных вызовов минимально. По методу обнаружения возгорания дымовые извещатели бывают оптическими и ионизационными.

Оптические

Такие устройства работают благодаря контролю физического состава воздуха и улавливания в нем веществ горения. К таким датчикам относят точечные устройства. Такой датчик дыма определяет возгорание на небольшой территории. Устройства улавливают дым, исследуя инфракрасные лучи. Дымовая камера включает устройство инфракрасного излучения и приемник. Точечные приборы имеют разные формы и модели.

датчики дыма беспроводные

Существуют датчики дыма беспроводные (автономные) извещатели и радиоканальные. У первых есть аккумуляторные батареи и звуковые датчики. Их работа осуществляется самостоятельно, без контроля оператора. Они удобны в применении и имеют доступную стоимость.

Датчики дыма беспроводные автономные считаются самыми удобными. Радиоканальные приборы работают с помощью радиоволны, и если обнаруживается возгорание, то подается сигнал на пульт оператора.

Ионизационные

Ионизационный извещатель включает 2 камеры для приемки воздуха и производства излучения, безопасного для человека. Через них проходит чистый воздух. Если появляется возгорание, то частицы задерживаются в 1 камере, вызывая снижение силы только во 2. Поэтому происходит срабатывания пожарной сигнализации.

датчики дыма беспроводные автономные

Приборы часто устанавливают на складах и в производственных помещениях. Устройства моментально реагируют на задымление, поэтому можно быстро принять меры, чтобы не допустить пожар. Существуют датчики дыма на батарейках с сиреной, которые издают звуки при появлении задымления.

Устройство

Извещение о пожаре бывает адресным и неадресным. Все определяется методом подключения прибора. Адресные датчики переводят сигнал на пульт, где устанавливается участок появления пожара. Их применяют в больших помещениях.

Неадресные приоры издают только звук, а определять территорию возгорания можно только с его помощью. Дымовой извещатель включает пластиковый корпус, где расположена оптическая камера, светоприемник и рефракционные шторки.

датчики дыма на батарейках с сиреной

В жилых помещениях обычно используются оптические точечные устройства. Для большого пространства желательно выбирать оптические линейные датчики.

В особо важных объектах применяют оптические аспирационные приборы, которые могут определить возгорание за короткое время.

Установку устройств надо доверять мастерам, поскольку от этого зависит безопасность. Наличие сигнализации позволит быстро действовать при возникновении возгорания.