Заклепочники ручные: виды и отзывы о производителях

0
0

Достаточно часто домашние мастера скрепляют между собой различные металлические соединения, именно здесь заклепочники ручные становятся очень актуальными, ведь именно с помощью них соединение выполняется быстро, прочно, и без больших физических усилий.

Введение

Нужно отметить, что данный механизм очень прост в использовании, да и стоит обычная модель недорого. С помощью него можно скрепить любые типы металла, и принцип работы при этом остается тот же.

Конечно, сделать заклепку можно и молотком, но при большом объеме работы здесь потребуется гораздо больше времени и сил. Заклепочники ручные позволяют сделать рабочий процесс быстрее, а усилия на все проводимые операции - минимальными.

На сегодняшний день существуют различные типы ручных заклепочников, каждый работает по своему принципу, имеет свои плюсы и минусы. Какой тип заклепочника лучше, каждый мастер определяет сам, но при этом нужно учитывать несколько моментов, которые мы рассмотрим ниже.

заклепочники ручные

Общее описание

Современные заклепочники появились сравнительно недавно, до этого они были громоздкими и неудобными для домашнего использования. Но постоянная работа инженеров над этой проблемой дала свои результаты: заклепочники ручные стали компактными, а главное, надежно соединяют детали между собой с минимальными физическими усилиями. Само устройство стало довольно простым и удобным в работе.

С помощью него обеспечивается подход к обеим сторонам для более надежного соединения. При этом посторонняя помощь не требуется. Главное, что нужно в работе с ручными заклепочниками, - заранее просверленные отверстия для заклепок в соединяемых деталях.

Справиться с такой работой сможет практически каждый. При этом цена на заклепочники ручные невысокая.

Разновидности ручных инструментов

На сегодняшний день существует два вида ручных заклепочников: вытяжные и резьбовые, разница в цене у них не большая.

заклепочник ручной как пользоваться

Чтобы ответить на вопросы: как выбрать заклепочник ручной, вытяжной или резьбовой, какой из инструментов лучше, нужно разобраться в их принципах работы.

При использовании вытяжного заклепочника для крепления заклепки создается определенное тяговое усилие.

В металлических заготовках, которые впоследствии будут соединяться между собой, нужно просверлить отверстие, диаметр которого равен диаметру заклепки. После этого зафиксировать заклепку на приспособлении, вставить ее в отверстие и сжать рукоятку инструмента.

Во время работы вытяжного заклепочника клепка распирается специальным шариком, который при нажатии рукоятки входит в трубку.

Таким образом, внешняя сторона заклепки расплющивается, что позволяет прочно зафиксировать соединяемые детали между собой.

Для домашних работ подойдет и резьбовой заклепочник ручного типа. Принцип действия у него практически такой же, как и у предыдущего механизма. Разница лишь в том, что в резьбовом заклепочнике шарик втягивается за счет того, что вращается нарезанная резьба.

Более оптимально такое соединение для тонкостенных деталей, где достаточно трудно нарезать резьбу, но при этом нужно именно такое соединение.

Когда используется резьбовой ручной заклепочник, то есть возможность вкручивания в заклепку винта или болта.

В большинстве случаев для домашнего использования приобретают вытяжные заклепочники ручного типа, они все-таки более функциональные и универсальные, при этом стоят немного дешевле, чем резьбовые инструменты.

заклепки для заклепочника ручного

Разные виды привода

Наиболее распространенными являются ручные заклепочники, но также встречаются устройства с различными приводами. Они бывают пневматическими, пневмогидравлическими, а также механическими. Конечно, у каждого вида своя цена. Она зависит еще и от производителя - у более известных брендов, соответственно, цена будет выше.

Пневматические и пневмогидравлические инструменты в основном используют на производстве, так как устройство у них более сложное. В домашних условиях лучше пользоваться ручными заклепочниками. При покупке с ними в комплекте идут съемные головки, что позволяет использовать заклепки разного диаметра. Также головку требуемого размера, как и заклепки для заклепочника ручного, без проблем можно приобрести в магазине.

Соединение деталей инструментом

Как уже говорилось выше, наиболее популярным в быту является вытяжной заклепочник ручного типа. В состав данного устройства входит гильза и стержень. А теперь разберемся, как работает заклепочник ручной вытяжного типа.

как работает заклепочник ручной

Сначала гильза вставляется в заранее подготовленное отверстие, после чего берем заклепочник, который втягивает в себя стержень. Останется только нажать на рукоятку инструмента и гильза расплющится, образуя прочный и надежный крепеж. Все это займет совсем немного времени и сил.

У данного устройства есть свои преимущества. Во-первых, можно им работать даже тогда, когда свободна только одна сторона заготовки. Также ручным вытяжным заклепочником можно пользоваться даже на весу, не применяя других дополнительных элементов.

Конечно, не стоит забывать о качестве самой заклепки, от этого тоже зависит надежность крепления.

как выбрать заклепочник ручной

Заклепочник ручной: как пользоваться

Пользоваться ручными инструментами несложно, для этого не нужно приобретать специальные навыки. Правильно приобретенный механизм сделает эту работу качественно и быстро. Цена при покупке инструмента не должна играть большую роль, главное, выбрать модель хорошего качества. Это позволит не беспокоиться о плотности соединения и о выходе инструмента из строя.

заклепочник ручной отзывы

Нужно только правильно просверлить отверстия, чтобы диаметр в точности совпадал с диаметром самой заклепки. Саму работу заклепочника мы уже подробно описали выше. После работы останется лишь обработать обратную расплющенную сторону заклепки, то есть удалить кусачками образовавшиеся излишки.

Заклепочник ручной: отзывы

Очень неплохие отзывы у мастеров заслужил заклепочник Stanley MR99. Штыри не застревают, вылетают без посторонней помощи. Конечно, не самый дешевый, но важно, чтобы хорошо работал.

На рынке также давно пользуется спросом заклепочник NOVUS J 60, это подтверждают и многочисленные отзывы покупателей. Работает хорошо, проблем не возникает. Но подходит для разовых работ, так как при больших объемах устают руки. Очень актуальна его поворотная головка, она делает инструмент еще более удобным.

Весьма неплохо зарекомендовал себя у потребителя заклепочник фирмы Topex. Стоит недорого, подходит для разовых работ. Очень удобно то, что носик можно переставить на 90 градусов. Это дает возможность клепать в самых неудобных местах.

Также положительные отзывы покупателей получил заклепочник GESIPA NTS, по цене не дешевый, но германское качество не подводит.