Монитор BenQ XL2420T: обзор, технические характеристики и отзывы

0
0

Разработанный геймерами для геймеров, BenQ XL2420T (цена – 549 $) является хорошо продуманным многофункциональным 24-дюймовым монитором, который предлагает почти все функциональные возможности, необходимые серьезным игрокам. Быстрый отклик пикселя, множество вариантов подключения, большое количество настраиваемых игровых режимов и частота обновления 120 Гц – это только вершина айсберга. Панель TN+ обеспечивает хорошие цвета и очень глубокий уровень черного, а положение дисплея можно скорректировать в соответствии с эргономическими потребностями пользователя. Монитор даже комплектуется аккуратным маленьким пультом управления, который помогает быстро и легко настроить параметры экрана. Однако за все это придется дорого заплатить, да и угол обзора экрана здесь не совсем на высоте, но если есть желание иметь лучшее и имеется возможность платить за эту привилегию, то приобретение XL2420T для настоящего геймера станет праздником.

Дизайн и особенности

ЖК-экран BenQ XL2420T заключен в матовый корпус черного цвета и со всех сторон окружен тонким 19-мм обрамлением и глянцевой панелью сзади, где монитор крепится к регулируемой по высоте стойке. Т-образное основание обеспечивает достаточную поддержку 3,9-килограммовому дисплею и позволяет изменять его наклон, поворот и ориентацию. Красный крюк, закрепленный на кронштейне сзади, служит для того, чтобы на него можно было повесить наушники, а красный овальный вырез в нижней части стойки помогает упорядочить кабели и добавляет немного цветового разнообразия.

benq xl2420t

Пять кнопок управления расположены одна над другой справа. Их трудно заметить, но если приблизить к ним руку, зажигаются белые индикаторы, которые даже в полной темноте позволят легко их обнаружить. Кнопки сенсорные и немаркированные. Их назначение высвечивается на экране после нажатия. Сенсоры срабатывают быстро и при этом слышен звуковой сигнал, который, впрочем, можно деактивировать.

Выключатель питания во включенном состоянии излучает слабое белое свечение, которое становится красноватым в режиме ожидания.

3,5-дюймовый клиновидный S-переключатель расположен правее базы и вставляется в отверстие на задней панели монитора. Это аккуратное небольшое устройство с красным дисковым переключателем и тремя клавишами с красной маркировкой. Колесико используется для доступа, навигации и выбора установок экранного меню, что позволяет легко изменять параметры изображения без использования пяти сенсорных кнопок монитора. Для каждой из трех клавиш можно сохранить настройки и переключать их по желанию.

Встроенные динамики отсутствуют, но монитор может воспроизводить аудио, поступающее по каналу HDMI, через наушники. Громкость регулируется с шагом от 1 до 100, или звук может быть полностью отключен. Если эта функция часто используется, то ее можно назначить одной из трех кнопок быстрого доступа.

benq xl2420t цена

Интерфейс

Недостатка в портах ввода и вывода у BenQ XL2420T нет. Сзади расположены два разъема HDMI, DVI и VGA (D-sub), DisplayPort и два USB (один для входа и один для выхода). Два дополнительных выхода USB удобно расположены на левой стороне корпуса вместе с разъемом для наушников.

Возможности настройки

Монитор BenQ XL2420T предлагает различные варианты настройки изображения. Основные установки включают яркость, контрастность, резкость, цветовую температуру, гамму, оттенок, насыщенность и Black eQalizer, который позволяет прояснить темные участки экрана с целью их большей детализации. Там же имеется опция АМА (ускоритель движения), которая призвана улучшить время отклика пикселя, но, по отзывам пользователей, разницы от ее включения или отключения они не замечают, поэтому советуют оставить ее неактивированной.

benq xl2420t характеристики

Предварительные установки

Режимы изображения BenQ XL2420T включают стандартный, фильмовый, фото, «Эко» и sRGB, а также два для FPS (шутера от первого лица), оптимизированные под игры Counter Strike 1.6 и Counter Strike Source. Владелец монитора также может скачать специальные игровые предустановки, используемые, согласно заверениям компании-производителю, профессионалами, и сохранить их в пользовательских настройках. Умное масштабирование позволяет регулировать размер изображения на дисплее, а умная фокусировка дает возможность выделить определенную область и отобразить ее в окне. Есть девять режимов отображения с конкретными пропорциями и выбором формата экрана, эмулирующими игру на дисплеях различных размеров без геометрических искажений или деформаций.

benq xl2420t отзывы

Экономичность

BenQ XL2420T в среднем потребляет 28 Вт, что для TN-дисплея со светодиодной подсветкой не совсем энергоэффективно, но и не очень расточительно. Для сравнения: Lenovo LS2421P Wide использует только 16 Вт, а монитор Samsung S23A550H с 23-дюймовой TN-панелью требует 19 Вт. Все-таки устройство не использует столько же энергии, как аналогичного размера IPS-дисплеи, такие как 36-ваттный НР ZR2440w и 34-ваттный LG IPS236V.

монитор benq xl2420t

Производительность

У игрового монитора BenQ XL2420T характеристики Full HD-экрана разрешением 1920x1080 пикселей улучшены матовым антибликовым покрытием, которое сводит отражения к минимуму без ущерба для яркости. Качество цвета настолько близко к IPS-панели, насколько это возможно для технологии TN+. Образцы из диагностической программы DisplayMate смелые и четкие, но не слишком насыщенные. Цвета очень живые благодаря способности экрана передавать глубину черного, что также хорошо детализирует тени. Оттенки серого не такие, как у профессиональных дисплеев, подобных ASUS PA246Q, но для панели TN+ они лучше, чем в среднем.

Цветовое пространство sRGB покрывается на 88%, чего явно недостаточно для работы с графикой. О стандартном режиме ничего положительного, кроме равномерности белого и контрастности, равной 910:1, сказать нельзя. Разброс остальных параметров значительный и далек от идеальных. Однако их можно значительно улучшить путем небольшого числа настроек даже без применения внешней измерительной аппаратуры. Переход к пользовательским установкам цветовой температуры, выбор значения гаммы, равного 1, и снижение яркости намного улучшают характеристики дисплея.

benq xl2420t 3d

Качество изображения

Пользователи, тестировавшие monitor BenQ XL2420T на играх Far Cry 2 (ПК) и Burnout Oaradise (PS3), были поражены качеством работы монитора. Явного смазывания, фантомных эффектов и никакой заметной задержки между командами клавиатуры и откликом экрана не было. Игровые предварительные установки либо слишком темные, либо слишком яркие, но они пригодятся в играх со множеством слабо освещенных деталей или тем, кто предпочитает играть в сверхярком режиме.

Среди недостатков монитора BenQ XL2420T отзывы пользователей называют смещение цветов на больших углах обзора: белый обретает бежевые оттенки и серый выглядит как черный. Вид снизу еще хуже, так как изображение становится слишком темным. Это довольно распространенное явление у TN-панелей и критичным оно не является, но от дисплея, стоимость которого превышает 500 $ можно ожидать большего.

Комплектация и гарантия

У монитора BenQ XL2420T 3D-функционал сертифицирован компанией NVIDIA – дисплей поддерживает технологию LightBoost. Главным условием его использования является наличие видеокарты этого производителя, так как устройства AMD не поддерживаются. Кроме того, понадобится сенсор, подключенный к ПК через USB. К сожалению, эта модель не продается в комплекте с 3D-очками. В набор входят кабели DVI (двухканальный), VGA, USB (входной), а также защитный чехол, которым можно накрывать экран, когда он не используется. Кабели HDMI и DisplayPort не включены. Компания BenQ дает три года гарантии. Для сравнения: работа Eizo Foris FS2332, тоже дорогого монитора, гарантируется в течение 5 лет.

monitor benq xl2420t

Заключение

Дисплей ориентирован на геймеров и со своей задачей полностью справляется. Время отклика крайне мало, как при 60 Гц, так и при 120 Гц. Эквалайзер уровня черного повышает освещенность темных участков, не изменяя яркие. Дополнительный пульт управления позволяет быстро ориентироваться в меню и переключаться между тремя настраиваемыми профилями монитора.

BenQ XL2420T, цена которого превышает 500 $, значительно дороже большинства 24-дюймовых панелей TN+ и даже некоторых IPS-дисплеев, таких как HP ZR2440w и Asus PA246Q . Однако в обмен пользователь получает большую отдачу с точки зрения производительности, возможностей настройки, эргономики и числа портов подключения. Хотя углы обзора могли бы быть и поприличнее, это не мешает XL2420T стать лучшим геймерским монитором среднего класса.