Какую роль занимает наука в мире? Открытия и цивилизация

0
0

Становление и развитие современной цивилизации происходило под влиянием открытий в различных областях науки. Каждый новый виток развития сопровождался качественными изменениями, и эта тенденция особенно проявляется в наше время. Какое же место занимает наука в современном мире, и каковы перспективы ее влияния на нашу цивилизацию?

Что такое наука?

Одним из самых популярных определений науки является пояснение данного термина как субъективное познание окружающего мира. В начальной стадии такое изучение в большей степени зависит от мироощущения исследователя, но постепенно познание отрывается от отдельного человека или группы людей, и становится общечеловеческим фактором, толкающим цивилизацию вперед.

наука в мире

Теория и практика

Весь научный багаж можно разделить на две большие составляющие – теоретическую часть, которая умозрительно или на основе лабораторных опытов выводит те или иные законы науки, и практическую часть, которая представляет собой применение этих законов в реальной жизни.

В древнейшие времена разрыв между теоретической наукой и ее практическим воплощением был огромен. Классический пример – предсказанная Демокритом атомная структура вещества. Догадка великого философа подтвердилась лишь спустя 2 000 лет. Теоретические разработки Леонардо да Винчи начали воплощаться в жизнь лишь в наше время. И подобных примеров множество.

мир науки и техники

Нельзя сказать, что роль науки в мире ограничивалась умозаключениями, и теоретические изыскания абсолютно не оказывали влияние на развитие цивилизации. Изобретение колеса способствовало огромным миграционным процессам, затронувшим весь Старый Свет. Усовершенствование астрономических приборов и систематизация данных о движении звездных светил привело к великим географическим открытиям. А повсеместное распространение огнестрельного оружия привело к значительному доминированию европейцев над остальными народами мира.

Отдельным стимулом для развития и осваивания новых технологий стал капиталистический способ производства, который требовал постоянной оптимизации процессов труда с привлечением новых технологий. Для этого и понадобилась наука в качестве производительной силы цивилизации. В это же время сформировались основные цели науки, которые существенно отличались от тех, которыми оперировали умы древности.

Наука в современной реальности

В настоящее время наука в мире держится на "трех китах". И ее, благодаря им, можно рассматривать с разных точек:

  • как свод знаний человечества;
  • как вид деятельности;
  • как социальный институт.

Эти три концепции составляют суть современных научных дисциплин, благодаря которым мы живем в современном постиндустриальном обществе. Не случайно многие называют современную эру эпохой информационных технологий, новых знаний и ярких научных открытий.

наука в современном мире

Черты современной науки

Наука в современном мире в качестве свода знаний является одним из определяющих показателей европейской культуры, самым динамичным ее параметром. Современная наука – удивительное явление, радикально отличающееся от образа, сложившегося в предыдущие века. Основные ее черты заключаются в следующем:

  • Большое количество ученых. Еще в конце XIX века во всем мире ученых насчитывалось не более тысячи человек. Столь малое их количество объяснялось тем, что научные исследования приходилось вести за счет собственных средств – наукой могли заниматься лишь очень состоятельные люди. К концу XX века ученых насчитывалось свыше 5 млн. человек. Наука в мире развивается за счет грантов, выделяемых на исследования, финансирования научных разработок государственными компаниями и частными коммерческими корпорациями.
  • Рост информационного сопровождения. В XX веке объем информации научного значения увеличивался вдвое каждые 15-20 лет. К примеру, в конце 90-х в мире насчитывалось около 10 тыс. научных журналов. В настоящее время это количество перевалило за 100 тыс. Огромную роль играет и Интернет – благодаря нему мир науки и техники непрерывно пополняется новыми данными. Все публикации расходятся мгновенно, не создавая между учеными ни географических, ни языковых преград.
  • Огромный багаж знаний. Немногие знают, что 9/10 всех научных открытий было сделано после 1900 года. Сейчас наука в мире включает в себя свыше 15 тыс. дисциплин, взаимодействующих между собой и оказывающих значительное влияние друг на друга.

роль науки в мире

Подведя итоги

Благодаря сплоченному взаимодействию ученых у человека возникает целостное представление о начале и развитии Метагалактики, о появлении жизни на Земле, о возникновении и развитии цивилизации, взаимодействии культур. Наука в мире сегодня и наука будущих поколений - естественное продолжение умозаключений древних мудрецов. Она изучает все, удовлетворяя одну из самых насущных потребностей человека – тягу к знаниям.