Самые умные люди в России - список, особенности, деятельность и и интересные факты

0
0

Россия всегда славилась своими светлыми умами. Поэты и писатели, химики и физики, философы и преподаватели – на протяжении всей истории было немало людей, которые внесли существенный вклад в развитие мировой науки и культуры. А кого можно назвать самым умным на территории нашей Родины сейчас?

самые умные люди в россии

Показатель ума

Многие спрашивают о том, кто они – самые умные люди в России. Чтобы ответить на этот вопрос, для начала нужно разобраться с тем, что же, собственно, называется интеллектом и умом. Ярлык «умного» получает обычно тот человек, который может быстро решить сложную задачу или у всех на глазах предложить решение нестандартной бытовой проблемы. Обычно вокруг такого человека не утихают возгласы: «Какой же ты умный!» Но объективно определить самых умных людей в России и в мире можно при помощи такого показателя, как уровень интеллекта. Более половины населения земного шара имеют IQ порядка 110 единиц. Всего лишь 2,5% населения может похвастаться этим показателем, равным более 130. Всего 0,5% имеют коэффициент интеллекта, равный 0,5. Споры о том, кто входит в десятку самых умных людей в России, не утихают и по сей день. Каждый день на территории нашей Родины рождаются новые умы. Их способности в будущем станут предметом новых жарких споров среди ученых и общественности.

Список самых умных людей

В рейтинги самых образованных и эрудированных людей России входят следующие персоны:

  • Михаил Ломоносов.
  • Николай Лобаческий.
  • Софья Ковалевская.
  • Григорий Перельман.
  • Анатолий Вассерман.
  • Виталий Гинзбург.
  • Жорес Алферов.

И многие другие. Рассмотрим биографии и интересные факты из жизни некоторых из них.

самый умный человек в россии

Григорий Перельман

Среди самых умных людей в России первое место, конечно же, принадлежит математику Григорию Перельману. Свою известность он получил благодаря тому, что сумел доказать гипотезу Пуанкаре, а она входит в список семи «Проблем тысячелетия». Необходимо отметить, что это пафосное название было придумано отнюдь не желающими привлечь внимание общественности журналистами. Его придумали сами ученые. Гипотеза Пуанкаре располагается на шестом месте в списке этих проблем. Причем ученые подчеркивают ее математическую сложность.

Для простой публики Григорий Перельман стал известен благодаря своему необычному стилю, который совершенно не согласуется с общими представлениями о том, как должен выглядеть ученый. Интересно, что самый умный человек в России отказался от премии, которая присуждается любому человеку, сумевшему решить одну из «Проблем тысячелетия». Сумма премии составляет 1 миллион долларов. Немного позднее после присуждения этой премии, Перельман был награжден медалью Филдса (ученые нередко называют эту премию Нобелевской премией в области математических исследований). Вместе с этой медалью Перельман должен был получить 15 тыс. канадских долларов. Однако ученый проигнорировал и эту премию.

самый умный человек в россии вассерман

Качества, без которых невозможны открытия

О жизни Григория Перельмана практически ничего не известно. Он живет вместе со своей мамой в квартире типа «хрущевки», в достаточно стесненных условиях. Интерес представляют интервью с теми учеными, которые знают великого математика лично. Например, из интервью с Сергеем Рушкиным стало известно, что над доказательством сложнейшей математической гипотезы Перельман работал на протяжении порядка девяти лет. Математик демонстрировал сильнейшую концентрацию внимания и сосредоточенность на проблеме – не в пример многим современникам, подверженным «клиповому» мышлению. Во время работы Григорий Перельман не знал, удастся ли ему решить поставленную перед собой задачу. С детства у него было очень важное для любого хорошего ученого качество – умение подолгу фокусироваться на одной задаче без надежды на ее решение.

Анатолий Вассерман – эрудит и программист

Многие говорят о том, что самый умный человек в России – Вассерман Анатолий. Он обрел известность на всем постсоветском пространстве благодаря своим многочисленным победам в интеллектуальных шоу «Что, где, когда?», «Своя игра» и других. Вассерман родился в Одессе, в еврейской семье. Отец его был одним из самых известных специалистов в области теплофизики. О матери, однако, практически ничего не известно. Отец Вассермана оказал серьезное влияние на всю его последующую жизнь. По словам самого Вассермана, читать он научился уже в возрасте трех с половиной лет. В одиннадцать он уже начал изучать пятнадцатитомную энциклопедию, посвященную вопросам машиностроения. К своему 14-летию Вассерман знал ее практически наизусть.

самые умные люди россии рейтинг

Юные годы и современность

Долгое время эрудит входил в рейтинг самых умных людей в России. Однако в школе Анатолий Вассерман отличником не был. В школьные годы ему пришлось защищаться от нападок со стороны сверстников-злопыхателей, а впоследствии также и от учителей. Их гордость не могла выдержать того, что ученик вносил поправки в ту информацию, которую они преподавали во время урока. Таким образом, хотя сегодня Анатолий Вассерман и входит в число самых умных людей в России, он никогда не мог похвастаться хорошими оценками в школьные годы.

В интеллектуальной «Своей игре» в 2004 году Вассерман занял место лучшего игрока десятилетия. После получения высшего образования известный эрудит начал работать программистом, а в 39 лет попробовал себя на журналистском поприще – начал писать статьи для компьютерной прессы. С 2012 года работает ведущим телепрограммы «Реакция Вассермана» на РЕН-ТВ.

как зовут самого умного человека в россии

Виталий Гинзбург – лауреат Нобелевской премии

Многие на вопрос о том, как зовут самого умного человека в России, с уверенностью отвечают: конечно же, это Виталий Гинзбург. Лауреат Нобелевской премии, автор многочисленных исследований в области физики и астрофизики, академик – вот неполный перечень того, чем занимался при жизни Гинзбург. Помимо Нобелевской премии, ученый получил еще немало наград: он был удостоен Ленинской и Государственной премии СССР, медали С. И. Вавилова, премии М. В. Ломоносова. К сожалению, ученый ушел из жизни в 2009 году.

Виталий Гинзбург был известен еще и своей позицией по отношении к религии, и в частности к православию. Он считал, что вера является личным выбором каждого, и открыто противостоял насаждению православия в школах. Почему ученый придерживался этой позиции? Все предельно просто: основой любой религии является вера в сверхъестественное. А с существованием чудес Гинзбург согласиться не мог, поскольку всю жизнь занимался физикой.

самые умные люди в россии кто они

Характер ученого

Свободолюбие Гинзбурга проявлялось и в его поступках: во времена Сталина он женился на бывшей арестантке, а в 50-е годы и вовсе попал под «идеологический каток». Ведь тогда началась открытая борьба властей против космополитов. Гинзбург принял участие в создании водородной бомбы – именно поэтому, несмотря ни на что, Сталин привлек его к сверхсекретной работе и впоследствии наградил Государственной премией.

Виталий Гинзбург был уверен, что будущее России находится в руках демократии, а не авторитаризма. Большая роль в развитии страны принадлежит науке и просвещению. Гинзбург считал, что если образованию в России будет отведено должное место, то многие проблемы в стране отпадут сами собой.

Взгляды на религию

Большое различие Гинзбург проводил между научным и религиозным мировоззрением. Существование Бога, считает ученый, доказывать не нужно – хотя бы потому, что его коллеги-академики не доказали противоположной точки зрения. Гинзбург также разграничивает религию и веру в Бога. «Можно верить в существование Бога, или Абсолюта (названия могут быть любыми), но не исповедовать никакой религии» - подчеркивает ученый. Религию же он расценивает как веру в чудеса и сказки, а Библию и Коран считает сборником чудес и сводом морально-этических правил. Считать их священными книгами или нет, подчеркивает ученый – личное дело верующих.