Лазар Берл, главный раввин Российской Федерации: биография, семья, книги

0
0

Вечно гонимый еврейский народ имеет свою особую историю в нашей стране. Были в ней и трагические инциденты, и ужасные недопонимания. В двадцатом веке из России эмигрировали более сотни тысяч иудеев, революция, война и гонения советской властью заставляли людей уезжать целыми семьями.

Положение изменилось после развала СССР, когда были созданы несколько еврейских общественных организаций, проводились благотворительные акции, съезды неравнодушных, на одном из которых в 2000 г. впервые был избран главный раввин России - Берл Лазар.

Этот человек вот уже 16 лет представляет интересы иудейского народа в нашем государстве и еще в некоторых странах СНГ. Его история не так проста, как духовный лидер, он вынужден постоянно сталкиваться с проблемами морали, политики, его привыкли обвинять в любых грехах, но не перестают слушать и цитировать.

Биография

лазар берл

Лазар Берл Пинхос родился в 1964 году в семье евреев-хасидов. Его отец был раввином в Милане, в этом городе на тот момент находилась самая большая община иудеев в Италии. Мальчик посещал еврейскую школу и вырос на уважении к традициям своего народа. После окончания учёбы Лазар захотел и дальше продолжить постигать основы иудейской религии, однако в Милане подобных учебных заведений не было. И юноша отправляется в США, где в свое время его отец также получил звание раввина.

Долгих десять лет Лазар Берл учился в Америке. С успехом окончил сначала колледж в Нью-Джерси, а потом и старейший еврейский университет - иешиву в Нью-Йорке. После чего он получает звание раввина, а также становится религиозным судьей.

Семья

В период проживания в Америке Лазар не только учится, но и заводит немало друзей, единомышленников, здесь же он находит себе жену, которой стала дочь одного из американских раввинов, - Ханна Дерен. В отличие от мужа, она так и не поменяла гражданство. По словам самого Берла Лазара, несмотря на то, что его дети родились в России, они все же являются поданными Америки, хотя глава семьи и надеется, что его наследники также полюбят Россию.

Как в словах, так и на деле будущий лидер русских евреев всегда следует божьим заветам. Берл Лазар, семья которого олицетворяет идеальное воплощение традиций иудейского общества, состоит из 13 детей - восьми дочерей и пятерых сыновей.

Первый приезд в Россию

главный раввин россии берл лазар

На западе наша страна считалась худшей для комфортного проживания евреев. Тем более что многие уже давно обрусели, не соблюдали религиозных обычаев своего народа, забывали, кто они и откуда. Поэтому некоторые выходцы из Америки, Израиля, Европы приезжали с определенной миссией: возродить в соотечественниках утраченную веру.

Берл Лазар, биография которого наполнена яркими событиями, считал свое первое посещение России одним из решающих в своей дальнейшей судьбе. Он был еще студентом, когда приехал в Москву в 1988 г. по туристической визе, но отнюдь не с развлекательными целями. По некоторым данным, Лазар Берл уже в это первое посещение пробовал встречаться с лидерами еврейского сообщества в России, читал лекции по иудаизму. Конечно, это проходило в глубокой тайне, раввину пришлось даже наизусть выучить все адреса и телефоны, чтобы в случае задержания сотрудниками НКВД не было никаких улик. Таким образом, встречи с единомышленниками больше походили на вылазки разведчиков.

В этот первый приезд будущий главный раввин России Берл Лазар понял, что его сердце принадлежит этой стране, даже несмотря на далеко не демократическое отношение к представителям его народа.

В Соединенных Штатах он получает звание раввина, женился и, заручившись благословением лидера движения "ХАБАД - Любавич", возвращается в Москву для того, чтобы возродить иудейскую религию в нашей стране.

Общественная работа

берл лазар биография

В 1990 году Лазар Берл становится раввином в синагоге в Марьиной Роще. Это место понравилось ему еще в первый приезд, здесь царила относительная свобода общения по сравнению с самой столицей. Он начинает вести пропаганду среди своих прихожан, агитируя их оставаться в России, а не уезжать в другие страны.

Как умный человек, Лазар понимал, что невозможно вновь возрождать еврейскую религию без поддержки со стороны власти. Его встреча в 1991 г. с президентом страны Борисом Ельциным дала определенные результаты, ведь новоизбранный правитель пообещал принять соответствующие законы, облегчающие жизнь евреев.

В последующие годы Лазар продолжает заводить влиятельных друзей, его имя часто связывают с Борисом Березовским и Аркадием Абрамовичем. Хотя он сам отмечает, что был знаком с бизнесменами лишь поверхностно.

Активная религиозная и общественная деятельность выделяет Берла Лазара среди остальных, так в 1993 г. его избирают представителем союза раввинов стран СНГ. Деятельность организации не ограничивалась лишь решениями вопросов религии, вместе со своим лидером, они основали благотворительный фонд "Ор-Авнер Хабад-Любавич".

Особенная черта еврейского народа - это помощь всем соотечественниками, будь это бедственное положение в семье или желание воплотить в жизнь идею собственного бизнеса. Благотворительный фонд, который основал Лазар Берл, привнес эту традицию и в России тоже.

В конце 90-х ежегодно проводился Конгресс еврейской религиозной организации, в отором поначалу участвовал и Лазар, однако позже отказался от посещения этих мероприятий из-за несогласия с участием в съезде реформистов. Сам Берл Лазар продолжал оставаться хасидом, писал книги именно на эту тематику, читал лекции.

Первые шаги к объединению русских евреев

берл лазар гражданство

В 1998 году возникла необходимость официальной регистрации религиозных сообществ на законодательном уровне. Почти все иудейские семьи из разных городов страны объединились в ФЕОР (Федерацию еврейских общин России). По мнению наблюдателей, за этой организацией стояли Березовский и Абрамович, которые видели в таком объединении не столько урегулирование религиозного вопроса, сколько способ неплохо инвестировать свои финансы.

Несмотря на некоторые, иногда даже скандальные разногласия с некоторыми главами иудейских сообществ, именно ФЕОР становится центральной организацией. По некоторым данным, стать таковой ей помогли связи с влиятельнейшими бизнесменами страны и известными политиками. На первом же съезде единогласно избирается лидер - им стал Берл Лазар.

Однако не все сразу признали лидирующую позицию Лазара. Параллельно с ФЕОР на территории России существовали и другие подобные организации. Они выступали с критикой против деятельности нового лидера, к примеру, категорически не соглашались с его идеологией наследства национального признака по женской линии, когда евреем человек мог считаться лишь по матери. На что Берл Лазар отвечал цитатами из Торы, которые подтверждали этот закон, существующий уже несколько тысяч лет. Но есть причина такого непонимания основ иудаизма в нашей стране. За десятилетия оторванности русских евреев от Израиля были потеряны и забыты некоторые основы религии. Как отмечает Берл Лазар, дети, рожденные не от матери-еврейки, не могли считаться иудеями.

Вообще этот человек в вопросах правил оставался всегда тверд, потому, наверно, ему с таким успехом удавалась одновременно с ролью лидера и выполнять обязанности религиозного судьи. Этот свой долг - решать самые разные проблемы обычных людей, - Лазар называл не самой простой задачей, но отмечал также, что приходящие к нему супружеские пары, желающие развестись, почти в восьмидесяти процентах случаев меняют свое решение после разговора с ним.

Главный раввин России

берл лазар и путин

До 2000 г. в нашей стране еще не было официального представителя иудейской конфессии. Необходимость в этом ощущалась все сильнее. Став председателем ФЕОР, Берл Лазар уже понимал и видел свою следующую роль и пути ее достижения. Он смог заручиться поддержкой большинства голосов еврейских общин, встречался с будущим президентом Российской Федерации, с которым обсуждал дальнейший план развития религии иудаизма в стране.

Со своей стороны он попытался стать как можно ближе к русским, в совершенстве овладев языком и, в конце концов, став гражданином РФ, правда, сохранив при этом и паспорт США.

Вся эта работа и привела к тому, что в июне 2000 г. в Москве на съезде общин был выбран главный раввин Российской Федерации. Им стал Берл Лазар, причем решение было принято всеми делегатами единогласно.

Сразу после оглашения результатов появились несогласные. В частности, Адольф Шаевич, который до сих пор считает себя настоящим лидером еврейских общин, высказался категорически против Лазара, объясняя это тем, что больше половины голосующих вообще не имели российского гражданства.

На все эти выпады главный раввин не отвечал, а сразу же приступил непосредственно к работе.

Деятельность как духовного лидера

Спустя месяц после избрания Берл Лазар совершает ряд поездок по России. Так, побывав в Нижнем Новгороде, он договаривается с губернатором о строительстве общинного центра, целого комплекса, включающего и спортивные секции, в том числе бассейн, а также всевозможные развлекательные зоны.

Масштаб задумок нового лидера стал очевиден уже в сентябре, когда в Марьиной Роще был открыт Московский общинный центр. На торжестве были первые лица государства, и особенно почетный гость - Владимир Путин. Многие сразу же усмотрели в этом официальное одобрение властью избрания главного раввина.

В период с 2000 по 2001 гг. Бен Лазар успел побывать в десятках регионах страны. Он встречался с президентом республики Татарстана Минтимером Шаймиевым, губернатором Владивостока, Саратова, Красноярска, налаживал контакт с руководством и продвигал идеи развитие еврейских общин по всей стране.

Раввин и большая политика

Многим показалось странным, что на инаугурации президента Владимира Путина не присутствовал будущий главный раввин - Берл Лазар. Гражданство, а значит, и возможность участвовать в такого рода мероприятии, он получил лишь спустя несколько недель, что и является основной причиной.

С президентом страны главный раввин будет встречаться еще не раз как в официальной обстановке, так и для личной беседы. А в 2001 году Лазар вошел в состав Совета при президенте РФ по связям с религиозными организациями страны. Вообще, Берл Лазар и Путин всегда могли найти общий язык, Владимир Владимирович не хотел терять связь с представителем группы влиятельнейших бизнесменов страны и мира.

Итогом благосклонности правящей партии к деятельности евреев-хасидов в России являются и награды главного раввина, которые ему вручил сам президент. В 2014 году Берл Лазар получил орден "За заслуги перед отечеством" IV степени. Этой высокой награде предшествовали и другие признания - "Орден Дружбы", премия "Минина и Пожарского", "Петра Великого", не раз отмечалась борьба Лазара за патриотическое воспитание молодежи в России.

Он никогда не переставал вносить предложения по упрощению жизни евреев. Так, он добился отмены экзаменов в школах и других учебных заведениях по субботам для детей из иудейских семей. Еще более громко прозвучал его призыв к правительству США, которое он просил пересмотреть и отменить поправку Джексона-Вэника, ограничивающую въезд в Соединённые Штаты Америки для некоторых граждан СССР, а позже и России.

Берл Лазар и сейчас активный участник всевозможных политических событий, так, на саммите ЕС он призывал главу Еврокомиссии к объединению сил в борьбе с националистическими идеями в мире.

Оценка деятельности

берл лазар книги

Главный раввин страны привык давать интервью, отвечать на комментарии, во время своих путешествий по России он всегда собирает толпу. Не обходиться и без скандалов. Во время выступлений на съездах раввинов из разных стран, он не раз утверждал, что еврейская община в России переживает расцвет, люди иудейского вероисповедания уже не бегут из страны, евреям больше ничего не угрожает. Чем вызвал удивление и недовольство у журналистов, во что же играет Берл Лазар? Цитаты его об отсутствие антисемитизма кажутся, по крайней мере, недостоверны, особенно после взрыва в 2002 г. на Киевском шоссе, разграблении еврейского кладбища или избиения раввина Давида Юшеваева.

Простые наблюдатели стали замечать, что такой излишний патриотизм, восхищение правительством, а также продолжающаяся политика по благоустройству жизни только для избранных, то есть евреев, ухудшают отношения между двумя нашими нациями, провоцируют появления еще большего количества антисемитских организаций.

Но все же главные мысли, планы на будущее и возможные советы он старается включать в свои лекции. Лазар всегда довольно жестко высказывался в адрес представителей сексуальных меньшинств, не признавал их стремления выделиться и заявить о себе и своих склонностях на весь мир, и был рад, что в России и правительство, и народ также однозначно против это явления в обществе.

Иногда главный раввин России ведет себя как истинный политик, говоря людям то, что они хотят услышать. Пожалуй, только в литературном творчестве он высказался с большей долей искренности. В 2013 году в Израиле ограниченным тиражом вышла книга не для всех, которую написал Берл Лазар. "Еврейская Россия", так называется это сочинение, до сих пор предмет споров и резкой критики. Какие мысли в ней и правда принадлежат Лазару, а что уж точно выдумка, определить не так то просто.

В книге есть и воспоминания раввина о первых шагах в России, о секретах его успехов, о знакомствах с влиятельнейшими людьми страны. Обычно литературный труд ориентирован на как можно большее число читателей. Но не таков автор Берл Лазар. Книги попали в руки лишь избранных и никогда не продавались, однако все же некоторые переводы проникли в общество и сильно его встряхнули.

Главный раввин России

главный раввин российской федерации

Имя этого человека вот уже более 15 лет на слуху в России. Берл Лазар, биография которого, его заслуги - результат упорства в отстаивании своих взглядов, действительно заслуживает уважения. Одно то, что в 90-х годах двадцатого века он приехал именно в Россию, хотя мог выбрать любую экономически развитую страну, говорит о его смелости, как и о дальновидности тоже.

Какое отношение ни было бы у русских к представителям избранного народа, есть качества у этой нации, которые помогают им добиваться успехов. Они всегда сплоченные, искренне верят в себя, оттого среди евреев так много бизнесменов, политиков и интеллигенции вообще.

Вот и Берл Лазар остался в России, чтобы возродить религиозные чувства своих соотечественников. И это ему с успехом удалось.

На сегодняшний день главный раввин РФ непосредственно принимал участие в строительстве и открытии десятков садов, школ, спортивных комплексом для евреев, под его духовным руководством работают раввины и синагоги в более чем трехстах городах России и СНГ.