Эрудит — это человек или предмет?

0
0

Есть в русском языке такое необычное слово, как «эрудит». Что же оно может значить? Иначе говоря, какой предмет или действие скрывается за ним? Для того чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, касающиеся незнакомого слова, обратимся к русскоязычным словарям. И выясним, эрудит — это кто или что?

Что означает слово «эрудит»

Представить толкование исследуемого слова можно двумя значениями: прямым и переносным. Однако в данном случае метафорическое или дополнительное значение как бы вытекает из основного (главного), поэтому догадаться о нем смогут даже дети. Хотя, некоторые люди, наоборот, понимают прямое толкование, благодаря знанию переносного.

Итак, под словом «эрудит» обычно понимается человек, обладающий огромным багажом знаний. Такие люди иногда в народе называются всезнайками, потому как способны ответить практически на любой заданный вопрос.

Таким образом, ответить, кто или что такое эрудит, можно тремя словами — очень умный человек. Это и будет его прямым, главным или основным значением.

эрудит это

Переносное значение слова

Мы уже поминали ранее, что метафорическое (образное) толкование данного слова имеет непосредственное отношение к прямому. Потому как эрудит — это еще и игра, в которой сражаются за звание самого умного игрока.

Такая игра представляет собой квадратное поле, состоящее из двухсот двадцати пяти ячеек и ста четырех квадратных фишек с нанесенными на них баллами. Их необходимо сложить в слова, после чего прибавить к набранным очкам еще несколько.

Таким образом, в конце игры "Эрудит" это поле походит на обычный сканворд или кроссворд, только слова получаются не в результате ответов на вопросы, а благодаря богатому словарному запасу и умению его правильно использовать.

что такое эрудит

Как достигнуть звания эрудита в одноименной настольной игре

Итак, в ходе исследования мы выяснили, что слово «эрудит» — существительное, что может использоваться как для обозначения одушевленного (живого) предмета (отвечать на вопрос «кто» — это эрудит), так и неодушевленного (вопрос «что»). А это значит, что синонимами слова могут быть такие разные существительные, как "игра" и "человек".

Поскольку эрудит — это кто-то очень умный, следовательно, для того, чтобы стать победителем в одноименной игре, необходимо составлять слова особым образом, тем самым набирая в итоге больше очков, чем остальные игроки. Их количество, в зависимости от размера игрового поля, может разниться от двух до четырех человек.

Перед началом игры каждому игроку желательно вооружиться листочком и ручкой. Это нужно для того, чтобы в конце игры не забыть, кому какое слово принадлежит, и, соответственно, кто сколько очков набрал и какой участник стал победителем, то есть самым эрудированным.

эрудит это кто

На самом деле игра «Эрудит» — это отличная возможность не только расширить свой словарный запас, но и попрактиковаться в написании новых, а порой очень сложных слов.

Как игра «Эрудит» помогает изучать иностранные языки

Во-первых, «Эрудит», как и любая другая настольная игра, служит для развлечения игроков и создания веселой и интересной атмосферы. А во-вторых, эта игра, представленная в иноязычной версии, позволит, например, школьникам или студентам, начинающим знакомство с новым языком, посоревноваться в написании иностранных слов или выяснить, у кого словарный запас больше.

Если спросить учителей английского языка, которые применяют различны игровые формы знакомства и усвоения новых иностранных слов, они ответят, что «Эрудит» — такая универсальная палочка-выручалочка, что и не надоедает ученикам и способствует повышению их знаний английского языка.

кто такой эрудит

Возможно, некоторые читатели данной статьи вспомнят, что именно в такую игру в одном известном фильме играла и героиня Дженнифер Лопес. В нем ее родители, чтобы были эмигрантами и плохо говорили на английском языке, при помощи «Эрудита» повысили свою грамотность. А потом игра стала их семейной традицией и веселой забавой.

Таким образом, ответить на вопрос что или кто такой эрудит, можно двумя способами, и оба они окажутся правильными. Поскольку необычное слово "эрудит" — многозначное, и может обозначать как одушевленный предмет — человека, игрока, так и неодушевленный — игру.

И читатели данной статьи всегда поймут, какое именно значение предполагает контекст или суть речи. А значит, они не попадут в неловкую ситуацию, если в разговоре услышат слово "эрудит".