Петля Глиссона своими руками

0
0

Аккуратное и мягкое вытяжение позвоночника для многих становится настоящей панацеей при лечении остеохондроза, остеоартрита, сколиоза, межпозвоночных грыж, проблем с мышцами и нервами верхней части спины и шеи и других заболеваний подобного рода. Петля Глиссона часто приходит на выручку людям в подобных ситуациях.

Описание

петля глиссона

Это один из аппаратных тренажеров, с помощью которого и осуществляется тракция (вытяжение) позвоночника. Этот аппарат легок в применении, может использоваться самостоятельно, не требует участия других лиц при установке, доступен, обычно есть в наличии в любых медицинских центрах, профилакториях и даже в массажных кабинетах. Названа петля Глиссона в честь английского врача, жившего в 17 веке и предложившего использовать свое изобретение в лечебных целях.

Манипуляция может осуществляться как в горизонтальном положении на специальной кровати, так и в вертикальном, сидя на твердой поверхности. Первый способ применяется исключительно в лечебных учреждениях, так как требуются специальные приспособления для фиксации. Второй можно осуществить и в домашних условиях.

Как работает приспособление петля Глиссона?

Человек садится и надевает петлю Глиссона, подвешенную на крючок при помощи крепкой веревки или троса, на другом конце которого закреплен груз. В домашних условиях можно использовать бутыль с водой или песком, галькой. Вес должен быть предварительно рассчитан врачом. Грузик опускается вниз и осуществляется вытяжение. Подбородок при этом зафиксирован широким полотнищем.

Еще более простой вариант – это обойтись без груза, а свободный конец ремешка натягивать рукой. При этом нужно внимательно следить за ощущениями и проделывать движение плавно, без рывков. Если появилась боль, значит, упражнение выполняется неверно и должно быть немедленно остановлено.

Подготовка к выполнению

петля глиссона своими руками
Когда заниматься с таким приспособлением, как петля Глиссона?

Оптимальное время для вытяжения – вечером, примерно через 1,5 часа после ужина. Закончив процедуру, желательно сразу лечь спать. Лежать нужно на спине без подушки вообще или приобрести ортопедическую, чтобы растянутая шея не вернулась в обратное искривленное положение.

Перед началом необходимо совершить разминку для мышц шеи и верхнего отдела позвоночника, чтобы не травмировать их. Для разогрева на несколько минут прикладывается теплая грелка или нагретое полотенце, затем выполняется легкий массаж и растирание мышц.

В процессе может немного закружиться голова. Это объясняется тем, что сосуды освободились и стали пропускать в мозг больше крови, соответственно, и кислорода. Если головокружение не усиливается и остается на приемлемом уровне, не доставляет дискомфорта, то все в порядке.

Рекомендации и предосторожности

петля глиссона в домашних условиях

1. Все движения должны выполняться медленно и не вызывать дискомфорта.

2. В первую неделю после занятий возможно появление болезненных ощущений в мышцах шеи и челюсти, обусловленное их растяжением. Они должны пройти к середине второй недели. Если боль сохраняется, необходима консультация врача.

3. При выполнении процедуры без стула в полном или неполном висе приседать нужно плавно и осторожно, контролируя вес. Нагрузка должна длиться от 5 секунд до минуты, в зависимости от тренированности и самочувствия, после чего следует возврат к исходному положению.

4. Оптимально проводить 1-3 занятия в день.

5. Можно проводить процедуру в специальном жестком воротнике-ошейнике, простеганном ватой, а также надевать капу – это уменьшит болезненные ощущения в шее и челюсти.

Диагностика

Определить, нужно ли применять вытяжение с помощью петли Глиссона, помогут следующие манипуляции:

  • Попросить кого-то положить одну руку на затылок, вторую – под нижнюю челюсть и максимально мягко слегка потянуть голову вверх. Если чувствуется облегчение, метод можно применять. Если становится больно или дискомфортно, то нельзя.
  • Надавить на голову сверху, так же аккуратно и плавно. Вытяжение показано, если при этом пациент испытывает неприятные ощущения.
  • Обязательно сделать снимок беспокоящей области.

Можно ли сделать аппарат?

петля глиссона выкройка

Как сделать петлю Глиссона дома? Многие задаются этим вопросом.

По сути это просто повязка из плотной ткани, желательно эластичной и пружинящей, сужающаяся к концам и с вырезом посередине. Поэтому вполне реально смастерить аппарат своими руками. Петля должна быть достаточно широкой, чтобы фиксировать подбородок и затылок. К области повязки под ушами лучше пришить резинки или ремешки, для соединения отрезков ткани между челюстью и затылком. Это делается для того, чтобы повязка не съезжала с затылка.

Можно сделать и еще проще – взять две полоски ткани шириной примерно в ладонь и длиной около 25 см, зашить их на концах, продеть два шнурка – и петля готова. При необходимости шнурки завязываются на голове сверху. Угол между полосками на подбородке и на затылке должен составлять примерно 45 градусов. Необходима ли для такого аппарата, как петля Глиссона, выкройка? Такое изделие можно сшить и без выкройки, достаточно иметь перед глазами пример.

Дальше понадобятся прямые плечики для одежды. На концах нужно высверлить отверстия и укрепить в них веревки или ремешки, которые держат саму петлю. Они, конечно, должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать вес тела. Это не самый лучший вариант, но пользоваться им можно.

Удобнее будет изготовить крюк из толстой проволоки или металлического прута, прикрепить его на дверь, и уже на этот крюк вешать петлю Глиссона.

Минус в том, что металл такой крепости очень сложно выгнуть как надо. Но, в конце концов, в хозяйственных магазинах можно найти подходящий металл для аппарата.

Вот как может быть изготовлена петля Глиссона в домашних условиях.

Противопоказания

как сделать петлю глиссона

Ни в коем случае нельзя пользоваться вытяжением дома, особенно в висе, в следующих случаях:

  • болезни позвоночника в острой стадии;
  • слабость межпозвоночных дисков, хрящей;
  • беременность;
  • вегето-сосудистая дистония в тяжелой форме и нарушения в работе сердечно-сосудистой системы;
  • поражения вестибулярного аппарата;
  • пожилой возраст от 70 лет;
  • гипертония 3 степени;
  • спондилез;
  • наличие новообразований, как злокачественных, так и доброкачественных.

Перед тем как приступить к работе с петлей Глиссона, необходима консультация врача и снимок проблемных мест.

Но если противопоказания отсутствуют, то можно может быть изготовлена петля Глиссона своими руками. Будьте здоровы!