Где находится Калининград — старинный город-сказка?

0
0

Калининград - красивейший старинный город со своей историей. Достопримечательности его настолько своеобразны и многочисленны, что можно с чистой совестью добавить Калининград в список лучших городов для посещения туристов.

Возникновение

Вопреки популярности города, далеко не все знают, где находится Калининград. Также не всем известна его история. Свое первое название город получил от рыцарей-крестоносцев. Именно ими он был построен в тринадцатом веке. Но с течением времени город претерпел множество разрушений.

Где находится центр Калининграда

Задаваясь вопросом о том, где находится Калининград, многие обращаются к карте, потому как прежнее название города - Кёнигсберг - может ввести в заблуждение, намекая на причастность к немецкой культуре. А старинные строения и замки напоминают своей архитектурой Чехию. Ранее город действительно принадлежал Пруссии, расстраивавшейся благодаря немецким колонистам. В военные годы русскими было разрушены большинство строений. И только намного позже Второй мировой городу вернули старинный облик, отстраивая его заново.

Где находится Калининград?

Город расположен в самой западной части страны. Калининградская область граничит с Польшей и Литвой. Берег Балтийского моря, где находится г. Калининград, является единственной курортной зоной России у этого моря. Климат в этой местности достаточно приятный. Зимы мягкие, а лето относительно прохладное. Красота и неповторимость города покоряют с первого взгляда. Тут всегда много туристов.

Где находится город Калининград

Территориальная расположенность города отделяет его от всей остальной России. Поэтому попасть в Калининград можно только по воде или воздуху.

Архитектурные достопримечательности Калининграда

Город богат музеями. Среди них такие, как драматический, кукольный, музыкальный, Музей янтаря. А также Музей Мирового океана, являющийся единственным в стране. Где среди прочих экспонатов, посвященных океану, есть исследовательские судна и подводная лодка. Рядом с центральной площадью ведутся раскопки на руинах Королевского замка, где находится центр Калининграда. За раскопками могут последить и туристы. Возможно, когда-нибудь кому-то удастся найти следы исчезнувшей здесь в 1945 году Янтарной комнаты. После того как она была получена в подарок Петром Первым, комната загадочным образом то исчезала, то появлялась в других местах. Но в последний раз ее видели именно в Королевском замке.

Попав в Музей янтаря, можно почувствовать себя героем сказки про остров сокровищ или хозяйку каменной горы. Представленные экспонаты выглядят словно горы сокровищ из драгоценных камней. А тонкая работа поражает мастерством их творцов.

Где находится г. Калининград

Рыбная деревня, построенная в старинном немецком стиле, хранит также и памятники известным людям, связанным с историей города. Крепости и многочисленные городские ворота заставляют погрузиться в атмосферу старинных городов. Прогуливаясь улицами, легко забыть, что находишься в России. Ведь Калининград разительно отличается от всей остальной страны, больше напоминая старинные европейские города.

Но вопреки оттенку старины в архитектуре, город не уступает другим современным столицам. Есть здесь модные бутики и шикарные рестораны, торговые центры и бары для молодежи, а также кофейни для влюбленных парочек. Калининград способен заменить туристам многие города Европы.

Красивые места

Калининград наделен богатой природой и именно с этим связаны многие его достопримечательности. Поражает своей природной красотой парк Куршская коса, расположенный на берегах Балтики, где находится город Калининград.

Где находится Калининград

Отчасти город может напомнить романтичную Венецию. Благодаря расположению у реки, впадающей в залив, где находится Калининград. Вокруг действительно много воды, что связанно с наличием сразу нескольких больших водоемов. В самом городе есть множество природных зон и мест для отдыха. Это Нижний и Верхний пруд, зоопарк со множеством необычных животных, различные парки.

Путешествие в этот необычный город никого не оставит равнодушным. Калининград подарит всем своим гостям волшебные воспоминания о городских улочках, старинных замках и сказочно красивых местах.