Куда сходить в Ярославле? Интересные варианты отдыха для жителей и гостей города

0
0

Ярославль – древний русский город с невероятной историей, отметивший в 2010 году свой тысячный юбилей. Несмотря на сохранность исторического центра, здесь достаточно интересных «молодых» достопримечательностей и современных культурно-развлекательных центров. Поэтому вопрос: «Куда сходить в Ярославле?» всегда имеет массу вариантов ответа. Специально для вас мы подготовили список самых интересных мест и достопримечательностей.

Исторический центр города

Куда сходить в Ярославле

Ярославль был основан в VII веке князем Ярославом Мудрым. В это сложно поверить, но в центре города и в наши дни находятся памятники архитектуры, относящиеся к VI-XIX векам. Наиболее знаменитые достопримечательности города: Спасо-Преображенский монастырь, церковь Ильи Пророка и церковь Иоанна Предтечи. Помимо этого в Ярославле находится еще не менее десяти крупных старинных храмов и соборов, многие из которых являются действующими в наши дни. Гулять по улицам древнего города можно не один день. И если вы не знаете, куда сходить в Ярославле, просто отправляйтесь на прогулку в исторический центр или к какому-то конкретному храму. И не нужно думать, что изучение древней архитектуры – это развлечение для туристов, зачастую даже коренные жители настолько привыкли к тому, что их окружает, что не обращают внимания на всю красоту.

Куда сходить в Ярославле в выходные: городские музеи на любой вкус

Куда сходить с ребенком в ярославле

В древнем городе, пользующемся популярностью у туристов, просто должны быть интересные коллекции, выставленные на всеобщее обозрение. Если вы все еще думаете, куда можно сходить в Ярославле, – выбирайте один из городских музеев. Всех любителей старины порадует и поразит Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. В его экспозиции представлено огромное количество старинных книг, рукописей, икон и церковных предметов. Для тех, кто хочет узнать больше об истории города, лучшее место – исторический музей. Другие интересные места: Губернаторский дом и сад, художественный музей, Митрополичьи палаты, дом-музей Л. В. Собинова. Существуют в Ярославле и специальные детские музеи: музей занимательных наук Эйнштейна (для юных исследователей и почемучек), музей-театр «Алешино подворье» (реконструкция русского быта с театрализованными представлениями), а также русский ресторан «Резиденция Государыни Главной Масленицы страны» интересный интерьерными композициями, знакомящими с традициями празднования начала весны.

Куда сходить с ребенком в Ярославле – полезные советы родителям

Куда сходить в ярославле в выходные

В древнем городе немало современных детских развлечений. На первый план среди прочих выходят дельфинарий и зоопарк, где можно увидеть самых разных животных и провести целый день. Интересное место для школьников, которое, впрочем, понравится и многим взрослым, – планетарий. Помимо этого в Ярославле есть цирк, ТЮЗ и кукольный театр для самых маленьких зрителей. Самые популярные парки города – «Даманский остров», «Юбилейный», «Парк Тысячелетия», во многих из них работают аттракционы, можно покататься на лошадях и пони, имеются детские площадки и многие другие сопутствующие развлекательные объекты. Думаете, куда сходить с ребенком в Ярославле, и хотите увидеть нечто по-настоящему оригинальное и необычное? Посетите детскую железную дорогу. Здесь все по-настоящему: и железнодорожные пути, и поезда, и платформы, только управляют всем школьники, а стать пассажиром может каждый желающий, приобретя билет за умеренную плату.

Развлечения для взрослых

Куда можно сходить в ярославле

Ярославль – это современный и развитый город. В нем работает огромное количество ресторанов и кафе, в каждом из которых своя кухня и уникальное меню, кинотеатры, театры, ночные клубы. Немало здесь и других интересных развлечений на любой вкус, например, существуют клубы, где можно поиграть в боулинг или бильярд, работают бани и сауны. Ответ на вопрос, куда сходить в Ярославле, полностью зависит от ваших увлечений и пристрастий. Имеются в городе и спортивные центры, и современные торгово-развлекательные комплексы. А также можно найти в Ярославле и совсем необычные развлечения: пробные занятия по экстремальным видам спорта, прогулки на лошадях и многое другое.

Интересные события: афиша города

В Ярославле регулярно проходят различные фестивали и интересные общественные мероприятия. Одно из самых масштабных событий в данной категории – международный фестиваль колокольного звона и религиозной музыки «Преображение». Еще одно важное событие города – «Джаз над Волгой». Это фестиваль джазовой музыки, проводимый каждые два года. Помимо этого, в Ярославле проходит театральный фестиваль имени Федора Волкова, фестиваль студенческих хоров «Веснушка», мероприятие, посвященное развитию города, – «Архитектура движения».

Если вы решили посетить одно из этих событий, обязательно следите за городской афишей, так как точная дата проведения назначается обычно не ранее, чем за несколько месяцев до события. Теперь вы знаете, куда сходить в Ярославле. Надеемся, что проблем с организацией досуга у вас больше никогда не возникнет в этом чудесном городе.