Население Калининграда - численность, занятость, особенности и интересные факты

0
0

Калининград – крупный город в России, административный центр Калининградской области. Город славится развитой промышленностью и богатой культурой. Неслучайно население Калининграда с каждый годом увеличивается.

История населенного пункта

До 1945 года город имел название Кенигсберг и не относился к территориям России. Присоединен населенный пункт к СССР был решением Потсдамской конференции. На тот момент считалось, что такие изменения будут временными и немецкая провинция вернется к Германии. Однако город закрепился в России и относится к ней по сей день. В начале 1945 года коренное население Калининграда составляло всего 20 тысяч из 370 тысяч немецких жителей. В скором времени было принято решение о депортации немцев из Калининградской области. К 1947 году немцев в городе практически не осталось.

Город Калининград

Современное название города появилось в 1947 году в честь российского революционера М. И. Калинина. Хотя исторический деятель прямого отношения к населенному пункту не имел. Новый этап развития город начался с распадом Советского Союза в 1990 году. Сегодня населенный пункт ничем не уступает другим европейским городам. Здесь работают прекрасные образовательные и культурные учреждения. С каждым годом количество жителей Калининграда растет.

Физико-географические показатели

Неслучайно еще многие годы назад начало стремительно расти населения г. Калининграда. Людей привлекала близость к реке Преголи Сейчас город расположен на обоих ее берегах. Имеется здесь немало водных объектов, позволяющих улучшить состояние экологии. Это различные пруды, ручьи и озера.

Ночной Калининград

Населенный пункт живет по калининградскому времени. Смещение относительно Москвы – два часа вперед. Климат города переходит от морского к континентальному. Зимы здесь значительно теплее, нежели в столице России. Иногда приходится ждать снега несколько месяцев. А вот в летнее время здесь достаточно жарко. Неслучайно рядом с городом имеется немало оздоровительных санаториев.

Население

Сейчас большая часть коренных жителей Калининграда – это россияне. Хотя еще в начале 20 века по большей мере в городе проживали немцы. Большинство коренных жителей были депортированы. Население Калининграда на 1956 год составляло всего 188 тысяч человек. Однако стремительное развитие промышленности и культуры привело к тому, что люди с соседних сел начали съезжаться в населенный пункт. Привлекали в первую очередь рабочие места. К концу 20 века численность населения в Калининграде достигла уже 427 тысяч человек.

Население Калининграда

В начале 21 века из-за экономического кризиса наблюдался небольшой демографический спад. Многие специалисты в поисках заработка выехали за границу. Центр занятости населения Калининграда не мог предложить людям достойные вакансии. Новый демографический бум наблюдался в 2012 году. С тех пор численность населения города стремительно растет. По данным на 2017 год этот показатель достиг цифры 467 тысяч человек.

Калининград – это многонациональный город. Основная часть населения – это русские. Численность немцев, которые остались жить на территории города – всего 1676 человек, по последним данным переписи. Также в городе проживают украинцы, белорусы, литовцы, татары, поляки, армяне и т. д.

Администрация и местное управление

Калининград – это крупный город областного значения. Делиться он также на три внутренних района – Центральный, Московский и Ленинградский. Наиболее крупным остается Центральный район города. Здесь сконцентрированы основные организации, а также административные здания. Численность населения района – 132 тысячи человек. Московский район – более крупный. Проживает более 160 тысяч человек. Численность населения Ленинградского района – 173 тысячи человек.

Красивый Калининград

С 1996 по 2007 год в городе действовал местный устав, которому подчинялись все местные организации. Затем прошла реформа местного самоуправления. В это же время была введена новая должность – глава администрации города. Эту должность в 2007 году занял А. Г. Ярошук. Представительная власть осуществляется Советом депутатов населенного пункта. 27 депутатов каждые 5 лет избираются местными жителями. Именно представительная власть осуществляет социальную поддержку населения Калининграда.

Промышленность и экономика

После распада Советского Союза город ощутил на себе экономический кризис. Однако благодаря правильным действиям местного руководства, удалось быстро восстановить финансовое положение населенного пункта. Сейчас Калининград – это одни из наиболее развитых в экономическом плане городов в России.

Город Калининград

Стремительными темпами развивается промышленность населенного пункта и области. Благодаря фабрикам и заводам создаются новые рабочие места для населения. В добыче полезных ископаемых задействовано более 100 предприятий области. Немало хороших отзывов можно услышать о Калининградском янтарном комбинате, который начал свою работу в 1947 году. Вблизи поселка Янтарный расположено около 90% сбережений отечественных запасов полезного ископаемого. Добываемый камень широко применяется в ювелирном производстве.

Прекрасно развита на территории области также рыбная промышленность. Рыбохозяйственный комплекс «Кенингфиш» обеспечивает качественной продукцией не только города области, но и по всей стране.

Транспорт Калининграда

Около 90% взрослого населения Калининграда имеют заграничные паспорта, а также оформленные шенгенские визы. Многие жители имеют карточки малого приграничного передвижения, позволяющие пересекать границы с Польшей на собственном транспортен без препятствий. При этом дополнительную визу открывать нет необходимости. Заграничные паспорта местным жителям оформляются бесплатно, госпошлина не взимается.

Транспорт Калининграда

Калининград – один из самых автомобильных городов в России. Здесь зарегистрировано более 300 тысяч транспортных средств личного пользования. Доля иномарок составляет более 80%. В Калининграде развито также водное сообщение. Здесь находится единственный незамерзающий порт в России. Сообщение производится с портами Балтии, Швеции, Германии.

Калининград – важный железнодорожный узел. С населенного пункта можно добрать до многих годов России без пересадок.

Прекрасно развит и городской общественный транспорт. Население, не имеющее собственных средств передвижения, своевременно могут добрать до пункта назначения на трамвае, троллейбусе или автобусе.

Образование

Население Калининграда стремительно увеличивается благодаря наличию в городе большого количества высших учебных учреждений. Многие абитуриенты приезжают сюда на поступление и задерживаются в населенном пункте на долгие годы, строят семьи. Наибольшей популярностью пользуется Калининградский юридический институт МВД России, который был основан в 1953 году. Тогда же была создана Калининградская школа милиции. Учебный процесс здесь организован по очным и заочным формам.

Немало хороших отзывов можно услышать также о Калининградском государственном техническом университете, начавшем свою работу еще в 1930 году. Здесь ребята могут получить образование по многим инженерным специальностям. Выпускники получают возможность работать на ведущих фабриках страны.

Уделяется внимание в Калининграде физическому и творческому развитию молодого поколения. Здесь работают музыкальные школы, центры детского и юношеского творчества, многочисленные спортивные секции.

Музеи города

Центр поддержки населения Калининграда особое внимание уделяет культурному развитию жителей города. Местной администрацией поддерживаются музеи. На их развитие также выделяются средства из федерального бюджета. Немало хороших отзывов можно услышать о Калининградской художественной галерее, которая была открыта в ноябре 1988 года. Музей известен не только в стране, но и за ее пределами. Здесь выставляются работы художников с мировым именем. Есть также работы местных художников.

Калининград зимой

Интерес у приезжих может вызвать также музей янтаря, который открылся для посетителей в декабре 1979 года. Здесь представлены различные ювелирные изделия и картины, созданные из полезного ископаемого.

Другие достопримечательности

В населенном пункте имеется несколько театров и концертных залов. Центр социальной поддержки населения Калининграда делает все, чтобы местные жители могли позволить себе хороший культурный отдых. Немало хороших отзывов можно услышать об областном драматическом театре. Учреждение начало свою работу в послевоенные годы (в 1947 году). Уже тогда здесь показывались пьесы с участием талантливых актеров.

Приезжим обязательно стоит посетить Калининградскую городскую филармонию, которая была открыта в 1980 году. В настоящее время здесь проводятся многочисленные городские, а также международные фестивали.

Калининград – очень красивый город. Неслучайно численность населения здесь постоянно увеличивается. Достопримечательностью населенного пункта можно назвать парк культуры и отдыха. Здесь имеется множество аттракционов, а также ярких памятников, рассказывающих об истории города.

Туристам также рекомендуется посетить Ялтинский парк, Королевский сад, кинотеатр «Заря», Кафедральный собор. Положительные впечатления гарантированы.