Адольф Дасслер: биография, история бизнеса, семья

0
0

Бренд «Адидас» у нас в стране известен, наверное, каждому. Популярностью обувь и одежда, поставляемые этой немецкой фирмой в том числе и на отечественный рынок, пользуются поистине огромной. Основателем всемирно известной компании Adidas является немецкий предприниматель еврейского происхождения А. Дасслер.

Детство

Небольшой городок Герцогенаурах — место, в котором 3 ноября 1900 года родился Адольф Дасслер. Семья его была небогатой. Мать Ади работала прачкой, а отец — пекарем. Рос Адольф тихим интеллигентным мальчиком. Единственное, чем он по-настоящему увлекался, был футбол.

В 1914 году Германия начала Первую мировую войну, окончившуюся в 1918 г. ее поражением. В стране царили разруха и голод. Тысячи возвращавшихся с фронта солдат пополняли армию безработных. Лишились своего заработка и родители Адольфа. Прокормить себя и детей они уже практически не могли. Ади, которому к тому времени исполнилось 18 лет, и его брат Рудольф некоторое время еще пытались найти работу. Однако из этой затеи у них абсолютно ничего не вышло. И тогда, чтобы хоть как-то свести концы с концами, на семейном совете Дасслеры решили открыть свою собственную небольшую обувную мастерскую.

адольф дасслер

Первая продукция

Свободного помещения для размещения оборудования у Дасслеров, конечно же, не было. И тогда семья решила отвести под новую мастерскую прачечную матери. Все равно заказов у нее в то время было немного.

Собственно, и само оборудование для пошива обуви Дасслерам приобрести было также практически не на что. Но кое-как выход из положения семья все же нашла. Помогла в этом в том числе и изобретательность Ади. Из своего старого велосипеда юноша собрал удобную машинку для разделки шкур. В дальнейшем также очень часто проявлял способствующую успеху семейного бизнеса смекалку Адольф Дасслер. Первая обувь новой мастерской была пусть и несложной по дизайну, но достаточно востребованной в промозглом климате Германии. Начать свой бизнес семья Дасслеров решила со спальных тапочек. Шили их новоиспеченные обувные мастера из бывшего в употреблении военного обмундирования. Для подошв при этом использовались старые автомобильные покрышки.

Наемных работников у Дасслеров поначалу, конечно же, не было. Основу для тапочек кроили и вырезали мать и сестры Адольфа. Сам Ади, его брат и отец занимались собственно пошивом. За сбыт продукции отвечал Рудольф. Ади была отведена роль координатора производства и дизайнера.

«Обувная фабрика братьев Дасслер»

Продукция, выпускаемая мастерской, таким образом, была достаточно востребованной. А поэтому новое семейное предприятие Дасслеров довольно-таки быстро стало прибыльным. Уже через четыре года после открытия в сапожной мастерской, помимо них самих, трудилось еще 12 наемных работников. В день расширившаяся мини-фабрика производила до 50 пар обуви.

 адольф и рудольф дасслеры

В июне 1924 г. семья решила зарегистрировать свое успешное предприятие официально и дать ему название «Обувная фабрика братьев Дасслер». В последующем бизнес Ади и Руди продолжил бурно развиваться. Адольф по-прежнему отвечал за дизайн выпускаемой предприятием обуви, а Рудольф — за ее сбыт.

В 1925 году дела фабрики шли настолько хорошо, что Адольф Дасслер, биография которого теперь самым тесным образом была связана именно с обувным производством, решил позволить себе некоторую вольность и разработал удобные для игры в его любимый футбол бутсы с шипами. Вскоре новая модель была запущена в производство. Так в мире появилась первая спортивная шипованная обувь. Одновременно с бутсами на фабрике начали выпускаться и гимнастические тапочки.

Аренда и выкуп завода

К 1927 году обувное производство Дасслеров разрослось настолько, что даже перестало помещаться во дворе дома. И тогда семья решила арендовать для своей фабрики большое здание. Одновременно штат компании был увеличен до 25 человек. Теперь предприятие производило уже около 100 пар обуви в день. Через некоторое время арендованное здание было Дасслерами выкуплено. Сама же семья перебралась из своего старого небольшого домика в расположенный неподалеку особняк.

Обувь для Олимпиад

Базировался успех предприятия Дасслеров прежде всего, конечно же, на качестве выпускаемой продукции и на ее удобстве. Шипованные бутсы и гимнастические тапочки производства этой небольшой компании расходились в магазинах просто моментально. И уже через некоторое время Адольфу пришла в голову идея шить спортивную обувь для сильнейших участников Олимпиад. Это решение, по сути, и стало отправной точкой мировой известности нового бренда.

Впервые в обуви марки «Дасслер» немецкие спортсмены выступили на Олимпиаде 1928 г. в Амстердаме. Тогда особого внимания на новый спортивный аксессуар никто не обратил. Однако уже на следующей Олимпиаде, проходившей в 1932 г. в Лос-Анжелесе, немец А. Йонат, выступавший в обуви «Дасслер», занял третье место в беге на 100 м. Именно тогда общественности, по сути, и стал известен этот новый бренд.

 адольф дасслер семья

Настоящий же ажиотаж вокруг марки «Дасслер», однако, начался только в 1936 г. На Олимпиаде в Берлине американский бегун Д. Оуэн в этих бутсах завоевал сразу четыре золотые медали, установив при этом 5 мировых рекордов. Благодаря этому спортсмену бренд «Дасслер» стал признанным эталоном спортивной обуви. Продажи фабрики в тот год превысили 400 тыс. немецких марок.

Полученную во время Олимпиады и после нее прибыль Дасслеры решили снова вложить в расширение бизнеса. В 1938 г. семья купила в Герцогенаурахе еще одну фабрику.

Нацистская Германия

К приходу к власти Гитлера объемы производства обеих семейных фабрик достигли 1000 пар обуви в день. Оба брата — Адольф и Рудольф Дасслеры - к тому времени уже стали активными членами нацистской партии. Новую власть братья поддерживали всецело. Однако от неприятностей это их не спасло. Возможно, виной всему стало их еврейское происхождение, но в 1939 г., с началом Второй мировой войны, их фабрики были конфискованы. Самих же братьев Адольфа и Рудольфа власти отправили на фронт.

Позднее на одной из принадлежащих семье фабрик фашисты попытались наладить производство гранатометов. Однако, поскольку оборудование завода для этой цели было абсолютно не приспособлено, эта затея полностью провалилась. И тогда новые власти городка решили вернуть Адольфа с фронта. Ему было поручено производить тренировочную обувь для немецких солдат.

Предприятие после войны

Вторую мировую Германия, как известно, с позором проиграла. В 1945 году заводы Дасслеров оказались в американской зоне оккупации. Новая власть не признала авторитета даже такого известного до войны предпринимателя, как Адольф Дасслер. Брат бизнесмена за участие в военных действиях был отправлен в лагерь. Принадлежащие же Дасслерам фабрики союзники приспособили под выпуск хоккейных коньков для поставок в США. В семейном особняке предпринимателей поселились американские офицеры.

адольф дасслер фильм

Сам Адольф Дасслер с женой в то время вскапывали грядки на огороде и ухаживали за скотом для того, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Однако продлилась такая ситуация недолго. Через год американцы ушли, а из лагеря вернулся Рудольф. Дасслеры вновь стали полноправными хозяевами своих фабрик.

Раскол

Поднимали семейный бизнес после войны Адольф и Рудольф Дасслеры практически с нуля. Производился их бренд опять из остатков военного обмундирования. Обувщиков на фабриках работало всего 47 человек. Причем зарплату они получали не деньгами, а дровами и пряжей.

Как бы там ни было, постепенно дела фабрики налаживались. Но, к сожалению, между самими братьями былого взаимопонимания уже не было. Рудольф так никогда и не простил Адольфу того, что он, пользуясь своим знакомством с американскими офицерами, не вызволил его из лагеря.

Окончательный разлад между Ади и Руди произошел в 1948 г. Братья решили разделить компанию. Адольф Дасслер забрал себе одну фабрику, а Рудольф - другую. По договоренности между ними ни один из них не мог использовать семейный бренд. Таким образом и прекратила свое существование известнейшая марка обуви «Дасслер». Ади назвал свою новую фирму - «Аддас», а Руди - Ruda. Позднее первая была переименована в Adidass (от Ади Дасслер), а вторая - в Puma.

 адольф дасслер биография

Однажды поссорившись, так уже и не помирились братья Дасслеры. Еще и сегодня два известнейших бренда - "Адидас" и "Пума" - остаются на рынке беспощадными конкурентами.

Нарушение договора

Расставшись с братом, Адольф Дасслер стал единовластным хозяином своего предприятия. С Рудольфом он больше не общался. Через некоторое время после ссоры Ади даже немножко нарушил заключенный с братом договор о неиспользовании символики «Дасслер». От старого бренда для своей новой продукции он взял две знаменитые полоски и просто пририсовал к ним третью. Это и стало символом новой обуви «Адидас».

Как бы там ни было, но чтобы обойти брата в конкурентной борьбе, Адольфу в последующие годы пришлось пустить в ход всю свою изобретательность:

  • В 1949 г. выпускается первая пара обуви Адольфа Дасслера со съемными шипами.

  • В 1950 г Ади разрабатывает бутсы, предназначенные для игры в футбол в плохую погоду.

Инновационная для того времени обувь Адольфа получилась очень удобной и сразу же стала необыкновенно популярной. На Олимпиаде 1952 г. в Хельсинки лучшие спортсмены выступали уже не в обуви «Дасслер», а в бутсах фирмы «Адидас».

Костюмы Adidas

На той же Олимпиаде 1952 года Адольфу, помимо всего прочего, пришла в голову мысль производить не только обувь для бегунов и футболистов, но и другие спортивные товары. Через некоторое время он наладил производство спортивных сумок. Еще через несколько месяцев на ткацкую фабрику крупного предпринимателя Зельтенрайха от Адольфа поступил заказ на пошив 1000 спортивных костюмов Adidas.

Реклама на стадионах

В 1954 г. обутая в бутсы марки «Адидас» футбольная сборная Германии завоевывает титул чемпиона мира. Обувь Адольфа становится еще более популярной. В это же время Ади приходит в голову мысль о размещении рекламы своего бренда прямо на стадионах. И уже в 1956 г. он подписывает соответствующее соглашение с Олимпийским комитетом. Таким образом, с легкой руки Дасслера в середине прошлого века и открылась современная эра коммерциализации спорта.

адольф дасслер фото

Упадок

Умер Адольф Дасслер в глубокой старости - в 1978 г. С таким же успехом развивать предприятие его детям, к сожалению, не удалось. Как и Ади с братом когда-то, молодые бизнесмены разругались между собой, пытаясь оспорить друг у друга контроль над фабрикой. Закончилась эта ссора для предприятия, конечно же, плачевно. Фабрика, которой Адольф Дасслер отдал всю свою жизнь, была продана в 80-х годах практически за бесценок — за 390 млн долларов. Сегодня она является типичным для нашего времени АО, не имеющим крупных совладельцев.

Трудится на фабрике «Адидас» в наше время около 14 тыс. мастеров. Продажи ее составляют 6.3 млрд евро ежегодно, а чистая прибыль - 260 млн. Помимо собственно самого Adidas, в концерн входят также такие известные бренды, как Arc'Teryx, Salomon, Maxfl и некоторые другие.

адольф дасслер брат

Интересные факты

Прожил Адольф Дасслер (фото этого человека можно видеть на странице выше), таким образом, очень долгую и насыщенную жизнь. Возраст его на момент смерти составлял целых 78 лет. Фабрика же, созданная им в начале века, в 1978 г. производила уже ежегодно около 45 млн пар спортивной обуви. Сегодня о предприятии «Адидас» и его основателе известно множество самых разных интересных фактов. Так, к примеру:

  1. На Олимпиаде 1960 г. в Риме 75% спортсменов выступали в обуви марки Adidas.

  2. В 1977 г. английский футболист С. Боулз вышел на поле в разных бутсах. На одной ноге у него был кроссовок «Адидас», а на другой — Gola. За такую необычную рекламу спортсмен получил 400 тыс. фунтов стерлингов от Адольфа Дасслера и 200 — от Gola.

  3. В 2004 г. компания «Адидас» начала сотрудничать с известным модельером Стеллой Маккартни. На настоящий момент на фабрике, помимо всего прочего, активно выпускается линия женской спортивной одежды.

  4. В 2006 г. к заводу был присоединен известнейший бренд Reebok. Выкупили его акционеры за 3.8 трлн долларов.

  5. В 2016 г. об основании фабрики была снята документальная кинолента. Телевизионщики, конечно же, заинтересовались судьбой такого знаменитого человека, как Адольф Дасслер. Фильм "Дуэль братьев. История Adidas и Puma" повествует о разворачивавшихся на семейном предприятии Ади и Руди после войны событиях.

Логотип предприятия «Адидас» за все время его существования менялся несколько раз. Однако знаменитые три полоски в нем сохранились и поныне. Современный логотип завода объединяет их в треугольнике, что символизирует гору как метафору цели, стоящей перед любым спортсменом.