Столыпинский галстук: фото, значение, история

0
0

Один из наиболее прогрессивных политических деятелей России начала XX века Пётр Аркадьевич Столыпин – автор целого ряда реформ, позволивших стране выйти на новый экономический уровень - стал в советский период жертвой пропагандистской лжи, исказившей его облик в глазах последующих поколений. В результате имя человека, принесшего огромную пользу стране, ассоциируется у большинства людей лишь с двумя получившими печальную известность выражениями – «столыпинский галстук» и «столыпинский вагон».

Столыпинский галстук

Государственный деятель имперского масштаба

Пётр Аркадьевич родился в Дрездене 14 апреля 1862 года. В течение всей деятельной и насыщенной событиями жизни ему довелось занимать самые различные посты от предводителя дворянства небольшого уездного города до премьер-министра Российской империи.

Наиболее ярко его талант государственного деятеля проявился в восстановлении законного порядка, нарушенного событиями 1905-1907 года, а также в ряде реформ, главной из которых была аграрная. Его имя неразрывно связано также с мерами, предпринятыми для освоения Сибири, в частности, с переселением на её территорию почти 3 млн крестьян из густонаселённых районов России.

Полевые суды, как вынужденная мера

Но вернёмся, однако, к выражению, получившему жизнь благодаря советской пропагандистской машине и надолго очернившему имя одного из выдающихся политических деятелей прошлых лет. Предысторией возникновения выражения «столыпинский галстук» были события, связанные с волнениями 1905-1907 года, и той ролью, которую Столыпин, назначенный Николаем I министром внутренних дел, сыграл в их подавлении.

Автором выражения столыпинские галстуки был

Поскольку для прекращения кровавых бесчинств, названных впоследствии Первой русской революцией, требовались экстренные меры, Пётр Аркадьевич был вынужден ввести так называемые полевые суды. Им предоставлялось право вынесения приговоров по делам, связанным с наиболее тяжкими преступлениями, наказания за которые были предельно ужесточены, в связи с чрезвычайностью сложившейся обстановки. Во многих случаях смертный приговор по ним приводился в исполнение через повешение.

Реакция либералов

Между тем, эти вынужденные и крайне необходимые для жизнеобеспечения страны меры подверглись резкой критике со стороны многих представителей либеральной общественности. Звучали подобные заявления также и на заседаниях Государственной думы, причём далеко не всегда ораторы считали необходимым оставаться в рамках общепринятых приличий. Появление выражения «столыпинский галстук» является ярким тому примером.

Произошло это на заседании Государственной думы, проводившемся 17 ноября (по старому ст.) 1907 года. На повестке дня стоял вопрос о законности предоставления полевым судам столь широких полномочий. Как это нередко бывало и прежде, обсуждение свелось к обвинению премьер-министра (Столыпин был к тому времени уже назначен на эту должность) в жестокости и попрании человеческих прав. Автором выражения «столыпинские галстуки» был поднявшийся в тот день на трибуну депутат от партии кадетов Фёдор Родичев. Волнение придало ему излишнюю эмоциональность.

Столыпинский галстук и столыпинский вагон

Столыпинский галстук – что это такое?

В своей речи он провёл параллель между недавними действиями Столыпина и крайними мерами, предпринятыми генералом Муравьёвым, для подавления польского восстания 1863 года. Тогда, 44 года назад многие поляки закончили жизнь на виселице, что впоследствии дало повод видному государственному деятелю России В. М. Пуришкевичу назвать подобные методы усмирения «муравьёвским воротником».

Этим получившим популярность выражением и воспользовался кадет. Не стесняясь присутствия самого Петра Аркадьевича, он в запальчивости выкрикнул, что отныне «муравьёвский воротник» (то есть петля) войдёт в историю как «столыпинский галстук».

Реакция зала на оскорбление министра

Его слова были бестактны по отношению к уважаемому всеми министру и в то же время несправедливы. Широкое применение смертной казни, санкционированное Столыпиным, позволило пресечь происходившие кровопролития и избежать многих невинных жертв, тогда как жестокость генерала Муравьёва явно превосходила разумные пределы.

Столыпинский галстук означает

Свидетели того выступления впоследствии вспоминали, что выражение «столыпинский галстук» вызвало крайне бурную реакцию зала. Многие из присутствующих, вскочив с мест, криками выражали своё возмущение, а некоторые, прорвавшись к трибуне, пытались силой стащить с неё незадачливого оратора. Заседание в тот день было сорвано.

Несостоявшаяся дуэль

Сам Пётр Аркадьевич при первых же криках покинул зал. За ним последовал председатель Госдумы Хомяков и все присутствовавшие в тот день министры. Столыпин незамедлительно послал Родичеву вызов на дуэль – оба участника инцидента были дворяне, и кодекс чести требовал именно такой реакции на оскорбление. К счастью, зарвавшийся кадет не стал хвататься за пистолет, а тут же, в присутствии свидетелей, принёс извинения. Пётр Аркадьевич великодушно простил обидчика, но, по свидетельству многих, руки ему впредь не подавал.

Весть о примирении сторон быстро облетела депутатов и внесла в их ряды успокоение. Однако выражение, брошенное столь опрометчиво и едва не ставшее причиной дуэли, шагнуло в народ, и с этого времени петля, являвшаяся одним из традиционных орудий казни в России, получила название "столыпинский галстук". Фото одного из них приводится в нашей статье.

Столыпинский галстук фото

Очернение памяти Столыпина

По всей видимости, скандальное выражение постепенно забылось бы, но тому помешала новая жизнь, которую в него вдохнула советская пропаганда. В её интерпретации «столыпинский галстук» – это символ произвола военно-полевых судов, вешавших неповинных людей, прикрываясь полномочиями, данными им Столыпиным. Создателем этого идеологического клише стал Ленин, в одной из своих статей назвавший Столыпина «обер-вешателем» и погромщиком, получившим министерский пост ценой истязания крестьян.

На протяжении всех десятилетий советского режима власти продолжали обвинять Столыпина в предоставлении полевым судам широких полномочий, положивших конец насилию и грабежам 1905-1907 года и, как полагают исследователи, значительно отсрочивших трагедию 1917-го.

Люди старшего поколения помнят преподносившийся на уроках истории миф о, Столыпине как о палаче, залившем кровью факел Первой русской революции. В те годы всю многолетнюю и плодотворную деятельность этого реформатора пытались свести к набившему оскомину выражению "столыпинский галстук", определение которому кочевало из учебника в учебник.

Столыпинский галстук определение

Ещё одно выражение, ставшее крылатым

Попутно следует упомянуть ещё об одном словосочетании, укоренившемся в русском языке и имеющем отношение к Петру Аркадьевичу. Это – «столыпинский вагон». Его появление связано с деятельностью Столыпина, направленной на освоение восточных районов России и Сибири. Поскольку этот край заключал в себе неисчерпаемый потенциал для развития как сельского хозяйства, так и целого ряда отраслей промышленности, необходимо было принять меры по переселению на его территорию крестьян из других районов страны.

Программа эта была успешно проведена в жизнь, благодаря чему жителями Сибири за короткий срок стали около 3 млн человек, а в Алтайском крае их обосновалось более 600 тыс. Естественно, что одной из проблем, связанных со столь масштабным переселением, стал вопрос транспортировки огромного количества людей. Для его решения в 1910 году были выпущены специальные вагоны, получившие название столыпинских. Их особенность заключалась в том, что одна половина в них предназначалась для крестьянских семей, а вторая, отгороженная деревянной перегородкой, для скота и различного имущества.

В сталинские годы эти вагоны служили для принудительной отправки в Сибирь и Среднюю Азию кулаков, а также прочих «контрреволюционных элементов», для чего на окнах установили железные решётки. С этих пор вагоны, некогда перевозившие в новые края вольных хлебопашцев, стали чем-то вроде тюрьмы на колёсах. Название же за ними сохранилось прежнее. Таким образом, если выражение «столыпинский галстук», означает петлю, то «столыпинский вагон» – это символ неволи и произвола властей.

Возрождение доброго имени

В наши дни, когда коммунистическая идеология отошла в прошлое, развеиваются многие мифы, связанные с историей нашей Родины. По-новому начинают звучать имена людей, чья память была осквернена клеветой, порождённой интересами правившей партийно-номенклатурной верхушки. К их числу относится и Столыпин, чья роль в развитии России получила за последние годы совершенно иное освещение.

Столыпинский галстук что это

Наряду с признанием его заслуг как ведущего государственного деятеля своего времени, отдаётся дань и личному мужеству Петра Аркадьевича. Известно, что террористами, именовавшими себя борцами за счастье народа, на Столыпина было организовано 11 покушений, последнее из которых, совершённое 5 сентября (по старому ст.) в Киеве, закончилось его смертью. Многие исследователи склонны полагать, что если бы судьбе было угодно отвести тогда руку убийцы, то будущее России могло сложиться совершенно иначе. Возможно, что и так, но история, как известно, не терпит сослагательных наклонений.