Ле Гуин Урсула: биография, книги, творчество и интересные факты

0
0

Ле Гуин Урсула, книги которой пользуются большой популярностью, - это американская писательница, создающая литературные произведения в стиле фэнтэзи и научной фантастики. Без ее творчества трудно представить литературу 20 века.

ле гуин урсула

Начало пути

Ле Гуин Урсула появилась на свет в Калифорнии. Местом ее рождения стал небольшой городок Беркли. Произошло это в 1929 году. У ее родителей не мог родиться неталантливый ребенок. Среда, в которой выросла ле Гуин Урсула, способствовала проявлению творческого начала. Девичья фамилия писательницы - Крёбер. Ее отец Альфред был ученым-антропологом. Всю свою жизнь он интересовался восточной культурой, изучал ее. Мать Теодора была писательницей. Уже в 11 лет будущая писательница попыталась издать свой первый рассказ, но его не напечатали. Но зато потом ее литературные труды удостаивались престижных наград. Среди них - «Небьюла», «Эндевор», «Локус-2002».

урсула ле гуин волшебник земноморья

Не могло быть иначе

Ле Гуин Урсула окончила колледж в Кембридже, затем Колумбийский университет, в котором защитила диссертацию. В ней она исследовала романтическую литературу, став магистром Средних веков и Возрождения. Она получила диплом филолога. В литературе любимым направлением Урсулы ле Гуин была научная фантастика. Она даже вела курсы по этой специализации. Но основной ее работой было преподавание литературы. В университетах Англии, США и Австрии помнят преподавателя по имени ле Гуин Урсула. Основным местом ее проживания до сих пор остается американский штат Орегон. В 22 года Урсула Крёбер вышла за историка Чарльза ле Гуина и взяла его фамилию. Познакомилась она с ним в Париже, куда приехала писать диссертацию о французском поэте Жеане Ле Мэре де Бельж. Он жил в 15 веке и со временем его творчество было необоснованно забыто. У Чарльза и его супруги двое детей – дочь и сын.

ле гуин урсула книги

Выдуманная страна

Ле Гуин Урсула, книги которой популярны и в нашей стране, создала множество миров и образов. Причем, несмотря на свой почтенный возраст, останавливаться не собирается. Но первым был опубликован ее рассказ «Апрель в Париже». Это произошло в 1962 году. Его напечатали в сборнике «Фантастика 1962». В то время Урсулу интересовали проблемы одиночества человека в социуме, и она смогла рассказать о том, как жили бы люди, если бы в нашей жизни не было границ между слоями общества и предрассудков. Уже это произведение заинтересовало читателей и вызвало положительные отзывы критиков. Этот рассказ стал одним из первых в цикле подобных ему рассказывающих о вымышленной стране. По мнению Урсулы, она находилась в Восточной Европе. Хотя страна эта - несуществующая, читателю все же удается провести некоторые параллели. Например, условия, в которых вынуждены жить герои ее рассказов о стране Орсинии, очень напоминают коммунистический режим.

земноморье урсула ле гуин

Все хорошо

Следующими в 1963 году увидели свет фантазийные рассказы ле Гуин. Уже в них она давала наставления читателям, делилась с ними своей мудростью. Но это не было скучно, благодаря интересному сюжету. В своем рассказе «Мастера» Урсула рассказывает о том, как наш мир не готов к тому, чтобы ученые рассказали всю правду о том, что на самом деле происходит вокруг. Другой рассказ, «Шкатулка, в которой была тьма», повествует о совершенном мире, который существует без ужасных понятий, наполняющих нашу действительность. В нем нет зла и смерти.

Идеальное общество

Но не только благодаря им стала известна Урсула ле Гуин. Хайнский цикл, первой напечатанной книгой которого стал роман «Мир Роканнона», также принес ей популярность. Это произведения об обитателях планет, относящихся к Лиге Миров. Хайн в ее представлении – это сверхцивилизация, которая стала праматерью всей разумной галактической жизни. Действие происходит в будущем. Урсула рассказывает о том, что, по ее мнению, происходит, начиная с 22 века. Лига миров называется Экумена. Это организация, которая регулирует взаимоотношения между цивилизациями, основываясь на принципах гуманизма, минуя политические, технологические, торговые отношения между людьми и инопланетянами. На страницах шести романов и около 15 повестей и рассказов читатель найдет самое подробное описание нескольких межпланетных культур, тщательно выписанные психологические портреты героев этих литературных произведений.

урсула ле гуин цикл о земноморье

Подготовительный этап

Но это еще не все, что создала в своем воображении Урсула ле Гуин. Цикл о Земноморье настолько полюбился читателям, что они продолжают просить о том, чтобы было написано продолжение. Изначально было написано три книги. Вот как назвала их писательница Урсула ле Гуин: «Волшебник Земноморья», «Гробницы Атуана», «На последнем берегу». Хотя первый роман вышел в 1968 году, писательница заранее начала готовить читателя к его появлению. В 1964 году были изданы два рассказа, знакомящие читателя с особенностями того мира, в котором им придется оказаться. Один из рассказов называется «Правило имен». В нем Урсула предупреждает, что нельзя произносить свое настоящее имя, для того чтобы твоя душа не была порабощена. Ведь истинное имя отражает ее суть. А в рассказе «Освобождающее заклятье» говорится о том, что свобода - это нечто такое, чего у человека не сможет отобрать никто, даже великий маг.

на последнем берегу урсула ле гуин

Необычный мальчик

Первый роман этого цикла, который написала Урсула ле Гуин, – «Волшебник Земноморья». Писательница знакомит читателя с архипелагом, который родился в ее воображении. Главным героем романа является мальчик по имени Дьюни. Он родился на острове Гонт, относящемся к Земноморью. У него рано умерла мать, и он остался на попечении отца и своей тети-колдуньи. Уже в детстве у Дьюни начинают проявляться магические способности, которые со временем увеличиваются. Мальчик начинает учиться магии, в то же самое время приручая диких ястребов-перепелятников. Так у него появляется прозвище – Ястреб, а в подростковом возрасте он получает второе имя – Гед. На протяжении книги главный герой сталкивается с добром и злом, параллельно пытаясь понять собственное предназначение. Однажды он выпускает на свободу древнее зло – Тень, которое и становится его главным врагом, и ему предстоит его победить.

Доброе сердце

Вторая книга цикла о Земноморье называется «Гробницы Атуана». В ней рассказывается о девушке по имени Арха. В переводе ее имя обозначает «съеденная». Она является хранительницей древней гробницы, служительницей трех культов. По версии ее окружения, хранительницы умирают, а потом воскресают вновь. Однако пока Арха живет в сыром и темном старом храме, в постоянном холоде и страхе. И тут появляется Гед, появление которого, как оказалось, было предсказано в старинных легендах. Он рассказывает Архе о том, что она вправе сама выбирать собственную судьбу, а затем возвращает ее настоящее имя. Жители Земноморья начинают уважать Теннар, а она ожидает от Геда чего-то большего, чем дружба.

урсула ле гуин хайнский цикл

Еще не конец

Последняя книга трилогии – «На последнем берегу». Урсула ле Гуин считала, что после нее повествование о Земноморье будет окончено. Но все вышло не совсем так, как она задумала. По просьбе читателей ей пришлось написать продолжение. Но пока вернемся к третьей части. В ней по задумке автора рушится волшебный мир, созданный ею же самой. Нарушается Великое Равновесие, и Гед, как самый могущественный маг, должен разобраться, почему это происходит. Главным героем в этом романе становится принц Аррен. Он приезжает на остров Рокк в поисках спасения, но вместе с Гедом отправляется в путешествие по островам архипелага в поисках причины несчастий. Им удается найти злодея, который к этому причастен, но все-таки Гед побеждает его. Однако в последней битве он теряет все свои магические способности. После этого Королем Земноморья становится принц Аррен.

Не хотим прощаться

Свою четвертую книгу из цикла о Земноморье Урсула ле Гуин написала через 20 лет после выхода в свет третьего романа. Она назвала ее «Техану: последняя книга о Земноморье». В ней писательница рассказывает подробно о жизни Тенар, девушки, которую освободил Гед. Оказалось, что она поселилась на острове Гонт, где обучалась врачеванию у мага Огиона, бывшего учителя Геда. Затем Тенар вышла замуж за фермера и родила ему дочь и сына. Через какое-то время она взяла в дом приемыша – маленькую девочку. К ним на драконе прилетел Гед и они стали все вместе жить на ферме. А что из этого вышло, вам лучше всего прочитать самим.

В 2001 году вышел в свет сборник рассказов о Земноморье. Среди них «Стрекоза», «На иных ветрах», «Искатель» и несколько других. В них писательница раскрывает тайны Земноморья, рассказывает о событиях, которые происходили до того, как читатели встретились с мальчиком Дьюти. И все же читатели не хотят покидать Земноморье. Урсула ле Гуин должна подарить миру еще одно произведение, которое не оставит никаких вопросов у поклонников этих чудесных литературных произведений.