Заклепочник для резьбовых заклепок своими руками

0
0

Заклепочник для резьбовых заклепок занимает почетное место в строительном инвентаре настоящего мужчины. Этот миниатюрный инструмент помогает быстро, надежно и качественно скреплять между собой детали из листового металла. Что это за устройство, как им пользоваться, а самое главное, можно ли сделать заклепочник для резьбовых заклепок своими руками – все это вы сможете узнать в данной статье.

Сфера применения

Во время строительных или ремонтных работ заклепочник может стать незаменимым помощником. Этот инструмент используют для соединения двух или нескольких деталей только тогда, когда применение других подручных приспособлений невозможно.

заклепочник для резьбовых заклепок

Заклепочник для резьбовых заклепок скрепляет детали наиболее точно, надежно и эстетически привлекательно. Чаще всего резьбовые заклепки применяют в строительстве, когда есть необходимость проделать резьбу в тонких панелях или металлических листах.

Принцип работы

Заклепочник для резьбовых заклепок предназначен для соединения различных металлических элементов, которое отличается особой надежностью, высокой устойчивостью к механическим воздействиям и вибрациям. Сущность работы данного устройства заключается в деформации кромки резьбовой заклепки так, чтобы она запрессовывалась в нужном отверстии. Главным условием работы, которое должен обеспечивать заклепочник под резьбовые заклепки, является сохранение внутренней резьбы заклепки целой и невредимой.

заклепочник для резьбовых заклепок двуручный

Помимо соединения металлических элементов, заклепочник можно использовать для состыковки строительных материалов, например пластика. При этом обязательным условием является использование шайбы, чтобы прилагаемое давление на заклепку распределялось равномерно.

Особенности инструмента

Заклепочник для резьбовых заклепок, помимо крепления различных строительных и автомобильных элементов, делает возможным использование болтовых крепежей. Такой способ крепления можно применять даже для отполированных и окрашенных деталей. Стоит заметить, что как механический, так и ручной заклепочник для резьбовых заклепок позволяет сделать место соединения деталей эстетически красивым и привлекательным.

ручной заклепочник для резьбовых заклепок

Условие, определяющее надежность крепления – диаметр заклепки. Чем шире диаметр используемой заклепки, тем устойчивее и качественней будет выполнено соединение. Однако есть один неприятный нюанс: с большими крепежами намного сложнее работать, и для их монтажа может понадобиться мощный профессиональный инструмент.

Виды

На сегодняшний день на рынке строительного инструмента представлен широкий ассортимент заклепочников для резьбовых заклепок. Главное отличие между ними заключается в способе воздействия устройства на заклепку. Исходя из этого, выделяют следующие виды приспособлений:

  • Ручной заклепочник функционирует как рычаг. То есть усилие, которое прилагает человек, направляется на соединительный элемент. Поскольку принцип действия данного устройства достаточно прост, то можно самостоятельно собрать заклепочник для резьбовых заклепок. Двуручный инструмент можно использовать для заклепок диаметром до 6,4 мм, одноручный – 5 мм.
  • Пневматический. Он может качественно и быстро клепать благодаря силе сжатого воздуха. Главным его недостатком является необходимость использования дополнительного оборудования в виде компрессора, поэтому чаще всего он используется в промышленности. Современные модели заклепочников такого типа компактны, надежны и просты в применении, что позволяет использовать их в проведении строительных и ремонтных работ любого масштаба.

заклепочник для резьбовых заклепок своими руками

  • Пневмогидравлические. Принцип работы таких устройств основан на превращении рабочего хода поршня в поступательное движение штока с резьбой с помощью гидравлической системы.
  • Аккумуляторные заклепочники – самые популярные модели данного инструмента среди потребителя. Они работают от внутреннего аккумулятора или же от источника электропитания, который позволяет непрерывно использовать данное устройство в течение длительного времени.

Еще один способ работы с заклепками – приобретение специальной насадки на шуруповёрт. Современные производители строительного оборудования выпускают различные виды насадок, которые с легкостью могут заменить как обычный инструмент, так и заклепочник для резьбовых вытяжных заклепок.

Технология работы

Пользоваться заклепочником для резьбовых заклепок достаточно просто, поэтому вам не понадобятся специальные навыки и умения. Необходимо всего лишь понять общие правила его работы и можно смело приступать к использованию данного приспособления. Сначала нужно подготовить металлические детали. Поверхность скрепляемых частей должна быть ровной и плотно прилегать друг к другу. После того как детали подготовили к дальнейшей работе, необходимо сделать специальные отметки, на месте которых будут просверлены соответствующие отверстия. Метки должны ставиться четко и аккуратно, чтобы отверстия на скрепляемых деталях совпадали друг с другом.

заклепочник для резьбовых вытяжных заклепок

Затем с помощью дрели просверливаются отверстия, в них будут вставляться резьбовые заклепки. При этом нужно учитывать диаметр заклепки и сверла, иначе она может не поместиться или, наоборот, выпасть из проделанного отверстия. Допустим, если вам нужно сделать паз диаметром 4,8 мм, то, соответственно, сверло дрели должно быть 5 мм. Насадка заточника должна полностью соответствовать резьбовой заклепке. Чтобы установить последнюю, ее головка помещается в просверленное отверстие детали. С обратной стороны она должна немного выступать, как минимум на 2 мм.

Последний шаг – сжать рычаги инструмента. При работе с ручным заклепочником нужно приложить достаточно много сил, чтобы выполнить надежное соединение. Если ножка заклепки после сжатия рукояти осталась на месте, то процедуру необходимо повторить еще раз.

Заклепочник для резьбовых заклепок своими руками

Этот инструмент достаточно дорогостоящий, но в то же самое время нужный. На самом деле его можно запросто самостоятельно смастерить из подручных материалов. Для самодельного заклепочника вам понадобятся:

  • стальной болт;
  • гайка;
  • упорный шариковый подшипник.

Диаметр болта должен подходить к диаметру заклепки, которую планируется использовать для крепления деталей.

заклепочник под резьбовые заклепки

Когда все материалы подготовлены, можно приступать к сборке инструмента. Гайка накручивается на болт, а затем устанавливается упорный шариковый подшипник, который необходим для распределения давления, действующего на заклепку (это предотвратит заклинивание гайки).

Работа самодельного устройства

Работать такой инструмент будет следующим образом: заклепочник помещают в отверстие детали, затем, придерживая гайку одним ключом, откручивают головку резьбовой заклепки другим. Если использовать токарный станок, то можно сделать наиболее удобную модель заклепочника, которая будет основана на применении болта с резьбой разного диаметра. В головке болта такого инструмента есть отверстие, в которое монтируется рукоять нужного размера.

заклепочник для резьбовых заклепок отзывы

Как и в предыдущей модели, между гайкой и заклепкой необходимо укладывать шайбу для равномерного распределения усилия.

Недостатки самодельного заклепочника

По своему функционалу самодельный инструмент абсолютно ничем не отличается от промышленных. Однако есть существенный недостаток, которым обладает самодельный заклепочник для резьбовых заклепок. Отзывы пользователей, которые сумели соорудить и протестировать данное устройство, говорят, что при работе с инструментом болт может заклинить внутри резьбовой заклепки. Чаще всего такая проблема возникает, если вместо стального болта использовался элемент из более мягкого металла, или же из-за чрезмерной силы, приложенной на инструмент.

заклепочник для резьбовых заклепок отзывы

Самодельный заклепочник идеально подойдет для одноразового применения. Но если вы планируете неоднократно работать с данным инструментом, то все же стоит приобрести это устройство в специализированном магазине. Оно способно значительно сэкономить ваше время и силы, а также обеспечить надежное и долговечное крепление различных видов деталей.