Земля - это что такое? Значения слова

0
0

Земля... Для каждого жителя планеты это дом, огромный и надежный. С данным словом связано много ассоциаций, которые стали обозначениями. Определение понятия «земля» может нести разную смысловую нагрузку - это и планета, и почва под ногами, и плодородные поля.

земля это

Астрономия

В солнечной системе голубая планета совсем небольшая по размерам, но единственная, где проживает человечество. Конечно же, об этом много споров, и возможно, что вселенная населена и другими незнакомыми нам существами.

Отличительной особенностью Земли в астрономическом плане является пригодность ее для жизни человека, а большая часть земной коры покрыта водными ресурсами. Также атмосферный слой защищает планету от негативного влияния других космических тел и явлений.

Вокруг голубой планеты непрестанно вращается один-единственный спутник. На самом деле планета Земля – это крошечное по астрономическим понятиям тело, но учитывая все факторы, заслуживает особого внимания к себе. Ученые смотрят на нее как на объект для изучения, который пребывает в движении вокруг Солнца и вокруг своей оси.

земля какая

Общие характеристики

Планета, на которой мы живем, называется Земля. Какая она, почему она стала домом для человеческой цивилизации?

Земля находится на третьем месте в планетарной Солнечной системе. Она самая большая среди земных планет. Сейчас ученые однозначно утверждают, что ее возраст – 4,5 млрд лет. И все начиналось с космической пыли, которая осталась после образования Солнца.

С самого начала планета была похожа на расплавленный океан с высокой радиоактивностью, где постоянно продолжались процессы создания тектонических плит. Постепенно сформировалась атмосфера, которая и принесла воду на Землю. Кометы и астероиды падали на нашу планету, создавали новые породы, формировали моря и океаны. Также падающие космические тела привносили изменения в климат и рельеф.

Ученые доказали, что сначала на планете совсем не было воды, и только по прошествии массы химических и биологических процессов, образовалась атмосфера, которая и породила преобладание воды.

лексическое значение слова земля

Начало формирования

Начало процессу положило столкновение множества больших и маленьких небесных тел Солнечной системы. Расщепление радиоактивных элементов поддерживало высокую температуру не только внутри, но и на поверхности планеты. Расплавленная поверхность напоминала огненный океан. Постепенное замедление процессов плавления привело к медленному остыванию и превратило Землю в водный мир.

Подобные образования, которые геологи находят на поверхности, напоминают о страшных катастрофах в толще воды и земли. Эти находки в виде валунов напоминают застывшую лаву, которую называют подушечной. Необычная шарообразная форма характеризует процессы на дне океанов. Именно там извергалась лава, которая остывала под действием воды и выталкивалась на поверхность под давлением.

Через 100 миллионов лет после начала формирования Земли метеориты также продолжали падать на планету, но охлажденная поверхность превращалась в кору из темной вулканической породы. Они, к сожалению, не сохранились, остались только циркониевые кристаллы с вкраплениями молекул воды.

значение слова земля

Вода

Само появления воды на планете – загадка. Есть версия, что охлажденная поверхность постепенно выделяла огромное количество углекислого газа, который и образовал пар. Но некоторые ученые считают, что поверхность Земли была слишком горячей для таких процессов, поэтому вода появилась извне.

Версия, по которой вода попала из космоса, имеет право на жизнь. Ведь астероиды и кометы имели в своем составе около 5 % этого вещества. Подобные тела и дали начало океанам на поверхности планеты.

Есть немало теорий о появление воды на Земле, но то, что она полностью изменила все процессы на планете – факт. Ведь испарения дали толчок для нового качественного процесса, а именно пар в соединении с углекислым газом образовали облака и атмосферный слой.

строение земли основные понятия

Испарения земной коры были настолько мощными, что привели к всеобщему затоплению. Дождь шел миллионы лет и превратил планету в царство воды.

И вот спустя 500 миллионов лет водные массивы заполонили Землю. Но из-за высокого содержания железа вода была зеленой. А температура буквально расплавляла все вокруг.

Такой планета была около полумиллиарда лет, после чего пришли новые формировочные процессы, которые навсегда изменили прежний вид Земли. Новая эра вулканической активности приведет к созданию материков, а планета превратится в гранитное царство.

понятие слова земля

Современные тенденции

За 4,5 миллиарда лет планета прошла сложнейшую трансформацию, появлялись и исчезали океаны и континенты, зарождались и погибали организмы. Земля сама регулировала свои процессы, поэтому современным жителям планеты следует задуматься о будущем. Климат изменяется, и эти перемены могут стать серьезной угрозой для жизни.

Из длинного периода истории Земли существование цивилизаций – всего лишь 10 тысяч лет. Все благодаря комфортным условиям, которые до сих пор существуют на планете. Но это не может длиться вечно.

определение понятия земля

Стремительное развитие экономики и других глобализационных процессов привели к повышению температуры на поверхности, и ученые давно бьют тревогу и говорят об угрозе нового ледника.

Строение Земли: основные понятия

Земля – это неоднородная субстанция. Она состоит из разных по плотности, структуре, температуре и внешнему виду частей. Три важных составляющих элемента отображают строение планеты Земля. Основные понятия каждого слоя дают целостную картину. Эти части и делают ее уникальным космическим и геологическим объектом для изучения.

Верхняя твердая оболочка называется земной корой и достигает в среднем 35 км, в горных массивах – до 75 км, и до 10 км - под водой. Этот слой состоит из горных пород.

По мере углубления в недра повышаются температурные показатели и давление. Ученые доказали, что в центре Земля нагревается до 5000 С. Это и является причиной состояния веществ, из которых состоит планета. После земной коры идет мантия, в которой спрятано ядро.

характеристика понятия земля

Мантия состоит из нескольких слоев, каждый из которых имеет свои особенности. Внутренний слой – астеносфера – достаточно пластичный, а внешний – литосфера – твердая оболочка. Эти части связаны друг с другом и не имеют четких границ.

Ядро составляет половину земного радиуса и тоже состоит из двух частей – внутренней и внешней. Сейсмологические исследования предполагают, что внутренняя часть – стабильная и твердая, а внешняя находится в расплавленном активном состоянии.

Во время формирования Земли под воздействием энергетических потоков и химических реакций однородная масса разогревалась и поддавалась влиянию высоких температур и даже начала плавиться. Эти процессы привели к смещению в центр земного шара тяжелых металлов – железа и никеля. Они и стали элементами ядра. А более легкие элементы (кремний, алюминий) вытеснились наружу и создали земную кору.

общее понятие о земле

Форма

На что похожа Земля? Какая форма у этого космического тела?

Астрономы и геодезисты много столетий пытались определить не только форму, но и точные очертания планеты. Она сформировалась под воздействием силы притяжения и силы тяжести. Она постоянно вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца, поэтому постепенно сплющилась у полюсов и в районе экватора.

Поверхность Земли имеет форму сложной геометрической фигуры. Вся площадь планеты – 510 млн кв. км. 2/3 принадлежит Мировому океану, и только 1/3 – суше. Учитывая то, что поверхность планеты неровная, за основу вычислений берут поверхность, которая совпадает со средним уровнем Мирового океана. Ученые вывели общее понятие о Земле. И в геодезии и картографии оно называется "геоид".

Мифология

У Земли есть своя богиня – Гея. Она породила все живое на планете, у нее было много сыновей от разных греческих богов. Они олицетворяли небо, морские просторы, бездну, огненные силы. Множество легенд и историй, связанных с этими божествами, и стали прообразами современных стихий: бурь, ветров, штормов, землетрясений и извержений вулканов.

Дети Геи – это великаны, древнегреческие герои и цари, которые создали целый пласт культуры и мифологии. Гея с Ураном были первыми создателями всего живого на планете.

сколько значений у слова земля

Значение

Лексическое значение слова «земля» позволяет употреблять его не только в прямом, но и переносном значении. Используя толковые словари можно определить не только само понятие, но и придать ему форму и обозначить основные характеристики.

Сколько значений у слова «земля»? Это понятие само по себе очень широкое и применяется в разных областях – геологии, астрономии, юриспруденции, экономике, географии, истории и так далее.

Итак, начнем:

  • Суша. В этом смысле слово используется как противоположное понятие к любой водной поверхности.
  • Почва, на которой человечество выращивает сельскохозяйственные культуры и ведет хозяйство.
  • Земля – это геологическая порода.
  • Участок, принадлежащий человеку, государству или группе людей.
  • Земля – это стихия. Используется в религиях, астрологии, эзотерике и оккультизме.
  • Административная часть – единица измерения, ограничена границами других земель.

Значение слова «земля» и правда, обширно. Его используют в разных языках для обозначения одних и тех же понятий. Особенно это касается разделения территорий по языковому или национальному принципу: русская земля, польская земля и т. д.

Где еще нашло свое применение понятие слова «земля»?

Грунт

Верхний слой пористых отложений земной коры принято называть грунтом, или почвой. Земля - это целая система, где происходит процесс взаимодействия органических веществ и потоков энергии, поступающих от солнца, атмосферы и живых организмов.

Почва в процессе метаморфоз разных форм энергии и веществ стала домом для органического мира. В толще грунта непрерывно проходят процессы, связанные с синтезом соединений углерода, необходимых для роста растений и поддержания благоприятной среды и сохранения жизни.

Человек еще на заре своего существования четко подметил жизнь внутри земли, поэтому использует грунты для выращивания растений для себя и для животных. Поэтому не зря ее считают домом всего живого.

Юриспруденция

Эта категория используется в законодательстве как объект юридических отношений. Здесь характеристика понятия «земля» исходит из отношений человека, которые сложились в процессе взаимодействия с природой. Наиболее часто это понятие можно встретить в земельном и экологическом праве. На данном этапе земля рассматривается в цивильном и хозяйственном праве. Здесь она выступает в системе купли-продажи.

земля это

Подведем итоги

Наша планета уникальна. История ее развития и превращения – это яркий пример динамичной жизни, которая не прекращается и по сей день. Изменчивая планета до сих пор не изучена досконально. Каждый день ученые и простые обыватели сталкиваются с новыми загадками природы. Палеонтологи ведут раскопки по всей планете, и практически каждый год они сталкиваются с новыми находками: останками животных, птиц, рептилий, насекомых, доселе неизвестных, что жили на Земле много миллионов лет назад. Наша планета хранит в себе много забытой информации, и когда-нибудь мы сможем "докопаться" до правды.

Как ни крути, а планета Земля живая. Она дышит, она притягивает, она извергает огонь и лаву, таит в себе воды и различные породы.

Каменный шар стал домом для человечества, и только от него зависит, какой она будет завтра. Поэтому, изучив досконально понятие названия нашей планеты, стоит задуматься о том, как сберечь ее.