Клиент - это... Все значения слова

0
0

После распада СССР большинство независимых государств, образовавшихся на его обломках, в полной мере ощутили на себе все позитивные и негативные стороны рыночной экономики. Изменения затронули и русский язык, в котором появилась масса новых терминов, называющих уже известные старые понятия. Одним из самых популярных среди них стало слово «клиент», которое стали использовать, говоря о покупателях и потребителях. Действительно ли эти существительные - синонимы, или это ошибка? И что же означает термин «клиент», откуда он пришел и чем отличается от «потребителя»?

Происхождение данного названия

В русском языке это существительное появилось еще в XVI в. Оно было скопировано с немецкого слова Klient, которое, в свою очередь, произошло от латинского названия cliēns (тот, кому оказывают покровительство).

На сегодняшний день данное слово активно используется в большинстве языков мира, в том числе славянских: клієнт (украинский), кліент (белорусский), klient (польский), zákazník (чешский), zákazník (словацкий).

Стоит отметить, что в большинстве западнославянских языков (кроме польского), название, пришедшее из латыни, были вытеснено старославянским термином «заказчик». В то же время в восточнославянских языках оба названия существуют параллельно, являясь синонимами.

Значение слова «клиент» во времена Древнего Рима

В далекие времена, когда весь мир дрожал от чеканного строевого шага непобедимых римских солдат, в их империи существовало такое понятие, как «клиентела». Суть его состояла в том, что жители Рима, не имеющие средств и связей, чтобы обеспечить своей семье достойное существование, заключали юридические договора с состоятельными гражданами и становились их подопечными, выполняя оговоренные в контракте услуги. Человек, заключивший подобный договор, получал определение «клиент». Это социальное явление, кстати, было прародителем будущих феодальных отношений.

клиент имеет важное значение для

Покровители римских клиентов именовались «патронами». За услуги своих подопечных они не только помогали им найти работу или получить землю, но и обеспечивали юридическую и экономическую защиту. В большинстве случаев клиенты становились членами семьи своего патрона, а после смерти их хоронили на родовом кладбище. Клиентские права и обязательства передавались по наследству от родителей к детям.

Несмотря на свою прогрессивность (благодаря клиентеле любой талантливый, но безродный римлянин получал возможность разбогатеть и занять важный пост), в разные исторические периоды клиентела часто подвергалась критике, и несколько раз ее пытались упразднить. Основной причиной этому было то, что став клиентом, любой безродный выскочка получал такие же права, как и отпрыск знатной фамилии, что ой как не нравилось аристократии.

Современное значение этого существительного

Несмотря на свою славную и древнюю историю, сегодня данный термин имеет несколько иное значение. Так, в современном обществе клиент – это особа или организация, пользующаяся услугами предприятия или учреждения. Если говорить более простым языком, этим словом называют покупателя, заказчика, посетителя или вкладчика, если речь идет о банковской сфере.

клиент это

В условиях рыночной экономики каждый клиент имеет важное значение для любого предприятия, даже очень маленького. Ведь он является потребителем тех товаров или услуг, которые предоставляет организация, и платит за это деньги. Именно поэтому лозунгом во многих учреждениях, особенно частных, уже многие годы стала фраза «Клиент всегда прав».

клиент значение

На основе этого значения появилось и более грубое. Согласно ему, клиентами называют цель мошенничества или даже убийства.

Синонимы к данному слову

Это существительное имеет несколько распространенных синонимов. Об одном из них (заказчик) было сказано выше. Также в подобном значении используются такие слова, как «покупатель», «потребитель», «посетитель», иногда «абонент».

Клиент и потребитель: в чем разница

Эти два существительных являются не полными синонимами, а контекстуальными. Так получилось из-за того, что их значение, несмотря на общую схожесть, имеет существенную разницу. В английском языке для их обозначения даже используются два разных слова: client и customer.

значение слова потенциальный клиент

Было уже сказано выше о том, кто такой клиент. Значение же слова «потребитель» - это гражданин, приобретающий какие-либо товары или услуги для собственных нужд, но не для получения прибыли.

Иными словами, если человек купил в магазине банку краски, чтобы покрасить дверь кухни – он потребитель. А если этот товар был приобретен для того, чтобы покрасить табуретку и продать ее на рынке, покупатель автоматически превращается в клиента.

Виды клиентов

В зависимости от отношения человека к условиям предоставления ему определенных услуг выделяют несколько видов заказчиков:

  • Целеустремленный клиент – это тот, кто знает достаточно о приобретаемом товаре. Он ведет себя довольно самоуверенно, иногда спорит и считает, что все знает и прав во всем, что касается заказа. Его самооценка далеко не всегда соответствует действительности, и такого человека можно переубедить, но аргументация должна быть железной.
  • Всезнайка – такой покупатель любит больше говорить, чем слушать. Нуждается в одобрении и похвалах.
  • Любитель пообщаться. Такой заказчик часто готов приобрести что-то, но предварительно ему хочется просто поболтать о чем-то.
  • Нерешительный клиент – это человек, который хочет что-то купить, но стесняется или неуверен. Легко поддается убеждению, но на него нельзя давить.
  • Спорщик. Как и любитель пообщаться, нуждается в слушателе, точнее в оппоненте.
  • Необщительный заказчик – не любит разговаривать, ему нужно время, чтобы самому принять решение.
  • Позитивно настроенный клиент – это, наверное, просто идеальный вид. Такому человеку все нравится, он доброжелателен и готов сразу же совершить покупку.
  • Импульсивный покупатель с негативным настроем. Такой человек способен разозлиться по любому поводу и нагрубить продавцу. При работе с ним важно проявлять терпение.

Также клиентов можно классифицировать по количеству приобретаемого ими товара:

  • Розничный покупатель – тот, кто приобретает что-то в небольшом количестве (1-2 единицы).
  • Оптовый клиент - особа или предприятие, покупающие что-то огромными количествами. Выделяют мелкий опт, средний и крупный.

По частоте покупок заказчиков делят на два вида:

  • Постоянный - тот, кто постоянно что-то приобретает у предприятия.
  • Разовый – совершивший покупку один-два раза.

Значение слова «потенциальный клиент»

Особняком ото всех других видов классификаций стоит такой вид клиента, как потенциальный. Так называют человека или организацию, желающих приобрести конкретный товар или услугу, но почему-то пока это не сделавших.

слово клиент

Фактически потенциального заказчика даже клиентом назвать нельзя, ведь он еще ничего не приобрел, а значит, не вступил в товарно-денежные отношения. При этом это явление очень важно при планировании любого производства, поскольку все заказчики продукции в определенный момент относятся к категории потенциальных клиентов.

Клиент в информатике

Это слово также активно используется в информатике. В этой отрасли клиентом называют компонент вычислительной системы, который посылает запросы к серверу. Такой компонент может быть как аппаратным, так и программным.

значение слова клиент

Термин «клиент» имеет довольно древнюю историю, и хотя сегодня это слово означает совершенно другие понятия, чем в старину, каждое из них продолжает оставаться актуальным.