Следственный осмотр. Виды осмотра, понятие об осмотре

0
0

Следственные действия, состоящие в обнаружении и последующем исследовании следов или вещественных доказательств, а также в непосредственном изучении помещения или местности, где случилось происшествие, требующее доказательств наличия признаков преступления, и, наконец, оформление результатов, - это осмотр. Виды осмотра места происшествия будут рассмотрены в этой статье.

осмотр виды осмотра

Выезд

Основанием к выезду на место происшествия является решение следователя, когда он получил информацию о такой необходимости. Причём это решение пока никак не документируется, поскольку сам осмотр, виды осмотра заблаговременно знать невозможно, а действие это самого неотложного характера и проводится в любое время - круглосуточно, сразу после поступления заявления - письменного или устного.

Преступления, происходящие в мире, могут быть двух видов, хотя разделение это в достаточной мере условное. Происшествия делятся на материальные, где обязательно остаются следы, и формальные, которые чаще всего никаких следов не оставляют. Происшествия первой группы требуют обязательного и быстрого выезда следователя, чтобы произвести осмотр. Виды осмотра - в зависимости от обстоятельств данного происшествия.

понятие и виды осмотра

Цели

Что именно должен найти следователь на месте происшествия? Ему необходимы следы и доказательства, свидетельствующие о том, что этот случай имеет признаки преступления. Или напротив - не имеет таковых. Также им уточняется количество людей, причастных к данному происшествию.

Нужно уточнить круг людей, которые должны проводить осмотр. Виды осмотра диктуют совершенно обязательное присутствие трёх групп, привлекаемых к этому действу. Во-первых, это юристы, непосредственно проводящие следственные действия. Во-вторых, это специалисты-криминалисты, судебные медики. Третья группа - понятые, то есть случайные люди, которые просто оказались рядом, а теперь должны присутствовать и наблюдать за осмотром. В конце процедуры они подписывают протокол. Так удаётся избежать неправомерных действий.

Судебный медик

У каждого лица, производящего осмотр места происшествия, есть собственные права и обязанности, всегда абсолютно конкретные. Практическая деятельность судебного медика состоит из процессуальной и ведомственной. Первая - предусмотренное законом участие в гражданском или уголовном процессе: решение биологических и медицинских вопросов, которые возникают в процессе расследования у правоохранительных органов.

А процессуальная деятельность судебного медика и сама разделяется на две части: экспертную (например, экспертиза трупа) и специальную (участие в следственных действиях, где не нужны экспертизы, например обыск помещения, где проводилась незаконная медицинская деятельность).

виды следственного осмотра

Понятие и виды осмотра

Это следственное действие неотложное и направлено на обнаружение, исследование обстановки на месте происшествия, фиксацию следов преступления, а также преступника и разнообразных данных, позволяющих в совокупности сделать вывод о содержании и механизмах преступной деятельности. Этому способствуют очень многие обстоятельства события, которое предстоит расследовать.

Процессуальный порядок определяется перечнем осмотра, который предусмотрен законом. Так, начинают просматриваться основные виды следственного осмотра.

Осмотр участка местности, технического сооружения, нежилого или жилого помещения, что называется местом происшествия. Здесь могут быть обнаружены трупы, следы самообороны или борьбы, взлом хранилищ, оружие и транспортные средства, а также многое другое, способное натолкнуть следствие на определение возможного совершения преступления. Место происшествия с местом совершения преступления отождествлять нельзя, поскольку преступник может оказаться способным перенести следы преступления в другое место. Если следственное действие представляется неотложным, то осмотр, виды осмотра, освидетельствование применяются до того, как возбуждение уголовного дела произошло, поскольку именно они и становятся основанием для его возбуждения.

виды осмотра происшествия

Жилище и смежные территории

Местность, не являющаяся местом происшествия, тоже тщательно досматривается. Даже территория, связанная с происшествием только косвенно, включена в виды осмотра. Происшествия могут случаться даже очень далеко от, например, схрона, где преступники скрываются, поэтому нужно выявить все пути подхода и отхода.

Далее рассмотрим исследование происшествия в жилище. Это третье следственное действие, которое входит в виды осмотра места происшествия. Здесь нужно исходить из положения, определённого Конституцией, о неприкосновенности жилища. Поэтому никто не вправе против воли жильцов проникать в чужой дом.

Потерпевшие обычно не возражают против желания следователей осмотреть место происшествия, поскольку преступлением уже были нарушены правоохраняемые интересы (грабежи, кражи, посягательства на личность и тому подобное). Если же возникают возражения (чаще у подозреваемых, которые не хотят, чтобы следы преступления были обнаружены), то для осмотра жилища нужно судебное решение. Фактически эта ситуация позволяет преступнику уничтожить следы, изобличающие его в преступлении, поскольку появляется время до вынесения судом решения об осмотре. Здесь помогает только вышеприведённый закон, позволяющий признать это следственное действие не терпящим отлагательства. Тогда осмотр производится немедленно, и именно здесь нормативное предписание и реальность преодолевают столкновение.

виды осмотра места происшествия

Нежилые помещения

Какие виды осмотров применяются чаще всего? Разумеется, к ним относится исследование мест происшествия, связанное с обстоятельствами, которые подлежат доказыванию. Это могут быть и не жилища, и даже не место преступления как таковое. Например, надворные постройки, гаражи, бывшие местом, где преступник ожидал свою жертву, караулил её. Это может быть любой склад, зернохранилище и другое помещение, где есть условия хранения похищенного.

Также любое служебное помещение, офис любой организации, куда могли проникнуть преступники, все средства коммуникации, места расположения сотрудников, места доступа посетителей - всё это тоже может подвергнуться осмотру. Любой торговый модуль, принадлежащий даже не организации, а частному лицу, в том числе и торговые палатки - во всех нежилых помещениях могут проводиться следственные действия. Таким образом, это тоже входит в осмотр (виды осмотра). Протокол осмотра составляется и точно так же подписывается понятыми.

Предметы и документы

Объектами следственных действий могут стать любые оставленные материальные следы: орудия преступления, оброненные личные документы и любые другие документы, которые признаются вещественными доказательствами в силу места обнаружения. Это транспорт: подвижной состав, самолёты, морские и речные корабли, автотранспорт, если случается авария. Предметами осмотра могут быть животные, даже их трупы, если нужно определить владельца по клейму или особым приметам. Это так называемый основной осмотр. Если изъятого при осмотре слишком большое количество предметов и потребуется длительное время для исследования (привлечь специалистов, например, технические средства применить), тогда документы и предметы становятся самостоятельной разновидностью осмотра.

Также бывают случаи, при которых документы и предметы изымаются в ходе обыска и выемки, которые первоначальному досмотру не подвергались, то есть следственные действия были другими, и если их предоставил потерпевший, обвиняемый или подозреваемый для реализации своих прав, чтобы приобщить к уголовному делу, - в этом случае осмотр является отдельным следственным действием. Законом (ч. 2 и 3 ст. 86 УПК РФ) оговаривается это понятие и виды следственного осмотра. Разновидностью его является и элемент процессуальных действий в виде выемки, осмотра и наложения ареста на телеграфно-почтовые отправления (ст. 185 УПК РФ).

какие виды осмотров

Труп

Это шестой вид осмотра, и регламентирована эта разновидность в УПК отдельно от остальных, поскольку при таком осмотре необходимо соблюдать целый ряд специфических правил, предписанных законом (ст. 178 УПК РФ). Определяющее условие здесь - участие специалиста (врача или судебного медика). В данном случае специалист экспертом не выступает, даже если так именуется его должность (ст. 168 УПК РФ). Исследовать труп можно в течение осмотра места происшествия, но если, например, раненый увезён в клинику и скончался уже там, осмотр его - самостоятельная разновидность следственного действия.

То же самое происходит при эксгумации - извлечении трупа из захоронения. Здесь тоже есть признаки следственного действия: производство её требует постановления, после составляется протокол. Присутствуют понятые, судмедэксперт или врач, а также могут быть привлечены другие специалисты (ч. 1 ст. 178 УПК РФ). Однако эксгумация сама по себе следственным действием не является, поскольку получение доказательной базы предоставить не может. Информация выявляется при осмотре - опознании, получении образцов, экспертном исследовании. Эксгумация - лишь предпосылка осмотра или следственного действия. Здесь соблюдаются особые требования: согласие родственников или получение разрешения по суду. Расходы возмещаются согласно закону (ст. 178 УПК РФ) родственникам покойного.

Освидетельствование

Это осмотр людей, только живых, и осуществляется он следователем по определённой процедуре. Освидетельствованием является обследование тела потерпевшего или свидетеля, обвиняемого или подозреваемого. Цель его - обнаружение информации или сведений, которые нужны для следственного дела. Освидетельствование, согласно закону (ст.179 УПК РФ), производят только в том случае, если не нужна судебно-медицинская экспертиза.

На теле человека могут быть обнаружены особые приметы или следы преступления: ранения, ушибы, кровь, шрамы, кровоподтёки и тому подобное, а также татуировки, родимые пятна, рубцы после операций, какие-то признаки профессии (например, пальцы у снайперов). Телесные повреждения только констатируются по факту наличия, внешнему виду, расположению, а их тяжесть определяется экспертом. Определяется освидетельствованием состояние опьянения - алкогольного или наркотического - и другие признаки и свойства, значительные для уголовного дела.

понятие и виды следственного осмотра

Методы и этапы осмотра

В криминалистике существуют многие методы обследования - эксцентрический, концентрический и другие, и все они обеспечивают тщательность и всесторонность осмотра. Из криминалистических приёмов можно назвать поиск маловидимых следов (пыль, косо падающий свет), применение технических средств.

Этапами осмотра места происшествия являются: подготовка, предварительные действия, общий обзор, осмотр объектов, оформление результатов, дальнейшие действия. Вся процедура обстоятельно регламентирована, чтобы доказательства после осмотра были обеспечены допустимостью. Это прежде всего участие понятых, которые наблюдают сам факт осмотра, его ход и результаты. Бывают исключения, когда следственные действия допускаются без понятых (ч. 3 ст. 170 УПК РФ), но это случаи исключительные.