Глазные капли «Мидримакс»: инструкция по применению, аналоги, отзывы

0
0

Ни для кого не секрет, что для проведения многих офтальмологических процедур, включая и некоторые операции, важно, чтобы зрачок пациента был максимально расширен. Разумеется, достигнуть подобного состояния естественным путем невозможно. В таких случаях применяют специальные препараты. И часто офтальмологи используют глазные капли «Мидримакс». Инструкция по применению свидетельствует о том, что лекарство действительно расширяет зрачок.

мидримакс инструкция по применению

Конечно, многим хочется получить как можно больше информации об используемом лекарстве. Что входит в состав и как воздействуют на организм капли «Мидримакс»? Инструкция, противопоказания, вероятность появления побочных реакций, цена и отзывы - это те моменты, на которые обращают внимание многие люди.

Информация о форме выпуска и составе

Данное лекарственное средство выпускается в виде глазных капель. Это бесцветная жидкость, помещенная во флаконы со специальными удобными дозаторами для закапывания. Объем флакона составляет 5 мл. Что входит в состав препарата «Мидримакс»? Инструкция говорит о том, что лекарство содержит два активных компонента, а именно, гидрохлорид фенилэфрина (50 мг на 1 мл раствора) и тропикамид (8 мг в одном мл препарата). Естественно, присутствуют и некоторые вспомогательные средства, а именно очищенная вода, эдетат динатрия, метабисульфит натрия, а также гидроксид натрия, гипромеллоза, хлорид бензалкония и небольшое количество хлористоводородной кислоты.

Основные свойства лекарственного препарата

Основные компоненты лекарства вызывают стойкое расширение зрачка, а также спазм аккомодации. Подобное воздействие полезно при проведении разных офтальмологических процедур. Лекарство блокирует холинорецепторы, которые располагаются на цилиарной мышце и сфинктере радужки.

мидримакс глазные капли инструкция по применению

Как свидетельствуют отзывы и результаты исследований, эффект от глазных капель появляется быстро. Зрачок расширяется спустя 10-15 минут после применения капель. То же касается и временного паралича аккомодации. Максимальный эффект длится около 35-40 минут, чего вполне достаточно для проведения лечебной процедуры. Паралич мышц проходит спустя 1-2 часа. Полное восстановление размеров и функций зрачка наблюдается примерно через 6-7 часов после закапывания.

Активные компоненты довольно легко и быстро проникают в ткани глаз, после чего попадают в общий кровоток. Стоит учесть, что препарат обладает и некоторым системным воздействием. Выводятся активные вещества и их метаболиты почками вместе с мочой.

В каких случаях врач назначает глазные капли?

Когда именно целесообразен прием капель для глаз «Мидримакс»? Инструкция по применению содержит информацию о том, что в современной офтальмологии препарат используется в двух случаях:

  • Диагностические офтальмологические процедуры, при которых необходимо расширение зрачка.
  • Хирургические процедуры и лазерные операции.

мидримакс капли инструкция по применению

Разумеется, лечащий врач самостоятельно определит, нужны ли вам именно эти капли. Более того, их применение возможно только в условиях стационара, где пациент находится под присмотром врача.

Препарат «Мидримакс» (глазные капли): инструкция по применению

Ни в коем случае не допускается самостоятельное применение данного препарата. Только врач может назначить и ввести капли для глаз «Мидримакс». Инструкция по применению содержит лишь некоторые общие рекомендации. Процедура осуществляется за 15-30 минут до проведения лечебных или диагностических мероприятий. Врач аккуратно закапывает по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок. Через несколько минут наблюдается расширение зрачка. Именно так и используют капли для глаз «Мидримакс». Инструкция по применению детям выглядит так же.

Сведения о противопоказаниях

Поскольку активные компоненты лекарства проникают в системный кровоток, то их разрешено принимать далеко не всем пациентам. С перечнем противопоказаний стоит ознакомиться до начала использования лекарства:

  • Разумеется, капли нельзя принимать, если у пациента имеется повышенная аллергическая чувствительность к любому из составляющих компонентов.
  • К противопоказаниям относят болезни сосудов и сердца, в частности атеросклероз коронарных артерий, стенокардию, аритмию и гипертонический криз (или риск его развития).

мидримакс инструкция по применению отзывы

  • Капли не используют при глаукоме закрытоугольного или узгоугольного типа.
  • Препарат нельзя назначать пациентам, которые принимают ингибиторы моноаминооксидазы (использование капель возможно не ранее, чем спустя три недели после окончания терапии).
  • Лекарство имеет ограничения по возрасту. Его не рекомендуется назначать пациентам младше 18 лет, хотя в данном случае решение принимает врач, поскольку капли иногда используются в детской офтальмологии.
  • К противопоказаниям относят некоторые эндокринные заболевания, включая тиреотоксикоз и сахарный диабет первого типа (при диабете второго типа применение капель возможно, но делать это нужно очень осторожно).
  • Препарат не стоит назначать беременным женщинам и матерям во время грудного вскармливания.

Местные побочные реакции на фоне терапии

Статистика и врачи свидетельствуют о том, что лекарственное средство редко вызывает побочные эффекты. С другой стороны, их появление все же возможно, и время от времени осложнения регистрируются. Некоторые пациенты жалуются на аллергические реакции, которые сопровождаются покраснением, жжением в глазах и зудом. Иногда применение капель сопровождается снижением зрения и болезненностью, но эти эффекты, как правило, проходят сами по себе. У некоторых людей после введения препарата наблюдается слезотечение и высвобождение пигмента. К местным побочным эффектам можно отнести отек и гиперемию конъюнктивальной оболочки. Также возможно развитие реактивного миоза.

Возможно ли появление системных нарушений на фоне терапии?

Как уже упоминалось, активные компоненты лекарства проникают в системный кровоток, поэтому осложнения возможны не только со стороны глаз - иногда препарат негативно воздействует и на другие органы. У некоторых пациентов развиваются общие аллергические реакции, которые сопровождаются покраснением и зудом кожи, развитием контактного дерматита. Некоторые пациенты жалуются на сухость во рту. Иногда после применения капель можно заметить сильное покраснение или, наоборот, бледность кожных покровов.

мидримакс инструкция по применению детям

Существует вероятность появления осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. В частности, возможно появление у пациентов тахикардии или брадикардии. Иногда наблюдается повышение кровяного давления. Изредка у пациентов развивается окклюзия коронарных сосудов. Наиболее опасными осложнениями являются инфаркт миокарда и эмболия (закупорка) легочной артерии. Это тяжелые состояния, при которых необходима экстренная медицинская помощь.

К перечню возможных системных реакций относят головокружения, головные боли, которые сопровождаются рвотой, а также некоторые другие нарушения центральной нервной системы. У некоторых людей была зафиксирована мышечная ригидность. Возможно снижение тонуса мышц пищеварительного тракта, что ведет к расстройствам перистальтики.

Информация о передозировке

Возможна ли передозировка лекарственным средством «Мидримакс» (глазные капли)? Инструкция содержит данные о том, что при правильном применении препарат не может вызвать подобного состояния, ведь его использует врач, причем длительная терапия не требуется. С другой стороны, опасным является случайный прием раствора внутрь.

мидримакс инструкция

При пероральном приеме капель возможно появление у пациента гипертермии и тахикардии. Наблюдается мидриаз и проблемы с дыханием. Кожа и слизистые оболочки человека становятся сухими. При попадании в пищеварительную систему большого количества раствора возможны судороги и даже кома. Поэтому пациента нужно срочно доставить в больничное отделение, где врачи проведут промывание желудка. Обязательно применение сорбентов. Дальнейшее лечение симптоматическое, например, при гипертермии пациенту назначают холодные компрессы и т. д.

Взаимодействие с другими лекарствами

Что нужно знать пациентам, которым назначен препарат «Мидримакс» (капли)? Инструкция по применению гласит о том, что данное средство нельзя использовать во время приема адреноблокаторов, так как возможно развитие гипертонического криза за счет сужения сосудов. К такому же результату может привести применение капель на фоне терапии холиноблокаторами и трициклическими антидепрессантами. Если во время процедуры вместе с каплями используются местные анестетики, то может усиливаться системная адсорбция активных компонентов лекарства.

Стоимость и перечень эффективных аналогов

В современной офтальмологии широко используются капли «Мидримакс». Инструкция по применению, свойства и состав - не единственное, что интересует пациентов. Для многих людей важным моментом является и стоимость назначенного врачом препарата. «Мидримакс» - медикамент от индийского производителя. Поэтому стоимость средства колеблется в зависимости от многих факторов, включая наценки аптеки и фирмы-распространителя. Цена флакончика (5 мл) варьируется в пределах от 460 до 600 рублей, что не так уж много.

мидримакс инструкция по применению аналоги

Что делать если вам не подходят данные глазные капли? Причин для этого может быть много. В таких случаях лечащий офтальмолог попытается подобрать максимально эффективный и безопасный аналог. Например, такими же свойствами обладают капли «Тропикамид», которые содержат тот же действующий компонент. Для диагностических процедур нередко используются такие средства, как «Аппамид» и «Цикломед». В любом случае подбирать заменитель самостоятельно нельзя.

Препарат «Мидримакс»: инструкция по применению, отзывы врачей и пациентов

Разумеется, мнение специалистов важно. Как уже упоминалось, в некоторых ситуациях рекомендует использовать именно капли «Мидримакс» инструкция по применению. Аналоги, конечно, существуют, но по мере возможности офтальмологи используют в процедурах именно этот препарат. Он дает достаточно стойкий эффект, да и противопоказаний к применению не так уж много. Безусловно, есть целый перечень возможных побочных реакций, но возникают они крайне редко. Для пациентов же приятным бонусом является не слишком высокая стоимость. Кстати, препарат легко достать, так как его распространением занимаются многие аптеки.