Источник бесперебойного питания СКАТ-1200

0
0

Обеспечение электропитанием в определенных ситуациях играет очень важную роль. В охранно-пожарных системах используются источники вторичного электропитания СКАТ-1200. В процессе их производства используют только самые современные технологии и элементы, качество и надежность которых не вызывает сомнений.

Назначение устройства

СКАТ-1200 используется для обеспечения постоянным напряжением систем охранной, пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Может работать с нагрузкой других видов, напряжение которых составляет двенадцать вольт.

СКАТ-1200

Прибор выполняет целый ряд функций. Среди них можно выделить следующие:

  • Питает потребителей стабилизированным напряжением.
  • Поддерживает заряд аккумуляторной батареи на оптимальном уровне при наличии напряжения в электрической сети.
  • Переходит на питание от аккумуляторной батареи в автоматическом режиме при отключении тока сети или снижении его напряжения.
  • Обеспечивает нагрузку резервным питанием со стабильным напряжением.

Способы защиты сети

Кроме описанных выше источник бесперебойного питания СКАТ-1200 выполняет и другие задачи. Их цель – защита отдельных элементов и работоспособности всей сети в целом. Сюда относятся следующие виды защиты:

  • Защита аккумуляторной батареи от глубокого разряда.
  • От изменения полюсов клемм батареи.
  • От короткого замыкания. Если КЗ произойдет, прибор отключит напряжение на выходе.
  • После устранения причины замыкания устройство вернет выходное напряжение в автоматическом режиме.

Принцип работы и описание прибора

Устройство СКАТ-1200 является источником питания стабилизированного напряжения, который помещен в корпус из пластика или металла. В нижней части прибора установлено два индикатора: зеленый светодиод указывает на «Сеть» и красный «Выход», который свидетельствует о нахождении прибора в рабочем режиме. Сверху размещена аккумуляторная батарея. Она может дополняться термостатом.

источник бесперебойного питания СКАТ-1200

При включении напряжения питающей сети загорается индикатор «Сеть». В течение десяти секунд происходит тестирование источника напряжения. Он проверятся на отсутствие короткого замыкания и перегрузки. Горящий красным цветом индикатор «Выход» говорит о наличии выходного напряжения.

При отключении напряжения питающей сети прибор автоматически переводит систему на питание от аккумуляторной батареи. При этом зеленый индикатор «Сеть» гаснет, загорается индикатор «Выход».

Существует второй режим, который называется «Резерв». В данном случае осуществляется контроль напряжения на клеммах батареи. Если это значение опускается ниже 10,5-10,95 вольт, выходное напряжение полностью отключается. Питание нагрузки прекращается. Если это произойдет, работа прибора возобновится только после подключения заряженной батареи или появления напряжения в сети.

Установка прибора

Качество работы будет зависеть от того, правильно ли установлен прибор СКАТ-1200. Инструкция, прилагаемая к нему, поможет выполнить процесс установки по всем требованиям. Установка прибора допустима на вертикально расположенных поверхностях. Место крепления должно быть защищено от прямых солнечных лучей и проникновения посторонних лиц.

СКАТ-1200 характеристики

На задней крышке прибора имеются отверстия для крепления. В соответствии с ними в выбранном месте производится разметка. В намеченном месте крепится источник с помощью шурупов (они входят в комплект).

При подключении прибора необходимо отключить напряжение в сети и открыть крышку. Далее сквозь кабельные выводы в нижней стенке корпуса проводятся провода. Сетевой предохранитель необходимо снять. К контакту «Сеть» подключается провод заземления. К этой же колодке подключаются провода от сети (220 В и 50 Гц). При этом важно соблюдать фазы. Следующим этапом к клеммам «РМТ» колодки «Выход 12 В» подключается термостат, если он предусмотрен конструкцией. Сюда же подключаются провода, идущие к нагрузке (с соблюдением полярности).

Далее к клеммам «АКБ» подключается с учетом полярности аккумуляторная батарея. При этом к клемме «плюс» на батарее присоединяется красный провод.

Подготовка к работе и эксплуатация

После монтажа прибора СКАТ-1200 проверяется правильность его подключения и соответствие схеме в инструкции. Подключается предохранитель и подается напряжение. После тестирования должны включиться индикаторы. Проверить работу прибора необходимо, отключив напряжение в сети. При этом зеленый индикатор должен погаснуть, а красный «Выход» - загореться. Если все работает правильно, крышка корпуса закрывается и пломбируется.

СКАТ-1200 инструкция

Эксплуатация прибора СКАТ-1200, характеристики которого были описаны выше, требует технического обслуживания каждые шесть месяцев. Оно подразумевает замену силикагеля, очистку прибора от пыли и внешний контроль работоспособности. При появлении нарушений проводятся регламентные работы в соответствии с инструкцией. Срок эксплуатации прибора составляет десять лет.