Bosch PSR 1200: описание и характеристики

0
0

Для домашних работ и профессиональной деятельности прекрасно подойдет инструмент Bosch PSR 1200, который совмещает в себе шуруповерт и дрель. При помощи этого агрегата можно легко выполнить различные операции, связанные с монтажом строительных конструкций, мебели, сборку изделий. Рассмотрим характеристики этого устройства, его положительные и отрицательные свойства, а также отзывы потребителей.

bosch psr 1200

О производителе

Основателем фирмы, производящей дрель Bosch PSR 1200, стал Р. Бош. Случилось это в 1886 году, а деятельность началась с открытия небольшой компании, которая вскоре трансформировалась в одного из крупнейших изготовителей профессионального и бытового электронного инструментария.

Продукция концерна отличается высокими качественными характеристиками и практичностью. Фирма постоянно улучшает приборы, учитывая актуальные потребности и пожелания клиентов. Внедрение новых технологий облегчает не только эксплуатацию самого устройства, но и его обслуживание. Элементарный процесс смены расходных компонентов дополнительно влияет на популярность инструмента.

Общая информация

Шуруповерт Bosh PSR 1200 предназначен преимущественно для бытового использования. При помощи этого инструмента можно выполнять сверление отверстий различного диаметра, а также закручивание и отвинчивание шурупов, саморезов и прочего крепежа.

Рассматриваемая модификация оснащена пятиступенчатой регулируемой головкой, отвечающей за крутящий момент. Максимальная скорость подходит для быстрого проделывания отверстий в дереве, металле, фанере. На низких оборотах гнезда получаются более аккуратными.

шуруповерт bosch psr 1200

Техника Bosch PSR 1200 может длительное время работать без перерыва. Удобная форма рукоятки, небольшой вес и эргономичный дизайн направлены на удобство проведения манипуляций в неудобном положении или на весу. Рука при этом получает минимальную нагрузку. За питание инструмента отвечает качественная аккумуляторная батарея с никель-кадмиевой начинкой.

Параметры технического плана

Дрель-шуруповерт Bosch PSR 1200 работает от номинального напряжения в двенадцать вольт. Крутящий момент в среднем достигает показателя 15 Нм. Корректировка скорости и количества оборотов осуществляется посредством специального переключателя. С его помощью можно добиться нужного усилия при закручивании шурупов или сверлении отверстий.

Рабочая скорость инструмента варьируется в пределах семи сотен оборотов в минуту. Патрон имеет быстрозажимную конструкцию, рассчитан на максимальный диаметр в десять миллиметров. Шуруповерт оснащен электронной регулировкой скорости вращения, а также клавишей реверса, что делает эксплуатацию прибора более комфортной.

Масса устройства составляет всего полтора килограмма. В комплект входит батарея емкостью 1,2 А/ч, для зарядки аккумулятора в наборе предусмотрен специальный блок зарядки от сети номинальным напряжением 220 вольт.

дрель bosch psr 1200

Аккумулятор для Bosch PSR 1200

Элемент питания для рассматриваемой модели поставляется в общем комплекте. Он служит надежным источником энергии, имеющим длительный рабочий ресурс. Немецкое качество, использование новаторских технологий и номинальная мощность 12 В, дает возможность функционирования аккумулятора длительное время даже на максимальных оборотах.

Емкости элемента вполне хватает для работы без подзарядки в течение нескольких часов. Стоит отметить, что производитель рекомендует придерживаться правил эксплуатации никель-кадмиевой батареи, а также использовать исключительно оригинальные модели питающих элементов. Не рекомендуется заряжать батарею, если она не разрядилась полностью. Игнорирование этого момента может привести к потере энергоемкости и выходу оборудования из строя. Аккумулятор совместим с большинством аналогичных моделей этого бренда, заряжается в течение четырех или шести часов.

аккумулятор для bosch psr 1200

Предназначение

Аккумуляторный шуруповерт Bosch PSR 1200 предназначен для работы с различными материалами, а именно:

  • деревом;
  • пластиком;
  • металлом.

Диаметр отверстия, которое может просверлить данная дрель, составляет по максимуму один сантиметр в металле и два – в дереве или пластике. Инструмент оборудован опцией экстренного тормоза, что позволяет остановить вращение практически мгновенно. Это дает возможность выполнять задачи по закручиванию шурупов или их поджиманию. Предусмотрена также система защиты от случайного включения.

Разработчики предусмотрели максимально удобное использование шуруповерта. Все кнопки расположены удобно, а компактная форма и прорезиненная рукоятка дают возможность выполнять работы в самых труднодоступных местах. При помощи быстрозажимного патрона можно быстро и легко сменить сверло, насадку или пику, что существенно ускоряет процесс.

дрель шуруповерт bosch psr 1200

Рекомендации по эксплуатации

Работа с шуруповертом Bosch PSR 1200 требует соблюдения не сложных, но важных правил:

  1. Сначала производится установка направляющих элементов, отвечающих за вращение сверла.
  2. Затем выбирается необходимая скорость при помощи поворота кольцевой регулирующей муфты.
  3. Обрабатываемую заготовку фиксируют в тисках при необходимости.
  4. При сборке мебели или работе в плохо освещенном месте не помешает дополнительная подсветка обрабатываемой поверхности.
  5. Рабочую часть инструмента вставляют в шуруп, фиксируют его в требуемой точке и активируют питание через нажатие кнопки на рукоятке инструмента.
  6. Количество оборотов можно регулировать силой нажатия.
  7. После завинчивания крепежного элемента следует отпустить кнопку и убрать дрель.

Если требуется выкрутить саморез, необходимо переключить устройство в реверсный режим и нажать на кнопку активации.

Плюсы и минусы

Немецкий шуруповерт Bosch PSR 1200, отзывы о котором преимущественно положительные, имеет ряд объективных достоинств среди аналогов. Потребители отмечают такие достоинства инструмента:

  • удобную форму, компактность, простоту в обслуживании;
  • длительный срок службы;
  • оптимальное сочетание цены и качества;
  • возможность регулировки оборотов;
  • чувствительное управление и высокий показатель безопасности;
  • эргономичность и производительность инструмента.

Не обошлось и без критических замечаний в адрес рассматриваемой дрели. Здесь пользователи отметили следующие моменты:

  • однотипные поломки выключателя, связанные с заводским браком или нарушением условий эксплуатации;
  • в некоторых моделях отмечено наличие люфта в патроне;
  • нарекания на качество аккумулятора.

Последняя проблема преимущественно появляется из-за нарушений режима зарядки батареи. Элемент питания перед установкой в зарядное устройство должен выработать весь ресурс. В противном случае происходит снижение емкости аккумулятора, что приводит к нестабильной работе батареи и быстрой ее разрядке.

аккумуляторный шуруповерт bosch psr 1200

Безопасность

Как и большинство электрических бытовых инструментов, немецкая дрель Bosch PSR 1200 требует соблюдения элементарных норм безопасности во время использования. Инструмент не должен взаимодействовать с водой и другими жидкостями. В случае его намокания, необходимо тщательно просушить прибор. Перед началом работ нужно позаботиться о том, чтобы в рабочей зоне не находились животные или дети.

Для защиты глаз от стружки или пыли рекомендуется использовать специальные очки либо маску. Заготовки, которые могут случайно соскочить или перевернуться, необходимо фиксировать в тисах. По окончании работ агрегат нужно обязательно очистить от пыли, отключить аккумулятор, поместить в место для хранения.

bosch psr 1200 отзывы

Заключение

Рассматриваемый шуруповерт отличается высокими качественными показателями. При соблюдении правил пользования и хранения он прослужит долгое время. Особое внимание следует обратить на технику безопасности и зарядку аккумуляторной батареи. Техника Bosch регулярно доказывает свое право на лидирующие позиции среди компаний, специализирующихся на выпуске электроинструмента для бытовых и профессиональных нужд.