Беляков Сергей: биография, фото и интересные факты

0
0

Беляков Сергей – известный литературный критик и историк, который популярен своими книгами, научными статья и рецензиями. Его научная деятельность направлена на изучение влияние творчества писателей на развитие общества. Сергей Станиславович внес большой вклад и в изучение новой и новейшей истории. Его работы отмечены на разных уровнях, а сам автор получил множество наград. Жизнь этого историка и литературного критика наполнена яркими и насыщенными событиями. Давайте кратко рассмотрим его биографию.

Беляков Сергей: рождение и детские годы

Родился Сергей Станиславович первого октября 1976 года. Родным его городом является Свердловск, который ныне называется Екатеринбургом. Детские годы критика прошли в его родном городе. Здесь же он обучался и в школе, но окончил лишь только девять классов, а после этого отправился работать. Первым местом его работы стал завод коммунального машиностроения, где он работал простым разнорабочим.

Сергей Беляков

Но вскоре Сергей Беляков решает перейти на работу грузчика в магазин продуктов. Понимая, что его девятилетнего образования не хватает, чтобы заниматься тем, что ему нравится, юноша решает окончить вечернюю школу. С 1996 по 1998 годы он получает основное среднее образование.

Образование литературного критика

Сразу после окончания вечерней школы в 1998 году Беляков Сергей поступает в Уральский государственный университет на исторический факультет. В это же время он начинает писать свои первые научные статьи. В сентябре 1998 года литературный критик написал статью, которая потом была опубликована в журнале «Урал». Известно, что сам Сергей Станиславович не раз обращался к своей статье и редактировал.

беляков сергей

В результате эта научная статья вышла в двух журналах, разделенная на две части. Первая ее часть, посвященная писателю Олеше, вышла в 2001 году, а вторая ее часть уже появилось в печатном журнале в 2004 году.

Научная работа историка

Беляков Сергей Станиславович в 1999 году пишет еще одну научную статью, которая посвящена поэту Николаю Заболоцкому и его натурфилософским взглядам. Эта статья была опубликована в одном из номеров все того же журнала «Урал» в 2003 году. После этого он начал писать свои научные статьи и рецензии для журнала постоянно, а в настоящее время является еще и заместителем главного редактора журнала «Урал».

беляков сергей станиславович

Проявил себя Беляков Сергей и в институте, где на кафедре тщательно изучал новую и новейшую историю. В это же время заинтересовался изучением национализма сербов и хорватов в годы Второй мировой войны 1941-1945 годов.

Работа в журнале «Урал»

Обучаясь в университете, Сергей Станиславович начинает сотрудничество с журналом «Урал», в котором печатает свои научные статьи. Каждый год в одном из номеров выходила его статья, посвященная какому-либо писателю или поэту, чье творчество он внимательно изучал. Особенно интересовало его влияние этих писателей на историческое развитие общества. Так, в 2000 году в десятом номере журнала вышла одна из первых его статей о писателе Валентине Катаеве и о его феномене.

Когда же университет был успешно окончен, получен Красный диплом, то его тут же пригласили в журнал работать. Это предложение о сотрудничестве было сделано главным редактором журнала Николаем Коляда. В это же время поступает предложение о работе и от Анатолия Чевтаева, который заведовал в университете исторической кафедрой. Но Сергей Станиславович выбирает работу в журнале. С июля 2003 года он работает литературным сотрудником, а уже в 2005 году был переведен на место заместителя редактора.

беляков сергей биография

Научные исследования

Несмотря на то что работа в журнале была успешной. Сергей Станиславович не переставал экспериментировать и искать те материалы, которые бы его интересовали. Сначала он создал свою интересную рубрику в журнале, написал много статей и рецензий. Вскоре он стал печататься и в других журналах, и позже даже начинает писать Беляков Сергей книги. Но в это же время он начинает заниматься и научными исследованиями.

Вскоре результаты его исследований стали печататься в различных журналах и сборниках. Благодаря этому в 2006 году он смог защитить и свою кандидатскую диссертацию. На основе своей диссертации в 2009 году он издал книгу об Усташи в предвоенные годы и во время войны. На сегодняшний день это издание является библиографической редкостью. В 2012 году вышла его книга с интересным названием - «Гумилев сын Гумилева». До этого им уже были написаны книги о многих писателей, среди которых и Николай Заболоцкий, и Юрий Олеша, и Илья Ильф. Автор внимательно изучал их творчество, а затем все свои открытия перенес на страницы книг.

Но в своих произведениях он дает и портреты современных писателей и поэтов: Алексея Иванова, Людмилы Улицкой и других современных авторов. Сейчас у Сергея Станиславовича вышло уже более тридцати книг.

беляков сергей цитаты

Кандидат исторических наук

Научные интересы Сергея Станиславовича связаны в основном с изучением литературных направлений и исторического национализма, национального самосознания в России. Беляков Сергей, биография которого тесно связана с историей русской и современной литературы, становится постоянным автором журналов «Новый мир», «Вопросы литературы» и других. Начиная с 2005 года он является активным участником различных всероссийских и российских форумов.

Беляков Сергей, цитаты которого становились крылатыми и уходили в народ, показывал на форумах и мастер-классы для журналов и для своих начинающих коллег. В 2007 году он становится автором известной и популярной газеты для деловых людей «Взгляд». Он ведет в этой газете рубрику «Культура». В 2008 году начинает сотрудничать с сайтом «Частный корреспондент», где им было создано несколько рубрик. После этого он печатал свои работы и в российской «Литературной газете».

Награды

На сегодняшний день у Сергея Станиславовича большое количество премий и наград. В 2002 году он стал лауреатом премии журнала «Урал» в литературной номинации. В 2004 году он сам получает премию П. Бажова, а затем становится активным членом жюри этого конкурса. В 2006 году получает премию от журнала «Новый мир», а уже в 2009 году награждается горьковской литературной премией.

В 2012 году он получает сразу две премии: «За верность слову и Отечеству» и губернаторскую премию Свердловской области. В 2013 году им была получена уже вторая премия в литературном конкурсе «Большая книга».

Беляков сергей книги

В настоящее время литературный критик и историк Беляков Сергей живет в Екатеринбурге, и в столицу, несмотря на многочисленные предложения и возможности, переезжать не собирается. Сергей Станиславович продолжает активно трудиться, писать книги и рецензии. Он уже давно женат. Этот брак у него единственный, в котором есть прелестная дочь Елизавета.