Тактико-специальная подготовка: нормативы и требования безопасности

0
0

Тактико-специальная подготовка считается ведущим направлением обучения и полевой выучки личного состава войск химической, радиационной и биологической защиты. Предусмотренные в его рамках мероприятия максимально полно обеспечивают достижение слаженности действий солдат, сержантов, формирований в целом в сложных условиях.

тактико специальная подготовка

Специфика

Служба в МЧС всегда сопряжена с различными опасностями. Они могут иметь самую разную природу. Для обеспечения биологической, химической, радиационной защиты формируются особые подразделения. Служба в МЧС – серьезная и ответственная работа. Сотрудники должны обладать определенными знаниями. Подготовка спецподразделений направлена на выработку у каждого солдата и всего формирования практических навыков, качеств, умений, необходимых для эффективного решения поставленных задач.

Суть ТСП

Младшие командиры должны помнить, что тактико-специальная подготовка не содержит категорических предписаний. Она предусматривает только самые важные, ключевые правила и положения по организации деятельности формирований. ТСП направлена на отработку приемов в типичных условиях. Используя их, командиры самостоятельно принимают решения, в соответствии с конкретной обстановкой.

Задачи

Они зависят от уровня развития боевой и спецтехники, вооружения, организации формирования, способов и характера отрабатываемых действий. Сегодня основные задачи, которые решает тактико-специальная подготовка, состоят в следующем:

  1. Обучение сотрудников разным приемам и способам действия в составе формирования, эффективному применению группового, индивидуального вооружения, техники. Они отрабатываются в сложной боевой обстановке, ночью и днем, на различной местности.
  2. Выработка и совершенствование умений и навыков командиров при организации, обеспечении ведения боя, непрерывном руководстве формированием в процессе выполнения поставленных задач.
  3. Подготовка подразделения к осуществлению согласованных, слаженных, решительных действий в общевойсковом бою в любой обстановке.
  4. Формирование и развитие у сотрудников высоких психологических, морально-боевых, физических качеств, дисциплины, соединение их с профессиональными умениями и навыками.

курс тактико специальной подготовки

Ключевая задача заключается в совершенствовании полевой выучки формирований. В ходе нее особое значение получает обеспечение взаимозаменяемости и слаженности в действиях всего личного состава. Это обуславливается тем, что большинство задач по химической, биологической, радиационной защите решается на основе использования группового вооружения и техники.

Особенности занятий

Тактико-специальная подготовка осуществляется посредством проведения разных мероприятий. К ним относят, в частности, учения, занятия, тренировки. В ходе этих мероприятий отрабатываются нормативы по тактико-специальной подготовке. Занятия сводятся к обучению:

  1. Эффективно управлять расчетом, настойчиво добиваясь достижения поставленной цели.
  2. Быстро принимать сигналы командира и ставить четкие задачи перед личным составом.
  3. Правильно использовать условия местности, возможности боевой, спецтехники, силу оружия, поддерживать их в готовности.

Командир должен уметь вести грамотное наблюдение за противником, организовывать бой. Экипажи машин выполняют аналогичные задачи. Они также осуществляют наблюдение за противником. Полученную информацию они передают командиру и по его команде или самостоятельно уничтожают обнаруженные цели из всех видов оружия. Кроме этого, экипажи должны правильно использовать технику и обеспечивать ее техническое обслуживание.

нормативы по тактико специальной подготовке

Результаты обучения

Когда курс тактико-специальной подготовки окончен, отделение должно уметь:

  1. Вести умелые и слаженные боевые действия в сложных боевых условиях на разнообразной территории ночью и днем как во взаимодействии с формированиями иных войск, так и самостоятельно.
  2. Совершать марш и перевозку разными видами транспорта.
  3. Скрытно расположиться на местности, осуществлять действия в походном и сторожевом охранении.
  4. Продолжительное время пребывать в СИЗ, преодолевать зоны заражения, затопления, пожаров в процессе выполнения задач.

Требования безопасности при тактико-специальной подготовке

В процессе мероприятий по подготовке и непосредственно при проведении учений командир должен:

  1. Проверить состояние обмундирования, СИЗ, снаряжения личного состава в соответствии со временем года и условиями выполнения учебных задач.
  2. Установить маршруты перемещения машин, определить порядок транспортировки людей к месту занятий, через мосты, ж/д переезды.
  3. Организовать предрейсовую проверку и подготовку транспорта.
    подготовка спецподразделений
  4. Провести с водителями целевые инструктажи, специальные занятия по ТБ с личным составом.
  5. На тренировках применять только исправное вооружение и технику.
  6. Осуществлять оформление документации, установленной правилами.
  7. Перед выполнением каждой задачи и проведением мероприятий определять и доводить до сотрудников требования по безопасности, вести контроль их выполнения на каждом этапе обучения.

Запреты

В ходе занятий не допускается:

  1. Перевозка личного состава на технически неисправных и необорудованных ТС.
  2. Выходить на левую часть дороги на остановках, располагаться и отдыхать под машинами.
  3. Поворачивать башню, проходить с десантом на танке опасные препятствия.
  4. Вести по личному составу огонь холостыми патронами с расстояния менее 100 м.
  5. Бросать в расположение частей, в сторону легковоспламеняющихся вещей, в боевую и прочую технику взрывпакеты, сигнальные и осветительные патроны.
  6. Выходить и наезжать на имитационные поля.
  7. Наводить на животных и людей квантовые дальномеры.
  8. Осуществлять переправу боевой техники под водой или на плаву без эвакоспасательной службы.
  9. Располагать людей, машины ближе 300 м от ЛЭП.
  10. Прогревать моторы при закрытых дверях и окнах, спать в кабинах и кузовах при работающем двигателе или обогревательном оборудовании.

служба в мчс

Дополнительно

Командиры формирований также должны:

  1. Следить, чтобы при спешивании люди не цеплялись за наружные части боевых машин элементами обмундирования, СИЗ, снаряжения.
  2. Назначать в ночное время хорошо просматриваемые ориентиры. На боевой технике должны гореть башенные и габаритные сигналы.
  3. В ходе производства инженерных работ следить, чтобы шанцевый инструмент не задевал рядом стоящего служащего.
  4. При осуществлении марша на технике соблюдать дисциплину.
  5. При потере ориентировки, в условиях плохой видимости прекратить движение.
  6. При понижении температуры установить наблюдение для предотвращения обморожения.

требования безопасности при тактико специальной подготовке

Дополнительно

Тактико-специальные учения ориентированы на совершенствование навыков и умений командиров частей в постановке и выполнении задач. В процессе занятий все вопросы отрабатываются в определенной временной последовательности, в темпе, соответствующем реальным условиям боя. В качестве ключевого метода обучения выступает практическая деятельность личного состава по исполнению функциональных должностных обязанностей в обстановке, максимально приближенной к боевой.