Военно-прикладные виды спорта. Их разновидности, программы соревнований

0
0

После Великой Отечественной войны получили широкое распространение в среде военных различные военно-прикладные виды спорта, повышающие уровень физической подготовки служащих. Соревнуются солдаты в выполнении комплекса упражнений из разных видов спорта. Также проверяются навыки овладения оружием, техникой, знание воинских профессий.

Такие виды соревнований в военной среде проводятся каждый год. Они включаются в программу чемпионатов и спартакиад Вооруженных Сил. Победителям вручаются награды, присваиваются воинские звания и спортивные разряды. Благодаря этим упражнениям и соревнованиям оценивается качество подготовки военнослужащих разных родов войск.

Виды соревнований

Упражнения для военно-прикладных видов спорта взяты из разных направлений. Это бег, плаванье, борьба, гребля, лыжные гонки, стрельба и многое другое. Всего разнообразия не перечислить. Многоборье проверяет спортсменов не только на профессиональные умения, но и на выносливость.

военно-прикладные виды спорта

Летчики показывают чудеса высшего пилотажа, пилоты вертолета доказывают свою профессиональность во владении этой сложной машиной. Гребцы на тяжелых деревянных лодках на скорость преодолевают значительные расстояния на открытой воде. Пловцы показывают скорости в бассейне не только в плавках, но и в полном обмундировании и с оружием.

Танкисты выполняют прицельную стрельбу, проходят полосу препятствий и показывают прямо художественное владение этой, казалось бы, громоздкой техникой. Стрельба и рукопашный бой также обязательно входят в программу спартакиад и соревнований по военно-прикладным видам спорта.

Стрельба

В нашей армии присутствует несколько основных видов оружия, из которого должны научиться прицельно стрелять военнослужащие. Это пистолет Макарова, знаменитый автомат Калашникова и снайперская винтовка Драгунова.

Выполняется стрельба из штатного или табельного оружия из нескольких разных позиций: лежа на животе, стоя, держа руку с оружием вытянутой вперед, без упора, с колена.

танковый биатлон

Каждому участнику дается несколько пробных выстрелов. Затем считаются балы по десяти зачетным выстрелам.

Такие соревнования по военно-прикладным видам спорта проходят как в тирах, так и на свежем воздухе. Во втором варианте чемпионата солдатам приходится учитывать силу и направление ветра, наличие атмосферных осадков и видимости.

Соревнование танкистов

Экипажи танков соревнуются в умении виртуозно управлять машиной и прицельно стрелять, поражая мишени на удалении от 900 до 2 200 метров. Стрельбы ведутся как из основного орудия, так и из пулеметов, установленных на машинах. Соревнования последние несколько лет приняли международный характер. Назвали соревнования экипажей танковым биатлоном.

стрельба из штатного или табельного оружия

Перед тем как выйти на интернациональный, военнослужащие проводят соревнования на местном уровне, между воинскими подразделениями и частями со всей страны. Экипаж танка-победителя получает возможность принять участие в следующем этапе соревнований по военно-прикладным видам спорта.

Задачи танкистов

Для того чтобы пройти такое испытание, нужно не только хорошо управлять танком, но и сдать зачет по знанию техники, положенные нормативы по физподготовке и даже отвечать на вопросы из военной истории.

На данных состязаниях необходимо совершить сначала марш-бросок, преодолевая полосу препятствий из наземных и водных преград. Также придется стрелять по трем мишеням, где перед каждым выстрелом меняется вид снаряда.

Кстати, по Российскому законодательству, в танковых экипажах запрещено присутствие военнослужащих женского пола, так как на такой службе приходится часто поднимать грузы весом больше 50 кг.

В танковом биатлоне 2017 года будут принимать участие экипажи из 19 стран.

Соревнование летчиков

В соревновании летчиков принимают участие пилоты самых разных летательных аппаратов. Это самая современная техника ВВС: истребители и вертолеты, бомбардировщики и высококлассные штурмовики, самолеты транспортные и современные ракетоносцы.

что такое авиадартс

Что такое авиадартс? Это соревнования военных летчиков по точности прицельной стрельбы из зенитных ракетных установок по самолетам и вертолетам «противника». Также проверяют прицельность сбивания наземных объектов из авиационных орудий.

В конце проводятся показательные выступления воздушных асов, демонстрирующих в воздухе фигуры высшего пилотажа, показывают учебный бой между самолетами на высоте и совершаются прыжки с парашютом, на четкость приземления.

Военное - прикладное многоборье

Самая разнообразная группа единоборств, в ходе которых проверяется не только физическая, но и психологическая подготовка воина, это многоборье. Здесь, прежде всего, необходима настойчивость, выносливость, сила духа и воли. Есть летние и зимние соревнования, где нужно проехать кросс на лыжах, преодолевая большие расстояния, при этом выполнить боевую задачу.

Соревнования многоборцев по плаванью включают прыжки в воду с высоты, имитирующие прыжки с вертолета в воду, плаванье в обмундировании и с оружием в руках, ныряние на глубину, спасение тонущих на воде людей. На воде соревнования могут включать греблю на лодках на скорость и даже парусные гонки.

плаванье в обмундировании

На земле состязаются военнослужащие в беге с препятствиями по пересеченной местности, метанию на дальность гранаты, стрельбе из оружия, метанию в цель ножей, ближнему бою.

Существует ряд соревнований на виртуозное вождение транспортного средства.

Участие в многоборье формирует у бойца не только профессиональные навыки в какой-то области военного искусства, но и повышает уровень умственного развития, воспитывает необходимые психологические качества личности.