Борьба славяно-горицкая: история, техника, отзывы

0
0

Во всем мире существует множество разновидностей единоборств. Их можно разделить на восточные и западные. А также на простые эффективные приемы для быстрой нейтрализации противника и те, которые имеют под собой целую философию. Подобных классификаций множество, а самих видов единоборств больше в десятки раз. В этой статье будет рассмотрен сравнительно новый, но со старинными корнями вид поединка под названием славяно-горицкая борьба. Отзывы об этом виде единоборств самые различные.

"За" и "против"

По мнению одних, эта борьба не содержит в себе ничего нового, так, простой набор общеизвестных приемов и ударных комбинаций плюс спекуляция на патриотизме и любви ко всему исконно русскому. Другие же, наоборот, утверждают, что СГБ – это действительно настоящий возврат к старорусским истокам. Борьба вобрала в себя все то лучшее, что было придумано предками за все предыдущие века, и этот комплекс знаний адаптирован под нынешние реалии. Так это или нет, однозначно ответить сложно. Возможно, разобраться в этом вопросе поможет данная статья.

История возникновения боевого искусства

Борьба славяно горицкая
Возникновение славяно-горицкой борьбы датируется началом 80-х годов двадцатого века. А «отцом» этого единоборства является Александр Константинович Белов. Поначалу реальным поединком оно не являлось. Скорее, это было некое фольклорное действие. Это понятно даже из названия: «славяно» – в комментариях не нуждается, а "горицкая" пошло от понятия «горица». Так называется могильный курган, на котором проходили ритуальные бои.

В дальнейшем борьба славяно-горицкая преобразовалась в полноценное боевое искусство. Белов провел огромную работу по сбору и изучению различных материалов о древнерусских игрищах, обрядах и прочих традициях дохристианской Руси. Это было очень непросто, так как множество фактов и преданий было забыто, ведь церковь всегда вела непримиримую борьбу со всем языческим, а древние единоборства, особенно ритуальные, были неотъемлемым атрибутом язычества.

Борьба славяно-горицкая: общий обзор

Техника славяно горицкой борьбы
Сама по себе СГБ не является каким-то отдельным старинным боевым искусством, восстановленным в наше время. Это смесь различных боевых и состязательных стилей древней Руси плюс часть современных приемов. И все это адаптировано под единый вид боевого искусства. Основная задача единоборства – в кратчайшие сроки подготовить бойца, который сможет успешно противостоять и победить как одного, так и несколько соперников, даже вооруженных. При этом сражаться он способен в самых различных ситуациях и условиях. Борьба славяно–горицкая состоит из четырех боевых разновидностей и комплекса наборов боевых стилей. Перейдем к рассмотрению данного вида единоборств более детально.

Штурмовой вид боя

Федерация славяно горицкой борьбы
Цель штурмового боя – это полное подавление какого-либо сопротивления противника или противников. И не имеет значения, какими физическими данными или какой степенью технической подготовки он или они обладают. Данный вид боя располагает как техническим, так и философско-этическим аспектом. Для полного овладения этим видом поединка необходимо тщательное его изучение, а также эффективное управление моделями поведения человека и полный просчет вариантов его действий. Штурмовой бой может быть как обычным, так и иметь спортивный уклон, но с некоторыми особенностями. Следует сказать, что штурмовой бой является наиболее эффективным для улицы.

Классический вид боя

Славяно горицкая борьба отзывы
Данный вид поединка имеет более спортивную направленность, и его основой является подготовка спортсмена для длительного сражения с одним соперником. В данном виде боя борьба в партере не предусмотрена, а для победы решающую роль играет не физическая сила бойца, а владение комплексом проводимых приемов. Данная разновидность СГБ оптимально подходит для соревнований на ринге с противниками, владеющими другими видами боевых искусств. Если кого-то заинтересовал вопрос о том, сможет ли эффективно применяться славяно-горицкая борьба против бокса, классический вид боя даст ответ на него. Да, и ещё раз да.

Тотальный вид боя

Славяно горицкая борьба секции
Этот вид поединка, в отличие от предыдущей разновидности, как раз больше ориентирован на противоборство с соперником, стиль сражения которого предусматривает ведение боя в положении партер. Этот стиль эффективен против бойцов, владеющих боевым самбо, борцов вольного стиля, джиу-джитсу, дзюдо, ММА. Также эффективна славяно-горицкая борьба против каратэ, и не только. В принципе, официальная формулировка этого стиля так и звучит – тотальный бой. Это набор специальных приемов для ведения сражения, не предусматривающего каких-либо определенных правил.

Военно-прикладной вид боя

Этот вид имеет прямое отношение не к спорту, а к армейским дисциплинам. Его предназначение – проведение боевых действий в условиях рукопашного боя или же на коротких огневых дистанциях. Кроме комплекса специальных боевых, болевых и удушающих приемов, сюда входят: специальная плавательная и огневая подготовка, набор специализированных навыков применения холодного оружия, подручных средств в качестве оружия, а также обучение выживанию в различных экстремальных ситуациях или в условиях длительной изоляции. Данный вид боя применяется в подготовке войск быстрого реагирования и специального назначения.

Огневой и клинковый вид боя

Данные виды боя обычно изучаются не отдельно, а вместе с военно-прикладным или другими видами. Тем не менее в некоторых случаях их считают отдельной специализацией. Как видно из самого названия, в данной разновидности славяно-горицкой борьбы изучается ножевой бой, метание ножей с любых позиций, а также огневая подготовка в виде стрельбы: из пистолета, в движении, с двух рук. Также здесь изучается и применение автоматического оружия.

Базовые разновидности стилей боя

Славяно горицкая борьба против бокса
Кроме основных четырех видов боя, техника славяно-горицкой борьбы содержит в себе целый набор разновидностей ведения поединка. Сюда относятся:

  • Радогора – бой проводится только руками.
  • Подол – поединок проводится с помощью ударов и подсечек ногами, а руки применяются только для защитных целей. Удары ногами позаимствованы из русского рукопашного боя, а также из европейских единоборств, таких как сават, шассон, пуринг.
  • Коромысло – использование в бою силы инерции и специальной пластики. Бой ведется в эффективном стиле чередованием ударов руками и ногами, что значительно экономит силы.
  • Уклад – совместил в себе набор специальных техник для ведения тотального боя и достижения исторической русской школы рукопашного боя.
  • Позем – стиль, предназначенный для сражения в партере. Состоит из множества приемов на удушение, болевых захватов и заломов. А также предусматривает удары руками и ногами в положении лежа.
  • Свиля – это не чистый боевой стиль, а скорее набор гимнастических упражнений, благодаря которым боец развивает особую пластику и гибкость, позволяющую в бою уходить от захватов и ударов противника, не применяя при этом каких-либо значительных усилий.
  • Пята – данный вид схватки учит бойца сражаться в различных экстремальных условиях, таких как скользкая поверхность, тесное помещение, численное превосходство противника и даже ведение боя в полной темноте.
  • Грудок – обучение противостоянию сопернику, значительно превосходящему бойца в росте и физическом развитии.
  • Гибкие перестроения – используется изучение стереотипов поведения противника той или иной школы единоборств для дальнейшего им эффективного противодействия.
  • С-42 – сюда включены наиболее отработанные и доведенные до совершенства элементы боевых действий. Бойцы проходят обучение диверсиям и ведению партизанской войны.

Правила соревнований

Славяно горицкая борьба против карате
Существует так называемая федерация славяно-горицкой борьбы, а точнее – ассоциация бойцов СГБ. Для вступления в нее нужно заполнить анкету на официальном сайте. С кандидатом свяжется администрация и подскажет необходимые дальнейшие действия. Ассоциацией разработаны правила ведения поединков, которые не имеют существенных отличий. Исключением является только Грудок.

Размеры площадки для поединка не должны быть меньше 36 квадратных метров. Если проводится состязание по огневой стрельбе, площадка должна быть не менее 50 квадратных метров. Данный вид соревнования проводится из пневматических пистолетов и в полной защите. Экипировка для обычного рукопашного поединка предусматривает наличие шлема, капы, перчаток с открытыми пальцами. По особой договоренности можно использовать защиту голеностопа, локтевых суставов, бандажа. Если поединок проводится в стиле Подол, к экипировке добавляются специальные ручные щиты.

Что касается времени проведения поединков, то здесь борьба славяно-горицкая в разных стилях имеет значительные отличия. Радогора, Подол и ножевой бой проводятся в один раунд (сход) и длятся 5 минут. Классический и тотальный поединки также проводятся в один раунд, но длительностью 30 минут. Штурмовой и огневой поединки проводятся в 10 раундов по 10 секунд каждый. Весовых категорий в славяно-горицкой борьбе не существует. Исключением являются только стили Радогора и Подол, в которых есть три категории – легкая, средняя и тяжелая.

Победа может быть чистой – противник не может продолжать поединок, с явным преимуществом и по количеству баллов.

СГБ – молодое боевое искусство. Борьба продолжает развиваться, совершенствоваться, вводятся новые правила, ограничения, разрабатываются более совершенные приемы. Если кого-то заинтересовала славяно-горицкая борьба, секции по обучению данному виду единоборств без особых проблем можно найти практически в любом городе. Центральный же клуб СГБ называется «Сварог», руководит им сам создатель борьбы – Белов А. К. Тренировки там проходят с понедельника по четверг с 19:30 до 21:00, в воскресенье с 14:00 до 15:30. Место проведения тренировок – г. Москва, парк «Покровское-Стрешнево», станция метро "Войковская".