Спецназ "Витязь": подготовка, фото

0
0

За всю историю России антитеррористической деятельностью и освобождением заложников занималось немало подразделений. Одним из них стал 1-й Краснознаменный отряд специального назначения, который более известен как спецназ «Витязь».

спецназ витязь

Когда было сформировано подразделение?

Проведение в 1980 году Олимпиады в Москве требовало от правительства и силовых структур обеспечения особых мер предосторожности. Работу в этом направлении начали проводить с 1978 года. В результате в отдельной мотострелковой дивизии оперативного назначения имени Ф. Дзержинского была создана учебная спортивная рота УРСН. Члены личного состава данного подразделения должны были обеспечить безопасность высших чинов страны и гостей во время проведения Олимпийских игр. В состав спцеподразделения вошли офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты-срочники. По приказу Министра МВД СССР критерием при отборе стали: высокий уровень дисциплины и физической подготовки, а также необходимые для работы морально-психологические качества. В 1989 году данная учебная рота стала основой для создания батальона спецназначения, сотрудники которого привлекались для выполнения самых сложных боевых задач. В мае 1991 года по приказу МВД СССР из сотрудников данного учебного батальона был сформирован спецназ ВВ «Витязь».

спецназ витязь балашиха

Функции

Сотрудники, входившие в спецназ «Витязь», занимались следующими задачами:

  • Пресекали террористические акты.
  • Освобождали заложников.
  • Занимались охраной важных государственных объектов, специальных грузов, зданий государственной власти и коммуникационных сооружений.

Символ подразделения

После того как был сформирован спецназ «Витязь», встал вопрос, как отличать сотрудников этого подразделения от других. Для этой цели различными отрядами специального назначения использовались береты. Береты каждого подразделения отличались друг от друга своим цветом. Военнослужащие, из которых состоял спецназ «Витязь», носили краповые береты. Этот цвет является символом крови, пролитой сотрудниками внутренней службы во время выполнения ими боевых задач. Как утверждают многие ветераны, прошедшие чеченскую кампанию, права носить краповые береты достойны только самые лучшие.

спецназ витязь фото

Достичь высокого результата могли только отлично подготовленные военнослужащие. Ни один «краповик» не попал в руки к чеченским боевикам за весь период войны, пока на территории мятежной республики выполнял свои задачи спецназ «Витязь». Фото внизу представляет внешнее оформление берета.

спецназ витязь

Начало испытаний

Определить, кто достоин носить данный головной убор, можно было путем экзаменования военнослужащих. С самого начала внедрения в подразделении крапового берета такие экзамены проводились негласно. Объясняется это тем, что высшим военным командованием не приветствовалась идея «избранности». Лишь в 1993 году командующий ВВ МВД генерал Куликов утвердил положение «О квалификационных испытаниях военнослужащих на право ношения крапового берета».

Как экзаменуется спецназ «Витязь»?

Сдача на краповый берет состоит из нескольких этапов:

  • Тестовый. На этом этапе проверяется огневая, физическая и тактическая подготовка. Для того чтобы военнослужащий внутренних войск мог получить допуск к следующим этапам, все дисциплины он должен сдать на "отлично". Данное занятие является контрольно-проверочным, необходимым для того, чтобы избежать неприятных казусов. Как свидетельствует опыт, уже на первой фазе тестирования отсеивается большое количество претендентов.
  • На втором этапе кандидат в полной выкладке (в бронежилете, в каске, с автоматом) должен выполнить марш-бросок на двенадцать километров с преодолением препятствий.

центр спецназа витязь

  • Третий этап заключается в преодолении испытуемым огненно-штурмовой полосы. В конце этого этапа экзаменаторы оценивают готовность к бою оружия кандидата на зачисление в спецназ «Витязь».

спецназ витязь сдача на краповый берет

  • Высотная подготовка проверяется на четвертом этапе. Акробатическое тестирование показывает экзаменаторам уровень гимнастических навыков у кандидатов.

Кроме того, в рамках своей боевой задачи претендент на краповый берет должен взять штурмом высотное здание. Это даст экзаменаторам представление о владении рукопашным боем и акробатических навыках тестируемого. Испытание кандидата осуществляется в максимально жестких условиях. В конце работы экзаменаторы выявляют также способность испытуемого работать в команде. Многие претенденты ошибочно полагают, что во время экзамена проверяется только выносливость и владение приемами рукопашного боя. Но, как показывает опыт, современные военные конфликты решаются преимущественно без рукопашной. Если до нее дошло, это значит, как считают опытные работники спецподразделений, в работе отряда где-то были допущены ошибки.

Завершающий цикл

Сдача экзамена заканчивается двенадцатиминутным боем с несколькими противниками. Обычно для этой цели в качестве противников кандидата подбираются четыре человека, один из которых уже обладает краповым беретом. Главное, что требуется от испытуемого, – не только выстоять в поединке, но и быть активным, демонстрировать экзаменаторам все свои умения. В случае если кандидат в «краповые береты» во время боя ведет себя пассивно, он может быть снят с испытания. Как показывает статистика, из всех желающих попасть в спецотряд, только тридцать процентов получают береты.

После прохождения кандидатом всех этапов, экзаменаторы (инструкторы, офицеры и прапорщики – обладатели краповых беретов) на совете оценивают каждого претендента.

Подготовка

Под конец 2000 года разведывательные батальоны и отряды спецназа мало чем различались между собой. Сотрудники, составляющие спецназ внутренних войск и разведки, к этому времени начали готовиться по специальной программе, рассчитанной для Главного разведывательного управления. Во время тренировки инструкторами делается упор на морально-психологические качества своих подопечных. Развивается умение жертвовать своими индивидуальными интересами в пользу Родины и товарищей. Во время подготовки акцент делается на развитие у военнослужащих смелости, выносливости. Выполняя свою антитеррористическую деятельность, сотрудникам «Витязя» часто приходится выносить с поля боя своих товарищей, обыскивать бандитов, погибших от взрыва гранаты. Как свидетельствуют отзывы ветеранов «Витязя», принимавших участие в конфликтах в Средней Азии и на Кавказе, обыскивать изувеченные трупы - занятие психологически очень тяжелое. Для того чтобы морально подготовить своих сотрудников, инструктора «Витязя» проводят походы в больницы и морги: бойцам спецназа нельзя бояться крови. В любой обстановке они должны сохранять спокойствие.

Что такое «выколачивание»?

Не так просто пройти экзамен и получить краповый берет. Но как свидетельствуют ветераны спецназа, намного труднее достойно его носить. Тем сотрудникам отряда, кто совершил какой-то большой проступок, грозит процедура «выколачивания» - ритуала, после которого нарушитель теряет свой краповый берет. Данное мероприятие проводится на плацу. Командир объявляет приказ о лишении провинившегося крапового берета, после чего срывает его с головы. Военнослужащие, построенные на плацу, поворачиваются к нарушителю спиной.

Спецназ «Витязь», Балашиха (учебный центр)

В 2008 году тренировочные программы таких подразделений, как «Витязь» и «Русь», были взяты за основу для нового 604-го Центра спецназа, который обладает большими боевыми возможностями: в нем осуществляется парашютная подготовка и тренировка боевых пловцов.

Для подготовки будущих сотрудников мобильных групп, телохранителей и инкассаторов обустроен специальный учебный центр спецназа «Витязь» в городе Балашиха, в десяти километрах от Москвы, с очень эффективной тренировочной базой и лесными угодьями, которые используются в учебном процессе. Обучение проводят профессионалы-инструкторы, уволенные в запас военнослужащие, которые ранее составляли органы безопасности.

Устройство центра

Центр спецназа «Витязь» имеет два корпуса: главный и учебный. В главном корпусе находится столовая, спортзал, класс и спальная комната.

В учебном корпусе расположены:

  • Стрелковые галереи № 1 и 2.
  • Действующая модель лифта.
  • Помещение спецтехники.
  • Тир (ситуационно-мультимедийный).
  • Галерея для тактико-огневой тренировки.
  • Зал для совещаний.

Кроме учебного корпуса центр оборудован специальными сооружениями, которые являются тренажерным комплексом. Включает в себя:

спецназ витязь высотная подготовка

Действия обучаемых оцениваются руководителем центра объективно. Это возможно за счет своеобразной архитектуры и планировки корпусов, установленных средств видеонаблюдения в каждой комнате и даже на лестничных маршах.

Чему обучают?

В центре «Витязь» инструктора преподают следующие дисциплины: правовую подготовку, тактико-специальную, специальную огневую, физическую, медицинскую, психологическую и трассовую подготовку. Последняя заключается в освоении учащимися техники специального вождения. Кроме того, инструктора обучают пользоваться специальной техникой.

Отряд специального назначения «Витязь» подчиняется Министерству внутренних дел РФ. Данное антитеррористическое подразделение вошло в историю как одно из лучших.