Метание ножей. Основные способы и стойки. Техника метания ножей

0
0

Метание ножей в цель из увлекательного занятия перешло в разряд спортивных состязаний. Как прикладное состязание это искусство берёт своё начало в 1996 году. Именно тогда оно впервые появилось в России. Упражнение представляет собой метание в специальный стенд ножей разной длины и веса. Метание ножей - сложное упражнение, требующее от участников предельной концентрации и физической силы. Существует несколько техник, каждая из которых имеет свои особенности. Например, можно метать ножи, которые в процессе полёта совершают определённое количество оборотов в воздухе и при правильном расчете силы и дистанции попадают в цель. Существует и безоборотное метание ножа - способ метания, который подразумевает прямолинейное движение ножа в полёте и требует отточенности навыков и правильного расчета усилия при броске. Эти способы, техники и методы будут подробно рассмотрены в данной статье. Также из статьи читатель сможет узнать о том, где этому всему научиться, и какие соревнования проводятся по данной дисциплине.

метание ножей

Институты, развивающие дисциплину метания ножей

Метание ножей как самостоятельная спортивная дисциплина получила своё развитие и известность во многом благодаря М. В. Наяновой. Именно она стала основателем лаборатории, впоследствии получившей статус областного университета. Университет как школа метания ножей на протяжении многих лет занимался организацией и продвижением различных спортивных состязаний по метанию. Это были первенства, турниры и даже чемпионаты по этому виду деятельности. Заслугой института стало появление военно-спортивной организации «Железный век». Метание ножей, обучение которому проводилось в Самарском институте, явило миру достойных спортсменов.

техника метания ножей

Спортивное метание

Спортивная и боевая техники разнятся. Спортивная техника метания ножей предоплагает особую стойку. Одна нога участника должна носком стопы ставиться перед линией, определяющей дальность дистанции, а другая нога ставится сзади. Участник может использовать левосторонний или правосторонний тип стойки. Корпус спортсмена располагается параллельно мишени. Участник берёт нож за рукоять, делает замах и выпускает орудие в сторону мишени, делая поправку немного выше нее, учитывая вес ножа.

Выполняя замах, корпус нужно отклонить назад, тем самым перенеся часть веса на заднюю ногу, а затем, распрямляясь при выполнении броска, колено и корпус подаются вперёд. Движение руки происходит параллельно телу участника. На выходе, выпуская нож, рука свободно метает рукоять, не задерживая ее в конце движения. Такая техника позволяет проводить метание ножа максимально точно. Однако стоит понимать, что она требует строгого контроля дистанции до мишени. Незначительное ее уменьшение или увеличение влияет на качество правильного попадания в требуемый сектор.

метание ножей обучение

Способы метания ножей

Для метания ножей существуют различные способы и методики. Техника метания ножей различает применение разных видов хвата, а также методов бросков. Применение техники зависит непосредственно от типа метательного ножа, который может иметь следующие особенности:

  • Нож, изготовленный с применением смещения веса в сторону лезвия.
  • Орудие, имеющее центр смещения тяжести непосредственно в сторону рукояти.
  • Метательный нож, уравновешенный (сбалансированный) посередине.

Выполняя бросок, важно учитывать, что его сила наиболее эффективна, когда хват осуществляется с противоположной утяжелению стороны. Нож, у которого тяжёлое лезвие, эффективнее метать хватом за рукоять. Нож с тяжёлой рукоятью, напротив, - за лезвие.

Осуществляя бросок, важно чувствовать и контролировать положение кисти. Недостаточное или чрезмерное усилие кисти при броске может вызвать его отклонение от заданной траектории или повлиять на правильность оборотов. Метать нож необходимо расслабленной рукой с умеренной фиксацией в момент броска.

безоборотное метание ножа

Категории спортсменов и длина дистанции

Спортивное метание ножей имеет чёткую градацию дистанции. Ножи мечутся участниками с дистанций в 3, 5, 7 и 9 метров. Состязания имеют раздельную методику проведения упражнений для мужчин, женщин и детей. Поразить мишень для метания ножей, используя большой нож и дальнюю дистанцию, способен далеко не каждый спортсмен. Соревнования проходят с учётом возраста, дистанции и типа используемых метательных орудий. На длинных дистанциях используются ножи с меньшим весом, на коротких применяется больший вес. Спортивные состязания происходят и в троеборье, включая в себя метание с нескольких дистанций.

спортивное метание ножей

Стенд

В состязаниях по метанию ножей используется определённый тип стенда. Стенд представляет собой полотно из деревянных кубиков, собранных в специальную раму. Кубики располагаются торцевой частью волокон к участнику соревнований. Такое решение позволяет ножу хорошо проникать вдоль волокон, что исключает отскакивание от стенда. В качестве материала для деревянных кубиков используется древесина мягких сортов, например, они изготавливаются из тополя. Мягкость дерева обеспечивает хорошее звукопоглощение и гасит энергию ножа. Установка стенда выполняется с требованием учёта высоты - она не должна быть меньше двух метров , и ширины – не меньше одного метра. Освещение стенда должно обеспечивать достаточную видимость. Участники, метающие ножи с различных дистанций, должны чётко видеть мишень. При этом не допускается ослепление элементами освещения.

Мишень

Мишень для метания представляет собой четырёхугольник, разделённый на пятибалльные зоны градации. Центральная зона составляет 20 баллов, самая внешняя - 5 баллов. Мишень выполнена на бумажной основе.

Нож

Метательный нож может быть спортивным снарядом или использоваться для самообороны. Имея только заострённый кончик, нож не может использоваться как предмет быта. Ассортимент предлагаемых покупателю орудий на сегодняшний день очень велик. Но выбирать метательный нож непосредственно для занятий по метанию, а не в качестве сувенира необходимо очень внимательно. К нему как к инструменту для метания в мишень предъявляется ряд особенных требований. Сталь, из которой он выполнен, должна соответствовать по своему составу установленным стандартам. Сталь 30, 40 и 65ХГСА, как и х13, не позволяют ножу быть хрупким. Это обеспечивает необходимый уровень безопасности при попадании его в стенд. Дело в том, что на поверхность ножа при входе в стенд действуют большие физические величины. И если он будет выполнен из хрупкой стали, часть может отколоться и представлять опасность для окружающих.

школа метания ножей

Для обеспечения должного уровня безопасности и качества состязаний решено было использовать тип ножей, одобренных и утверждённых международной федерацией Unifight. К соревнованиям допускаются только те орудия, которые имеют на своём клинке отметку международной федерации. К ножам предъявляются следующие требования: полная длина должна соответствовать 260 мм, при этом лезвие должно иметь длину 150 мм. Вес метательного ножа должен соответствовать 285 граммам. Лезвие не должно содержать никакого типа заточки плоскостей и иметь только один острый конец.

мишень для метания ножей

Для участия в соревнованиях применяются метательные ножи, сконструированные Владимиром Ковровым. Это известные модели, имеющие названия «Лидер» и «Осётр». Они с успехом используются на чемпионатах мира и Европы.

Заключение

Удивительно, что увлечение метанием ножей стало популярным не только среди мужчин, но и у женщин, детей. Метание ножей интересно не только как спортивная дисциплина. Это отличный способ сбросить напряжение и успокоить расшалившиеся нервы. Метая ножи, человек укрепляет мышечный аппарат, происходит тренировка организма, разрабатывается подвижность суставов, улучшается глазомер, развивается координация движений. Главное - помнить одно правило: техника не должна распространяться и применяться вне тренировочного зала. Ведь нож – холодное оружие, что несет определенную опасность. В любой ситуации нужно быть осторожным и пытаться избегать опасных ситуаций.