Ватник - кто это? Кого называют этим словом

0
0

В различные периоды жизни нашего общества то и дело появляются всевозможные фразеологизмы и необычные термины. Одни из них не приживаются, через какое-то время о них забывают. Другие же отпечатываются в сознании и остаются там надолго. Сложно спрогнозировать, какие именно фразы люди подхватят и дадут направление в массы. В этой статье мы рассмотрим слово «ватник». Оно является примером укоренившегося в использовании интернет-мема, значение которого знают практически все. Итак, ватник - кто это? Тем, кто еще этого не знает, советуем прочесть данную статью.

Кого называют ватниками

Всем известно, что русские зимы очень суровые. В годы войны и в другие тяжелые для русского народа времена ватные бушлаты спасали солдат и рабочих от лютого холода. Эта одежда была недорогая и не отличалась особой изысканностью.

кого называют ватниками

Ватник выручил многих в суровые русские морозы. Такое название одежда получила потому, что в качестве утеплителя в этой куртке использовалась обычная вата. Ватные бушлаты носили и воины ВОВ, и трудовой народ, и заключенные сталинских лагерей.

ватник кто это
Множество карманов позволяло иметь при себе все необходимые вещи, а мягкий бушлат служил и подушкой, и одеялом. Неудивительно, что ватник стал символом целой эпохи. До сих пор такого рода одежда используется как спецовка на многих предприятиях, а также в качестве верхней одежды в зимнее время для солдат в армии.

Почему русских называют ватниками? В первую очередь из-за одежды, которая олицетворяла собой непростое время, навеки отпечатанное в памяти и истории.

Особую популярность мем приобрел после событий Евромайдана на Украине в 2014 году, хотя данный термин существовал и раньше.

почему русских называют ватниками

Отличительные черты ватников

Нет ничего плохого в одежде, спасшей от холода множество человек. Но стоит отметить, что люди, негативно настроенные ко всему русскому, в прозвище «ватник» вкладывают негативный смысл. По причине того, что телогрейка (как еще называют ватный бушлат) – это недорогой вариант одежды, не отличающийся эстетичным внешним видом, её ассоциируют с крайней бедностью, необразованностью, а также с заключенными, у которых данный элемент одежды являлся основным. Типичные черты ватника, по мнению русофобов и либералов – это любовь к спиртному, уважение к власти, ненависть к Западу и рабский менталитет. Этот набор стереотипов якобы отображает нездоровые процессы, происходящие в обществе.

Экскурс в историю

Выше мы уже ответили на вопрос о том, ватник - кто это. Если совершить исторический экскурс, то мы узнаем, что родиной ватника является вовсе не Россия. Стеганые куртки, которые были утеплены ватой, служили униформой византийской пехоты еще в X веке. Современный ватный бушлат появился во времена русско-японской войны. Российские офицеры, служившие в Маньчжурии, обратили внимание на теплые ватные куртки местного населения и закупили небольшую партию. После демобилизации эта одежда получила распространение в Российской империи. Ватники уже использовались в Первой мировой войне, однако повсеместно не были распространены. Стандарт телогрейки был введен в 1932 году, чуть позже ватник приобрел особую популярность. Он стал универсальной одеждой, которую начали использовать и на войне, и на работе.

слово ватник

Интересные факты

Теперь уже все знают ответ на вопрос: «Ватник - кто это?» На протяжении всей истории использования ватника, были времена, когда эта одежда ассоциировалась сугубо с заключенными и бандитами. После победы СССР в ВОВ, телогрейка олицетворятла собой одежду победителя, стала символом поднятия страны из разрухи, так как именно в ней рабочие отстраивали города.

В современной России телогрейки уже мало кто носит. И это понятно - условия жизни изменились, на смену пришла другая форма одежды. Репутацию ватника подпортили и определенные негативные события, произошедшие в конце 70-х гг. Тогда в столицу России из Казани и Поволжья прибывали гопники и бандиты. Они были одеты в ватники, на спинах которых писали наименование банды, к которой они относились. Ватные телогрейки в этом плане были очень удобны, так как в них можно было спрятать распространенные атрибуты гопников – цепи и арматуру. Толстый бушлат также хорошо смягчал удары.

Восстановить репутацию телогрейки решила российская команда на открытии Олимпиады в Сочи. Все участники вышли в стилизованных ватных телогрейках, тем самым демонстрируя, что прозвище «ватник» - звучит гордо.

Заключение

«Ватник» – это термин, за которым стоит целая эпоха. Если для кого-то данное прозвище кажется обидным, достаточно окунутся в историю, и тогда станет ясно, что на самом деле это вовсе не оскорбление. Ватник - кто это? Какой бы ни вкладывали смысл в это прозвище, ватник всегда будет ассоциироваться с солдатами, отдавшими жизнь за свою Родину и простыми работягами с мозолистыми руками, которые отстраивали заново страну после разрухи.