Народный костюм шушун: что такое? Этимология, значение слова

0
0

Любителям русской литературы нередко приходится сталкиваться в произведениях отечественных поэтов и писателей с вышедшими из употребления и давно забытыми словами. К примеру, в стихах Сергея Есенина встречается старомодный шушун. Заглянем в этимологический и толковые словари и узнаем, что такое шушун, когда он появился и как выглядел!

Этимология слова

Слово "шушун" появилось в русском языке в 1585 году. Именно к этому времени относится первое упоминание этой женской одежды в приходно-расходной книге Антониево-Сийского монастыря. Записано слово "шушун" и в духовной грамоте-завещании, датируемой 1608 годом. Кстати, после семнадцатого века это слово распространилось практически по всей стране и даже проникло в белорусский язык. Отмечается, что произошло слово "шушун" от финского šišä, означающего "грубая хлопчатобумажная ткань". Следует отметить, что в современной речи "шушун" употребляется всего четырнадцать раз на 300 миллионов слов!

старомодный шушун

Шушун: что такое?

В словаре Владимира Даля значение этого слова зависит от региона, где его употребляют. К примеру, жители Макарьевского уезда и Нижегородской губернии шушуном именовали женскую блузу, сорочку из крашенного домашнего полотна. На Рязанщине это же слово обозначало женскую рубашку с красной вышивкой. Население Вологды, Вятки и Новгорода считало, что только сарафан с воротом и рукавами может называться словом "шушун". Что такое шушун в понимании жителей Симбирской, Костромской, Архангельской и Ярославской губерний? Это верхняя одежда: шубейка или душегрейка.

Как выглядел шушун?

Обычно шушуны шили из конопляной, льняной или шерстяной ткани. Полотно могло быть простым или дорогим - зависело это от статуса и финансовых возможностей обладателя шушуна. От достатка зависели и узор, и цвет ткани. Основное отличие от других видов верхней одежды - перехваты в талии или сборы сзади. Часто шушун подбивали мехом - отделывали мехом изнанку, рукава или подол. Украшением одежды служила тесьма - плетёная или тканная лента. Ею декорировали воротник, рукава и полы шушуна. Обычно шушун был расклешен в подоле. Отличительными особенностями были очень широкие плечи и фальшивые рукава, в которые никогда не продевали руки. Еще одна характерная особенность шушуна - неглубокие вырезы на спине и на груди. Долгое время шушуны были распашными. Их можно было застегнуть на все пуговицы или не застегивать вовсе. А позже пуговицы заменили на фальшивые полосы дорогой ткани, на которые закрепляли фальшивые петли.

шушун что такое

Названия разные, одежда похожая

Нередко шушуном называли шубы, ведь у этих двух видов одежды было много общего: в первую очередь они отлично защищали от холода. Был у шушуна еще один "родственник" - шугай. Так на Руси называли национальную верхнюю женскую одежду. Теплая приталенная кофта с отороченным мехом воротом доходила до бедер. Шугай обычно просто накидывали сверху или надевали только один рукав - левый. Слово "шушпан" также можно считать синонимом к слову "шушун". Что такое шушпан? Всё та же кофта из разряда душегреек! Кстати, шушпан могли носить и мужчины, и женщины.

Шушун сегодня

Интересный факт - даже сегодня модницы по всему миру продолжают носить шушуны! Правда, выглядят они совсем иначе: они элегантны и эффектны. Именно шушун стал основой для пальто и курточек на меху (чаще всего, кроличьем).

слово шушун

Теперь вам известно значение слова "шушун", что такое шугай и шушпан, из чего их шили и как они выглядели!