Что такое "тян"? Значение слова

0
0

В последнее время на просторах Сети все чаще можно увидеть слово "тян". Слово вызывает недоумение не только у людей, которые только недавно открыли для себя интернет, но и у более опытных пользователей Всемирной паутины.

Эта статья создавалась с целью дать развернутый ответ на вопрос о том, что такое "тян". Если это вас интересует, то желаем приятного прочтения!

Значение слова

Истоки

Как многие уже могли догадаться, слово "тян" имеет иностранные корни, в данном случае - японские. Оно также произносится как "чан" или "тан", но на территории СНГ прижился именно вариант "тян".

Значение слова "тян" в рунете

Обсуждаемое в статье понятие обрело большую популярность в социальных сетях, на имиджбордах, форумах и т. д. Если говорить максимально кратко, то словом "тян" посетители данных ресурсов называют девушек. Стоит сказать, что оригинальный смысл этого слова немного отличается от того, который приписали ему завсегдатаи ранее упомянутых ресурсов.

Тян: значение и смысл слова

Что значит "тян" в оригинале?

В японском языке слово "тян" относится к именным суффиксам, которые добавляют к именам и фамилиям. "Тян" - это уменьшительно-ласкательный суффикс, который можно применять как к девушкам, так и к парням. К примеру, если вы назовете девушку по имени Сакура Сакурой-тян, то это будет сродни тому, если вы назовете Наденькой девушку по имени Надя. Точно так же, если парня зовут Акира, а вы его ласково назвали Акира-тян, то это не значит, что паренек изменил себе пол. Это то же самое, если бы какого-нибудь молодого человека по имени Ваня назвали Ванечкой.

Другие именные суффиксы

Мы уже разобрались с тем, что такое "тян", теперь предлагаем рассмотреть другие интересные именные суффиксы. Мы не будем говорить абсолютно обо всех, а рассмотрим наиболее распространенные:

  1. Кун. Как и суффикс "тян", значение слова "кун" было исковеркано посетителями различных русскоязычных интернет-ресурсов. Среди них укоренилось мнение, что тян - это девушка, а кун - это парень. Опять-таки, это не совсем так. Слово "кун", как правило, употребляется в неформальной обстановке между друзьями. Наиболее часто его используют по отношению к представителям мужского пола, но при обращении к девушкам тоже можно без каких-либо проблем употреблять данный суффикс.
  2. Сан. Данный суффикс относится к нейтральному вежливому стилю. Если попытаться провести аналогию с русским языком, то суффикс "сан" можно сравнить со словом "Вы". Его употребляют младшие по отношению к старшим, коллеги в деловой обстановке, незнакомые люди на улице и т. д. В каком-то смысле это слово является антонимом слов "кун" и "тян".
    Что такое
  3. Сама. В этой "суффиксной иерархии" данное слово занимает самую высокую позицию. Переводить его дословно очень тяжело, но по смыслу оно означает "достопочтенный". В разговорной лексике обычных японцев оно встречается очень редко. К примеру, так может обращаться представитель обслуживающего персонала к своему гостю. Или же такое часто можно услышать, когда человека, который ждет в очереди, зачитывают из списка. Иногда этот суффикс используется в саркастичном ключе, дабы шутливо повысить социальный статус человека. Как и слово "сан", "сама" чаще всего используется в официальной речи, например при написании письма.
  4. Сэнсей. "Сэнсей" является не только суффиксом, но и самостоятельным словом. В переводе оно означает "родившийся ранее". Его зачастую употребляют по отношению к преподавателям, профессорам, учителям, а также адвокатам, ученым, политикам и т. д. В отличие от предыдущих примеров, словом "сэнсей" обозначают некий социальный статус, а не просто отношение к человеку.
  5. Доно. Этот суффикс чаще всего можно увидеть в официальных документах (вроде грамот, дипломов и т. д).
  6. Сэмпай. Сэмпай - это тот, кто старше в определенной области или специальности. К примеру, для студента первого курса сэмпаем будет второкурсник, для второкурсника - третьекурсник и т. д. А вот в глазах второкурсника студент первого курса будет не сэмпаем, а кохаем.
  7. Сэнсю. С этим суффиксом обращаются к спортсменам.

Кто такие винишко-тян?

Что значит "тян"? Думаем, с этим вопросом все уже понятно. Но что значит "винишко-тян"? Что же, с этим нам только предстоит разобраться.

В конце 2017 года интернет-сленг пополнился новым термином "винишко-тян". "Что такое винишко-тян?" - этот запрос долгое время оставался одним из самых популярных в поисковых системах. На самом деле в этом словосочетании нет ничего особо загадочного. "Винишко-тян" - это неофициальное название субкультуры, в которую входят девушки, обладающие следующими характерными особенностями:

  • волосы, крашенные в необычный цвет (розовый, зеленый и т. д.);
  • стрижка каре;
  • пристрастие к алкоголю (а именно к вину, отсюда и название "винишко-тян");
  • очки-нулевки;
  • татуировки;
  • любовь к творчеству Кафки, Бродского и т. д.
Кто такие

Кличку "винишко-тян" девушкам, которые подходят под все вышеописанные характеристики, дали пользователи имидж-борда "Двач". По мнению завсегдатаев этого сайта, "винишки" являются обычными позершами, которые просто хотят казаться "не такими, как все".

Теперь вы знаете, что такое "тян". Надеемся, данная информация была вам полезна.