Рандом - это что такое?

0
0

Сленг современных компьютерных игр весьма разнообразен. Сегодня мы расскажем о таком понятии как "рандом". Это слово можно часто встретить как в стандартных ММО РПГ, так и во множестве других жанров. Более того, любая игра, направленная на получение прибыли с игрока, в обязательном порядке имеет элементы рандома.

Происхождение

Данный термин пришел из английского языка. Random переводится как "случайный", "произвольный", "выбранный наугад" и "неопределенность". В игровом процессе вы можете встретить аббревиатуру ВКР - "великий корейский рандом". Это понятие появилось благодаря тому, что игровая индустрия была наполнена "корейскими гриндилками", то есть РПГ, в которых игроку необходимо проводить подавляющее число времени за убийством монстров в надежде выбить желаемую вещь. И вот шанс её выпадения и является ВКРом.

рандом это

В ММО РПГ

Что же такое рандом? Это понятие можно сильно расширить, если рассматривать различные игровые жанры. Давайте разберем на практике, когда его можно встретить:

  1. Распределение добычи. Если вы играете в группе, то простейший пример рандома - кому достанется выбитый предмет. Если он соответствует определенному классу, то игроки обычно уступают нуждающемуся. В других случаях все "бросают кубик". Выпавшее число будет абсолютно случайным, а победитель заберет желаемый предмет. Это и есть рандом.
  2. Урон. Несмотря на то что показатели атаки и защиты персонажей имеют точные характеристики, существует небольшой разброс, в пределах которого будут выпадать числа. Это также является рандомом, как и шанс выпадения "крита".
  3. Акции. Любимый способ компаний заработать на игроках - сундуки, из которых с определенной вероятностью можно получить ценный предмет. Обычно нужно открыть порядка 1000 штук, чтобы получить что-то ценное, но некоторым везет и с одного. Еще одно проявление рандома.

рандом игры

Другие жанры

В иных играх встретить рандом - это все равно, что дышать.

  1. В жанре МОВА или каком-нибудь шутере, если вы не играете заранее собранной группой, то ваши напарники будут подбираться абсолютно рандомно, хоть и в пределах одного рейтинга.
  2. В любой не казуальной стрелялке имеется разброс пуль и снарядов. На него также влияет рандом.
  3. Лучше всего действие вероятности может продемонстрировать команда =RANDOM(), прописанная в ячейке программы Excel. Каждый раз при обновлении ячейки будет показываться новый результат.
  4. World of Tanks является наилучшим примером рандом-игры. Запуская случайный бой, вы не только не знаете будущих союзников, но даже не можете выбрать карту, на которой пройдет сражение.