Что такое танграм, как его собрать?

0
0

Разгадывать головоломки любят и взрослые, и дети. Это занятие увлекательно, к тому же оно прекрасно развивает логику, целеустремленность и усидчивость.

Одной из интереснейших головоломок давно уже признана игра танграм, начинать знакомство с которой полезно уже с дошкольного возраста.

Что такое танграм?

Головоломка включает 7 геометрических фигур (танов): 5 прямоугольных треугольников разного размера, 1 квадрат и 1 параллелограмм. Их получают из большого квадрата, который делят сначала на 2 одинаковых треугольника. Затем из каждого треугольника получают еще по несколько фигур: из первого – 2 больших треугольника, из второго – все остальные фигуры. Размеры фигурок в тантаме могут быть различными, так же, как и материал, из которого сделана головоломка. Можно, например, вырезать детали танграма из картона, в том числе разноцветного, ориентируясь при этом на предложенный ниже рисунок.

что такое танграм

Еще лучше – использовать для изготовления танов магнитную ленту – тогда фигуры можно будет собирать прямо на холодильнике или специальной доске. Нужно лишь помнить, что пропорциональное соотношение сторон всех геометрических фигурок непременно должно быть одинаковым – ведь в этом и заключается смысл танграма.

Когда и где появилась головоломка?

Родиной танграма является Китай, что и обусловило название игры: в переводе с китайского тан означает «часть».

Существует несколько версий того, где и когда танграм возник впервые.

По первой – танграм насчитывает уже более 4 тысячелетий, причем появился он совершенно случайно. Упавшая фарфоровая плитка разбилась на 7 частей, и ее владелец попытался собрать осколки воедино. Но ему помешала спешка, и каждый раз он получал все новые фигуры. В результате занятие очень захватило не только его, но и других людей. Так разбившийся фарфоровый квадрат превратился в увлекательную Доску Мудрости.

Другое объяснение того, что такое танграм и как он возник, относит нас на 2,5 тысячи лет назад, во времена правления одного из китайских императоров. Его наследник рос весьма смышленным и сообразительным мальчиком, но никак не хотел учиться. Тогда император призвал к себе математика, философа и художника и дал им задание: придумать нечто такое, что могло бы заинтересовать мальчика. Совместными усилиями они придумали «Ши-Чао-Тю». Разрезанная на 7 частей доска знакомила будущего императора с азами математики, учила его всесторонне, подобно художнику, смотреть на мир, воспитывала у мальчила усидчивость и терпение, свойственные философам.

головоломка танграм

Согласно третьей легенде, один из китайских мудрецов, которого соотечественники приравнивали к божеству, описал развитие мира от хаоса до современного состояния в 7 книгах. Причем основой каждого тома является описание фигур, собранных в технике танграма из 7 геометрических фигур.

Какой бы ни была предыстория происхождения головоломки танграм, важно то, что с ее помощью можно не только прекрасно провести время, но и по-новому взглянуть на мир.

Смысл танграма

Каковы же правила игры с танами? Они довольно просты и окажутся по силам даже ребенку.

Задача игрока – собрать из танов как можно больше силуэтов животных, людей, окружающих предметов и т. п. Поле для фантазии здесь действительно широкое: ведь вариантов комбинирования предположительно насчитывается более 6 миллионов. Так, например, можно создать два силуэта, различающихся только одной деталью.

игра танграм

Головоломка танграм, как и любая другая игра, требует соблюдения нескольких правил.

  • Все собираемые фигуры должны обязательно включать все 7 танов.
  • Силуэт собирается на плоскости, при этом таны должны примыкать друг к другу либо одной из сторон, либо углом, но ни в коем случае не располагаться внахлест или поверх друг друга.

Соблюдение этих условий может изначально вызвать некоторые сложности, поэтому разумно обучать детей выкладыванию танов постепенно.

Приемы освоения головоломки

Чтобы прояснить ответ на вопрос «как собрать танграм?», можно прибегнуть к следующим приемам.

  • Показать ребенку простую в комбинировании танов фигуру, например, зайца или гуся. На их примере будет легко объяснить суть игры и ее основные правила.
  • Предложить собрать фигуру по готовому образцу с отчетливо прорисованными геометрическими фигурками, используя при этом для большей наглядности разноцветные таны.
  • Нарисовать на бумаге контур будущей фигуры – он станет ориентиром для начинающего игрока.
    детали танграма

Наконец, когда придет понимание того, что такое танграм, а азы игры будут усвоены, можно приступать к таким этапам, как расчленение готовой фигуры на таны, а затем и составление фигуры в соответствии с собственным ее видением.

В чем польза головоломки?

Широкие образовательные и воспитательные возможности танграма способствуют тому, что головоломку активно используют в образовательном процессе уже в дошкольных учреждениях. И это вполне оправдано.

  • Складывание фигурок-танов прекрасно развивает моторику рук.
  • Знакомство с танами, их сопоставление и складывание знакомит с начальным курсом геометрии, соотношением целого и части.
  • Раскрашенные в разные цвета фигурки помогают лучше узнать окружающий мир.
  • Комбинация геометрических фигурок, выкладывание силуэтов людей и животных не только развивает воображение, мышление, усидчивость, но и расширяет кругозор, способствует формированию целостного восприятия мира.

Таким образом, при правильном подходе танграм может стать очень действенным образовательным и воспитательным инструментом и в руках специалистов, и в руках родителей.

Танграм в окружающей нас жизни

Понимание того, что такое танграм и каковы его возможности, стало хорошим подспорьем для дизайнеров. Так, например, очень оригинально выглядит полка, составленная из 7 знакомых геометрических фигур. Ее достоинство в том, что детали танграма в такой полочке можно постоянно менять местами. В результате без особых усилий можно внести новизну даже в порядком поднадоевший интерьер.

как собрать танграм

Стильно смотрится и диван-трансформер, собранный по типу того же танграма. Или компактный кофейный столик, привлекающий внимание необычностью форм.

В общем, танграм – это занимательная головоломка, способная сослужить добрую службу каждому человеку, стремящемуся к самосовершенствованию и познанию собственных возможностей.