Что такое мочесник и для чего его можно использовать

0
0

Многие слова и термины, которые раньше были в обиходе, сейчас используются крайне редко. Они могли обозначать название какой-либо кухонной утвари или предмета, используемого в хозяйстве. В современном мире эти вещи практически не применяются, и поэтому многие люди не знают значения этих слов. Одним из таких изделий является мочесник.

Что такое мочесник

В старину мочесник можно было встретить почти в каждом доме. Так называли небольшую коробку, которая служила для хранения льна, пряжи или шерсти. Также это изделие носило и другие имена – мочечник или мыкальник. Мочесник изготавливался из древесного луба. Наиболее часто для этого использовали внутреннюю сторону коры таких деревьев, как липа или береза. Данное изделие было овальной формы и не имело крышки. В старые времена мочесник очень часто использовали в качестве подарка.

Что такое мочесник
По краям коробку украшали различными росписями и рисунками. Люди любили изображать сцены из настоящей жизни, большой популярностью пользовались цветочные узоры, также очень часто на коробке встречались изображения влюбленных пар на свидании. Кроме того, можно было встретить изделия, на которых было написано имя ремесленника или мастера, изготовившего мочесник.

Для чего используется мочесник

В те времена почти все деревенские женщины занимались рукоделием, поэтому этот предмет пользовался большой популярностью. Мочесник для хранения мочек или, по- другому, мычек служил лицом хозяйки. Любая девочка с малых лет знала, что такое мочесник. Мочками называли пучки ниток или прядей, которые получались при помощи вычесывания льна или шерсти. Такое название произошло от слова «мучить», то есть щипать хлопок или лен. Кроме того, в этой коробке можно было хранить предметы, которые использовались при прядении, такие как веретено.

для чего используется мочесник

Многие верили, что мочесник охраняет все, что в нем хранится, от злых сил. Поэтому многие девушки хранили в нем не только предметы для рукоделия, но и свои личные вещи, которые были им дороги, например гребень для волос. Среди узоров на коробке можно было встретить тайные заклинания, которые отгоняли темных духов. Мочесник был предметом гордости любой хозяйки, поэтому к украшению его узорами подходили очень серьезно.

Роспись

В настоящее время мало кто интересуется, что такое мочесник, однако у этого предмета есть своя история. Он является одним из атрибутов народного ремесла. Сейчас он уже не используется в быту, его можно увидеть лишь в музеях. Все мочесники имели узоры, выполненные в различных стилях, наиболее известные из них – это мезенская и городецкая роспись.

Мочесник для хранения мочек
Городецкая роспись характеризуется тем, что в ее основе лежит создание сюжета. На мочесниках с городецкой росписью были изображены благородные воины на конях, прекрасные барышни, занятые рукоделием, а также чаепития и различные сцены из жизни людей. Мезенская роспись отличается тем, что все ее рисунки выполнены из различных геометрических узоров: ромб, квадрат, треугольник, круг. Основная цветовая гамма, используемая для росписи – красные и черные цвета.

Обычаи

На сегодняшний день ответить на вопрос о том, что такое мочесник, сможет очень маленькое число людей, однако на Руси этот предмет очень широко использовался.

Существовало множество обычаев, связанных с мочесником. Девушки, собираясь вместе на посиделки, обязательно брали с собой прялку и мочесник. Они чередовали работу с песнями и плясками. Мочесник каждой девушки был украшен узорами и рисунками.