Маниок - что это? Описание, состав, калорийность и пищевая ценность

0
0

О пользе овощей и фруктов сказано уже так много, что добавить уже практически нечего. Но используем у себя на кухне мы в основном местные плоды. Однако сегодня границы значительно расширились. Уже и у нас в магазинах можно порой встретить маниок. Что это такое, как его приготовить и с чем употреблять, поговорим сегодня. Несмотря на непрезентабельный внешний вид, он является ценным продуктом питания, чем-то близким к нашему картофелю.

маниок что это

Общее описание

У этого корнеплода много разных названий. Юка и кассава, этими корнеплодами в свое время восхищались еще туземцы племени майя. Однако далеко не каждый человек сегодня знает про существование маниока. Что это такое, давайте разбирать вместе. Итак, это корнеплод одноименного тропического растения, который отдаленно напоминает наш родной картофель.

Но похожи они лишь отдаленно. Корнеплоды маниока порой значительно превышают метр в длину, а весят они до 10 кг. Отличный продукт питания, который является совершенно непривычным для нас с вами, поскольку это растение произрастает лишь в тропиках. Но следует отметить, что несмотря на свою схожесть с картофелем, этот корнеплод ядовит. Поэтому перед употреблением важно разобраться, что собой представляет маниок. Что это тропический, клубневидный корень, уже понятно, теперь давайте поговорим о свойствах и применении.

маниок съедобный

Химический состав и калорийность

Местные племена Африки, которые прожили в этих местах сотни лет, не стали бы употреблять в пищу бесполезный или вредный продукт. Не является исключением и маниок. Что это богатый источник питательных веществ – это бесспорно, поэтому давайте разбирать, что он дает организму.

Химический состав характеризуется высоким содержанием белков, углеводов и клетчатки, а также витаминов и минералов. В 100 г продукта содержится не менее 160 ккал. Совсем немало, отличный источник энергии. Вместе с этим нужно учитывать, что сырые корни содержат цианогенные гликозиды. При распаде они образуют ацетон и синильную кислоту. Это страшный яд. То есть всего 400 г этого корня содержат смертельную для человека дозу.

Термическая обработка

Удивительно, но коренные племена тропических джунглей с давних пор употребляют съедобный маниок в пищу, без какого-либо вреда для здоровья. Отгадка простая, они подвергают корни обязательной термической обработке. Если она правильно выполнена, то ядовитые вещества разрушаются, и корень можно употреблять в пищу. В него входит около 40% крахмала, а также жирные кислоты.

маниок экзотическая овощная культура

Полезные свойства

Давайте рассмотрим, что дает вашему организму употребление маниока. Состав (польза и вред напрямую зависит от способа обработки) корня довольно разнообразный, в него входят витамины A, B1, B2, B3, B4, B5, B6, C, E, K. Богатейший состав, который является заменой современным витаминным комплексам. Нельзя не отметить и большое количество минералов: калий, кальций, магний и натрий, фосфор и железо, марганец и медь, селен и цинк.

При правильной обработке корень не только не теряет свои ядовитые свойства, но и оказывает полезное воздействие на организм. Что именно можно привести в пример:

  • Под его воздействием нормализуется уровень сахара в крови.
  • Сосуды очень хорошо очищаются от холестерина, что позволяет снизить риск возникновения инфаркта и инсульта.
  • Употребление маниока нормализует кровяное давление.
  • Процессы старения организма замедляются.
    маниок съедобный кассава польза и вред

Другие части растения

Могут быть использованы не только корни. В лечебных целях нередко применяются семена маниока. Они оказывают сильный рвотный и слабительный эффект. В сыром виде измельченный корень можно использовать в качестве заживляющей примочки для ран. Отвар из листьев используют в качестве профилактики и лечения онкозаболеваний. То есть это своеобразная химиотерапия.

Как готовить и подавать?

Это самый важный вопрос для тех, кому случилось прикупить в магазине маниок съедобный (кассава). Пользу и вред овоща необходимо учитывать, чтобы не нанести ущерб себе и близким. Как было отмечено ранее, в сыром виде ни в коем случае нельзя пробовать этот корень, поскольку он полон ядовитыми веществами. Давайте рассмотрим особенности обработки:

  • Обязательно нужно снять с него кожуру. В ней концентрация ядовитых веществ еще больше.
  • Сразу необходимо поместить корень в холодную воду, чтобы не допустить окисления. Как и картофель, он довольно быстро чернеет.
  • Параллельно нужно вскипятить воду и поместить в нее корень. Варится он с добавлением соли, в которую под конец добавляется уксус. Именно такая обработка позволяет сделать овощ съедобным.
    маниок польза и вред состав

Использование в кухне народов мира

Благодаря своему отменному вкусу и высокой питательности, корень нашел широкое применение в кулинарии, являясь одним из самых популярных ингредиентов в национальной кухне многих стран мира. И конечно, блюда стали постепенно проникать и в дорогие рестораны. Сегодня в Москве и Праге, а также в любом другом крупном городе можно отведать блюда из маниока. В большинстве своем – это вторые блюда из мяса, овощей и морепродуктов.

Как правило, маниок отваривают, а затем тушат или обжаривают до золотистой, хрустящей корочки с использованием различных приправ. Нередко измельченный корень добавляют в выпечку.

Противопоказания

Экзотическая овощная культура маниок дает условно съедобный корень, который содержит большое количество цианида. Об этом нужно помнить. Правильное приготовление сильно снижает их количество, но не в состоянии вывести полностью. Если вы приготовите маниок один раз, чтобы удивить гостей, то ничего плохого не произойдет. Но не стоит заменять им картофель.

Частое употребление термически обработанной кассавы приводит к тому, что в организме накапливаются токсические вещества. Организм будет реагировать на это рвотой, диареей либо постоянной горечью во рту. Есть также противопоказания по состоянию здоровья. В число людей, которым не рекомендуется пробовать маниок, входят люди с ожирением и сахарным диабетом.

Таким образом, маниок является съедобным корнеплодом, однако его употребление в пищу сопряжено с определенной опасностью. Его нужно тщательно очищать и подвергать тепловой обработке, прежде чем употреблять в пищу.