Слово "зашквар". Что такое?

0
0

Общаясь между собой, подростки часто употребляют странные, непонятные взрослым словечки. Они создают их путем сокращения общеизвестных русских или иностранных слов, заимствуют из Интернета. Иногда новое слово молодежного сленга появляется вследствие словотворчества отдельной группы молодежи, а потом приживается в массах.

Некоторые слова и выражения приходят в молодежный лексикон из тюремного жаргона. Одно из них – «зашквар».

Что такое слово означает?

В современном молодежном языке странное слово «зашквар» употребляется, если нужно указать на событие или явление, которое не соответствует тому, что в среде подростков считается общепринятым.

Например, надеть носки с босоножками или сандалиями – это, бесспорно, зашквар! Что такое позорище не простят в молодежной среде, можно не сомневаться, обязательно назовут этим странным словом.

Вообще, зашкваром в молодежной среде считается одеться немодно или бедно. Назовут подростки зашкваром и старомодную прическу. Понятный всем синоним этого слова в данном значении – отстой. Менее понятные, но означающие то же самое - слив, дно.

зашквар что такое

А еще «зашквар» что такое? В молодёжной среде этим словом называют также то, что потеряло популярность или считается тупым. Это слово означает также сесть в лужу, сделав что-то позорное, недостойное.

Первоначальное значение слова «зашквар»

Это слово перекочевало в молодежный сленг из мест лишения свободы. «Зашквар» - что такое слово означает в тюрьмах? Зашквареными, или «петухами», «опущенными» там называют пассивных геев. А что значит «зашкварить»? Среди тюремщиков это - прикоснуться к опущенным, пожать кому-то из них руку, выкурить после такого сигарету. И даже случайно дотронуться до их вещей или воспользоваться их посудой - тоже означает «зашквариться». В таком значении синонимом слова «зашквариться» будут глаголы «замараться», «испачкаться».

что значит зашкварить

Слово тюремного жаргона быстро прижилось среди подростков, в том числе и в интернет-среде, немного видоизменив значение. Молодежь употребляет слово «зашквар» в значении «позорный», «немодный», «плохой», «недостойный».

Не знать значения этого слова – просто «зашквар»!