Поздравления с юбилеем школы: как создать настоящий праздник

0
0

Школа является тем местом, где происходит становление человека. Ребенок празднует здесь первые победы, переживает разочарования, учится дружить и любить, определяет свое дальнейшее место в жизни. Именно поэтому мероприятия, проходящие в образовательном заведении, имеют важное значение как для педагогов, так и для учеников, их родителей. Особенно это касается юбилеев. Готовиться к ним следует ответственно, чтобы торжество смогло порадовать всех.

Подготовка к празднику

поздравления с юбилеем школы
Круглые даты случаются редко, поэтому праздник необходимо организовать как можно лучше. Поздравления с юбилеем школы лучше совместить с торжественным концертом, который будет проходить в просторном актовом зале. Если же габариты помещения не позволяют вместить всех желающих, то праздник можно перенести в местный дом культуры.

Чтобы мероприятие прошло отлично, запомнившись всем надолго, важно написать сценарий, тщательно подобрать актеров, регулярно проводить репетиции. Отбор номеров и выступлений лучше поручить специальной комиссии, которая сможет адекватно оценить способности всех участников.

Поздравления с юбилеем школы можно организовать в различных вариантах. Неплохо будет сочинить песню о виновнице торжества, посвятить ей стихи, приветствуется и проза. Следует учесть, что продолжительность концерта должна составлять от одного до полутора часов, чтобы зрители не оказались перегруженными.

Как написать стихотворные поздравления

поздравление с юбилеем школы в прозе
В программу праздника можно включить стихи. Однако не все из них подойдут к конкретному учебному заведению. Поздравление с юбилеем школы в стихах должно соответствовать ряду требований:

  • Его не следует делать слишком длинным. Лучше использовать несколько стихов в разных частях выступления.
  • Не нужно искать поздравительный текст в интернете. Наверняка в образовательном учреждении найдется хоть кто-нибудь, кто будет обладать поэтическим талантом.
  • Стихи должны отражать ключевые события, связанные с жизнью учебного заведения. Можно упомянуть и о выдающихся личностях.
  • Текст не обязан быть пафосным и хвалебным, можно сделать его душевным, милым и даже смешным. Главное, наполнить его искренними эмоциями.

Подобные поздравления могут звучать из уст директора учебного заведения, педагогов, учеников, их родителей, бывших выпускников, администрации города или поселка.

Советы по организации торжества

поздравление с юбилеем школы в стихах
Поздравления с юбилеем школы в стихах обычно звучат в начале концерта и в его заключении:

Поздравляем нашу школу,
Ведь у нее сегодня юбилей.
Было много моментов веселых,
Много светлых и радостных дней.
Здесь педагоги все от Бога,
Они все знания дают ученикам,
Открывая им дальше дорогу
К неизведанным, дальним мирам!
***
Наша школа, с юбилеем!
Ты и дальше процветай,
Развивайся, совсем не старея,
Атмосферу добра сохраняй.
Наша школа, желаем тебе,
Чтоб всегда первоклашек встречала,
Чтобы стала в их мирной судьбе
Поразительным, светлым началом!

За несколько недель до торжественного концерта можно организовать для учащихся различные конкурсы. К примеру, на самое оригинальное поздравление 50 юбилеем школы, на лучшую открытку, праздничный плакат, подарок для любимого образовательного заведения и прочие. А вот подведение итогов и награждение конкурсантов должно проходить во время концерта.

Неплохо будет организовать в учебном учреждении день открытых дверей, где для гостей пройдет экскурс в ее историю. Для этого коллектив педагогов и отдельные классы должны подготовить соответствующие альбомы, стенгазеты, плакаты, при возможности собрать экспонаты для небольшого музея.

На юбилейном торжестве можно провести награждение лучших учителей и выдающихся учеников, педагогов на пенсии, которые внесли существенный и весомый вклад в развитие образовательного заведения.

Поздравления в прозе

поздравление 60 юбилеем школы
Помимо стихов и песен на концерте должно звучать поздравление с юбилеем школы в прозе. Торжественная речь обычно произносится директором учебной организации, представителем городских властей или кем-то из родителей. Пару теплых слов могут сказать ученики и педагоги. Например, неплохо будет использовать следующие строки:

"В этот светлый час нам приятно поздравить тебя с юбилеем, родная школа! В наших сердцах мы будем всегда хранить память о добрых и радостных моментах, которые произошли в твоих стенах. Мы не забудем веселых одноклассников, отзывчивых и профессиональных учителей, которые много сил вложили в нас! Процветай, школа!".

"Сегодня с радостным волнением в груди мы поздравляем любимую школу с юбилеем. Она дает нам заниматься любимым делом, обеспечивать подрастающее поколение новыми знаниями, реализовывать себя и предоставлять подобную возможность детям. Всего наилучшего тебе, родная!".

Юбилейный антураж

Важно не только подойти ответственно к организации праздничного концерта, но и позаботиться о внешнем облике именинницы. Перед юбилеем нужно провести хотя бы небольшой косметический ремонт в здании учебного заведения, тщательно убраться во всех кабинетах, украсить стены образовательного учреждения.

В качестве юбилейного антуража могут быть задействованы рисунки учеников, демонстрирующие их творческие способности и любовь к образовательному учреждению. В сам день торжества в школе развешиваются шары, ленты и прочие атрибуты.

Таким образом, поздравления с юбилеем школы и праздничный концерт позволят сделать торжество запоминающимся, фееричным, красивым. Все участники получат возможность выразить свои эмоции, вспомнить все важные моменты, связанные с учебной организацией, пожелать образовательному заведению процветания, выразить ему благодарность. Неважно, в какой форме будут звучать поздравления, главное вложить в них искренность и любовь.