«Интервью с вампиром». Актеры-суперзвезды и дебютантка

0
0

Фильм ирландского режиссёра Нила Джордана, снятый по знаменитому мистическому роману американского литератора Энн Райс «Интервью с вампиром», напрочь лишен голливудской помпезности, спецэффекты в нем поданы без демонстративной пышности. Несмотря на это, в «Интервью с вампиром» актеры задействованы исключительно звездные, возможно, поэтому картина 1994 года превзошла в полтора раза коммерческий успех ленты о Дракуле Фрэнсиса Копполы, оказавшись на то время самым популярным киношедевром о вампирах за всю историю киноиндустрии США. Мистическая кинолента имеет рейтинг по версии IMDb: 7.60 и благосклонные отзывы кинокритиков.

интервью с вампиром актеры

С элементами эстетизма

В фильме «Интервью с вампиром», актеры и роли которого известны широкой кинообщественности, конечно, присутствует влияние европейской культуры его создателей – оператора-француза Филиппа Русло, впечатляющего стильными вертикальными панорамными кадрами, художника-итальянца Данте Ферретти, прежде плодотворно сотрудничавшего с Пазолини и Феллини, и отдельных актеров: ирландца Стивена Ри, испанца Антонио Бандераса, итальянки, блиставшей в «Ностальгии» Домицианы Джордано. В целом постановщик Нейл Джордан, знакомый зрителю по «Моне Лизе», «Возмутительной игре» и «В компании волков», собрал в своем новом проекте прекрасный актерский ансамбль. Своим профессионализмом превознесли на вершину успеха фильм «Интервью с вампиром» актеры – звезды кино мирового класса.

Перипетии кастинга Круза

Как уже говорилось, в «Интервью с вампиром» все актеры, за исключением дебютантов, имели общепризнанный звездный статус, при этом актерский кастинг не обошелся без перипетий. Дело в том, что умудренный опытом Том Круз, сыгравший роль Лестата де Лионкура изначально у продюсеров и самой Энн Райс никак не ассоциировался с данным персонажем. Создатели видели исполнителем роли Джонни Деппа, который в силу не оглашаемых причин отказался.

интервью с вампиром актеры и роли

Кстати, если бы Круз более прилежно учился в духовной семинарии, не звучало бы его имя на устах миллионов поклонников, он бы не стал кинозвездой.

Смелым счастье подсобляет

Однажды засветившись на съемочной площадке, Круз не упустил свой шанс. Но до «Интервью с вампиром» он играл роли образцово положительных героев: «Невыполнимое задание», «Коктейль», «Фирма», «Сверхоружие», «Легенда», поэтому обязательно следует отметить смелость исполнителя, отважившегося перевоплотиться в кровожадного монстра. После выхода кино в прокат многие критики утверждали, что роль Лестата нельзя считать венцом актерского мастерства Тома Круза, но ведь смелость города берет. На примере данного исполнителя можно говорить о том, что в «Интервью с вампиром» (фильм 1994) актеры подбирались исключительно харизматичные.

интервью с вампиром главные герои актеры

Луизианский креол

В ленте «Интервью с вампиром» главные герои (актеры Круз, Питт и Бандерас) исключительно красивы, поэтому успех картины в рядах женской аудитории не вызывает сомнений. С выбором исполнителя роли Луи никаких проблем и спорных ситуаций не было, так как авторы сознательно планировали задействовать Брэда Питта. Справедливости ради, стоит сказать, что в 1994 году у актера еще не было статуса суперзвезды, хотя с самого начала своей творческой карьеры он исполнил массу колоритных разнообразных ролей – от обаятельного негодяя в «Тельме и Луизе», до вызывающего отвращение убийцы в «Калифорнии». В образе луизианского креола Луи он смотрится хорошо, хотя и не поражает.

интервью с вампиром все актеры

Самый старый вампир

Одним из экранных партнеров Питта и Круза по фильму стал Антонио Бандерас. Его роль Армана также можно считать главной, тем более что играть в компании таких звезд для начинающего исполнителя было почетно и ценно. Начиная творческую деятельность, молодой исполнитель не боялся второстепенных или маленьких ролей. Его европейская закалка помогла добиться признания в Голливуде. Сразу после работы в картине Джордана исполнителя пригласили поучаствовать в производстве лент «Четыре комнаты» и «Отчаянный» Р. Родригеса. Эти картины, в том числе и «Интервью с вампиром», актеры которого помогли Антонио реализовать себя на экране, принесли Бандерасу вожделенную популярность во всем мире.

интервью с вампиром фильм 1994 актеры

Роль-прорыв

Несмотря на присутствие в ленте более опытных и крайне харизматичных исполнителей, по признанию критиков, самую замечательную роль в фильме сыграла двенадцатилетняя Кирстен Данст. Ее Клодия получилась феноменальной. Сначала продюсеры хотели получить согласие Кристины Риччи, которая за год до этого прекрасно сыграла роль маленькой ведьмочки в «Семье Аддамс». Но переговоры не увенчались успехом, и роль отдали Данст. Дебютантка невероятно реалистично сумела воплотить на экране сложный и противоречивый образ, достоверно передать обиду, отчаяние, неудовлетворенные желания и амбиции своей героини – вампира, обреченной вечно быть ребенком. Эпизоды с участием Кирстен смотрятся изумительно, иногда просто не верится, что роль играет маленький ребенок. Во время съемочного процесса ходили слухи о том, что в «Интервью с вампиром» актеры-мужчины изрядно нервничали, ведь их переигрывала малышка-дебютантка. После работы с Джорданом актриса воплотила массу второстепенных и эпизодических ролей, пока не перешла на главные роли в романтические комедии, к примеру: «Добейся успеха», «Безумная и прекрасная», «Убийственные красотки». В настоящее время Кирстен Данст известна как Мэри Джейн Уотсон из трилогии о Человеке-пауке.