Андрей Ташков: биография, личная жизнь, фильмы

0
0

Андрей Ташков – актер, в фильмографии которого более пятидесяти работ. Одна из самых ярких – роль главного героя в экранизации романа Достоевского «Подросток». Биография и творческий путь одного из популярнейших российских актеров – тема статьи.

андрей ташков

Семья

Ташков Андрей Евгеньевич родился 30 июля 1957 года в артистической семье. Отец – выдающийся режиссер. Мать – талантливая актриса. Екатерину Савинову сегодня зрители помнят прежде всего по трогательной роли Фроси Бурлаковой и трагической судьбе. Будущему актеру было всего тринадцать лет, когда мать, осознав неизлечимость своего тяжелого недуга, бросилась под поезд, подобно героине, монолог которой она читала еще на вступительных экзаменах в театральном вузе.

Отец Андрея – кинорежиссер Евгений Ташков, известный по фильмам «Майор Вихрь», «Приходите завтра», «Адъютант его превосходительства». Скончался постановщик и сценарист от инсульта в 2012 году.

Начало карьеры

Андрей Ташков, биография которого сложилась в артистической среде, еще в школьные годы решил стать артистом. Он окончил училище им. Щукина в 1978 году. В восьмидесятые годы Андрей Ташков известен был в первую очередь в качестве театрального актера. Почти за двадцать лет им сыграно огромное количество разнообразных ролей. Среди театральных работ участие в таких постановках, как «Идиот», «Рядовые», «Бесы», «Макбет».

В девяностые годы, когда искусство в России находилось в упадке, актер покинул театральную сцену. С каких ролей начал кинокарьеру Андрей Ташков?

Фильмы

В 1976 году Ташков Андрей Евгеньевич дебютировал в кино. Это была небольшая роль в экранизации произведения Юлиана Семенова. Затем было участие в съемках таких картин, как «Приезжая», «Камертон». В 1979 году Андрей Ташков сыграл свою первую главную роль.

ташков андрей евгеньевич

«Сыщик»

Этот фильм представляет собой приключенческий детектив. Режиссер картины – В. Фокин. Герой этой детективной истории – неудавшийся студент юридического факультета. Он проваливает вступительные экзамены в вуз, и ему ничего не остается, как устроиться работать в милицию. Здесь и начинается настоящая детективная история. Герою Ташкова – молодому и неопытному сотруднику правоохранительных органов – приходится бороться один на один с матерым главарем преступной группировки.

андрей ташков биография

В кино проявил себя как разноплановый актер Андрей Ташков. Фильмы с его участием – это и экранизации произведений классической литературы, и киноленты о Великой Отечественной войне, и детективные сериалы. В 1982 году Ташков сыграл главную роль в картине, снятой по произведению Вячеслава Кондратьева. И эта работа – одна из лучших в его фильмографии.

«Сашка»

Режиссер киноленты Александр Сурин. Герой Ташкова захватывает в плен немецкого солдата. Сашка честно выполняет свой воинский долг. А именно – отводит пленного в ближайший штаб. Но комбат не так давно потерял свою фронтовую подругу. От горя он едва не обезумел, и когда видит молодого немца, приходит в бешенство и приказывает его расстрелять. Но герой видит, что перед ним не фашист, а обычный парень. Такой же, как и он.

андрей ташков фильмы

Убить врага в бою и расстрелять беззащитного человека – разные вещи. И молодой человек, которого так правдиво и проникновенно сыграл Ташков, понимает это. Он также осознает, что отказ от выполнения приказа – трибунал. Перед Сашкой выбор: убить человека или обречь себя на смерть. Автор этой истории показал душевные волнения героя, но освободил его от страшного выбора. В последний момент комбат меняет свое решение. Ташков талантливо сыграл эту, на первый взгляд, простую роль. Он смог передать душевные терзания своего героя. Подобные роли в дальнейшей карьере актера встречались нечасто.

«Подросток»

В 1982 году Евгений Ташков начал работу над сценарием экранизации романа Достоевского. На главную роль он утвердил сына. Это было точное режиссерское попадание. Когда Ташков-младший появляется на экране в образе Аркадия Долгорукова, кажется, что именно таким Достоевский видел своего героя. Наивный и слегка растерянный взгляд, несколько субтильное телосложение – это тот самый молодой человек из книги великого русского писателя. Тот самый Долгорукий, который стеснялся своей фамилии и ничего не понимал в интригах, окружавших его.

андрей ташков фильмы

В девяностые годы, как известно, даже самые именитые российские актеры страдали от невостребованности. Ташков, тем не менее, сыграл более десяти ролей в этот период. Правда, с отцом-режиссером больше не сотрудничал. Среди ролей, которые исполнил актер в последнее десятилетие прошлого века, стоит назвать следующие:

  1. «Беспредел».
  2. «Встретимся на Таити».
  3. «Если бы знать».
  4. «Кому я должен».
  5. «Заряженные смертью».
  6. «Белый король, красная королева».
  7. «Твоя воля, Господи!».
  8. «С новым счастьем!».

андрей ташков биография

Другие роли в кино

В последние годы Ташков нередко появляется на экране в фильмах и сериалах. В 2008 году он сыграл в мелодраме «Не отрекаются любя». Роль его в этой киноленте была второстепенная. В картине «Обручальное кольцо» Ташков сыграл криминального элемента. А спустя год, в «Правилах угона», – майора милиции.

Среди криминальных теленовелл, которые преобладают в фильмографии героя этой статьи, особняком стоит картина «Три женщины Достоевского». Фильм основан на мемуарной прозе и повествует об отношениях писателя с такими женщинами, как Аполлинария Суслова, Анна Сниткина, Мария Исаева. Ташков – режиссер и сценарист этой киноленты. Кроме того, он исполнил главную роль, то есть сыграл самого Федора Михайловича. Актрисы, сыгравшие избранниц русского классика, гуманиста и заядлого игрока, – Глафира Тарханова, Елена Плаксина, Марина Аксенова.

андрей ташков личная жизнь

Дубляж

Ташков озвучил немало киногероев. Его голосом говорит Амон Гет в переведенной на русский язык картине «Список Шиндлера». Он дублировал героев таких фильмов, как «Интервью с вампиром», «Звездные войны». Ташков также озвучил персонажей некоторых российских кинолент. Например, одного из героев экранизации повести Токаревой «Вместо меня» и героя Алексея Бурыкина в картине «Брызги шампанского».

Личная жизнь

Что известно о жизни актера вне кинематографа? О семье распространяться не любит Андрей Ташков. Личная жизнь его не является темой многочисленных интервью, как это сегодня принято в артистической среде. Известно, что дважды пытался создать семью актер, но попытки эти потерпели крах. Ташков был женат на Елене Скороходовой. От этой актрисы он имеет сына Ивана. Ташков стал отцом в 1995 году. С Еленой актер развелся. В отличие от бывшего мужа, Скороходова охотно дает интервью и рассказывает о непростой жизни с талантливым артистом Андреем Ташковым.

андрей ташков личная жизнь

Спустя некоторое время после развода в его жизнь вошла еще одна Елена - популярная актриса советского и российского кинематографа Елена Коренева.