ФЗ "О ветеранах" с изменениями

0
0

Закон 5-ФЗ определяет экономические, юридические, организационные основы соцзащиты ветеранов. Реализация принципов, закрепленных в нормативном акте, направлена на формирование достойных условий жизни, активной деятельности, обеспечение уважения и почета этих людей в обществе.

фз о ветеранах

Категории лиц

Закон 5-ФЗ "О ветеранах" определяет перечень субъектов, на которых распространяются положения нормативного акта. При включении граждан в данный список учитываются заслуги при обеспечении защиты Родины, безупречность во время службы, продолжительность добросовестного труда. В перечень входят ветераны ВОВ, военной службы, боевых действий, шедших на территории других стран, ОВД, юстиции, прокуратуры, судов, труда.

Содержание соцзащиты

Оно раскрывается в ст. 2 ФЗ "О ветеранах боевых действий и труда". Соцзащита лиц, приведенных выше, предполагает реализацию комплекса мер, ориентированных на обеспечение морального, экономического благополучия. В ФЗ "О ветеранах боевых действий, военной службы и труда" предусматривается право субъектов на дополнительные льготы в сферах:

  1. Пенсионного обеспечения, налогообложения, выплат пособий, предусмотренных нормами.
  2. Торгового обслуживания и услуг ЖКХ.
  3. Трудоустройства, обучения, переподготовки, формировании надлежащих рабочих условий.
  4. Медицинского, протезно-ортопедического обслуживания, обеспечения медикаментами, санаторно-курортному лечению.
  5. Обеспечения связью, юридической и социальной помощи.
  6. Использования услуг спортивно-оздоровительных, культурно-зрелищных учреждений.
  7. Получения, приобретения и строительства жилых помещений.
    5 фз о ветеранах

Меры дополнительной соцзащиты

Рассматриваемый ФЗ (Закон ветеранах) устанавливает перечень льгот и специальных прав в жилищной сфере. В частности:

  1. Проведение капремонта жилплощади, принадлежащей гражданам, за счет бюджетных средств. Условия проведения соответствующих мероприятий определяются местными структурами власти.
  2. Первоочередное получение стройматериалов для возведения домов, отпуск древесины. Условия реализации этих мер также определяют местные власти.
  3. Первоочередное предоставление жилплощадей в домах муниципального и государственного фондов бесплатно. Инвалиды войны 1 гр. получают жилье вне очереди. Порядок определения лиц нуждающимися устанавливает местная власть.
  4. Бесплатная внеочередная установка в квартиры телефона.

ФЗ "О ветеранах" запрещает выселять инвалидов войны из служебных помещений без безвозмездного предоставления им другой жилплощади. Нормативный акт устанавливает преимущественное право граждан на вступление в ЖСК, дачные/гаражные кооперативы, СОТ, а также на бесплатное получение участков для строительства, ведения садово-огороднической деятельности, выпаса скота и сенокошения. Площадь наделов устанавливается законодательством.

закон 5 фз о ветеранах

Коммунальные услуги

5-ФЗ "О ветеранах" предусматривает 50% скидку на оплату жилплощади (в пределах соцнормы). Данная льгота распространяется не только на лиц, указанных в перечне 1 статьи, но и на родственников инвалидов войны, проживающих с ними. В 5-ФЗ "О ветеранах" поясняется, что указанная скидка предоставляется гражданам, занимающим помещения в домах муниципального и государственного фондов, а также приватизированные жилплощади. Оплата коммунальных услуг производится в размере, равном 50% от установленных тарифов для других категорий лиц. Это правило ФЗ "О ветеранах" распространяет на водоснабжение, вывод бытового и другого мусора, потребление газа, электроэнергии, тепла, водоотведение, коллективную антенну, телефон, радио. Инвалиды войны, которые проживают в домах, не оборудованных центральным отоплением, скидка предоставляется по оплате топлива и транспортных услуг по его доставке. Данное правило распространяется на лиц, которые проживают в домах, вне зависимости от типа жилфонда. ФЗ "О ветеранах" предусматривает 50% скидку по ежемесячной оплате за услуги вневедомственной охраны, предоставляемых одиноким инвалидам, супружеским парам, в которых жена или муж является инвалидом войны.

фз о ветеранах боевых действий

Сфера здравоохранения

ФЗ "О ветеранах" устанавливает право на бесплатное пользование поликлиниками, за которыми граждане, вышедшие на пенсию, были прикреплены в период трудовой деятельности. Лица, указанные в первой статье нормативного акта, могут рассчитывать на бесплатное получение медпомощи вне очереди. В нее в числе прочего включается и ежегодное диспансерное обследование. В ФЗ "О ветеранах" закреплено право граждан получать медикаменты по рецептам бесплатно в рамках норм в порядке, утвержденном правительством. Кроме этого, лицам обеспечивается безвозмездное изготовление зубных и иных протезов и их ремонт в муниципальных или государственных лечебных и профилактических учреждениях. Исключение составляют изделия из драгметаллов.

фз закон ветеранах

Материальное обеспечение

ФЗ "О ветеранах" предусматривает право работающих инвалидов войны получать пособие при временной нетрудоспособности. Его величина составляет 100% заработка и не зависит от стажа. Кроме этого, предусмотрено пособие при наличии общего заболевания до 4-х мес. подряд либо до 5-ти месяцев в течение года (календарного). Федеральный Закон 5-ФЗ "О ветеранах" разрешает повышать величину пенсий и льгот в сфере налогообложения в соответствии с положениями действующих нормативных актов. Граждане могут рассчитывать на получение единовременных кредитов в финансовых организациях на покупку/возведение жилых домов, квартир, садовых сооружений, а также на благоустройство участка. Ссуды должны выдаваться по льготным ставкам.

о ветеранах фз с изменениями

Сфера образования

Закон 5-ФЗ "О ветеранах" закрепляет право граждан на прием в государственные учебные заведения среднего и высшего профобразования, профессиональные курсы вне конкурса. При этом лицам полагаются специальные стипендии, определенные Правительством. По месту трудовой деятельности ветераны могут бесплатно обучаться новым профессиям, посещать курсы по повышению квалификации в рамках системы господготовки и переподготовки кадров. При этом в течение всего времени получения дополнительного образования за ними сохраняется 100% их заработка.

Отпуск и путевки

В удобное время ветераны могут воспользоваться ежегодным оплачиваемым периодом отдыха. Они могут также взять 1 мес. в году без содержания. Особые права нормативный акт "О ветеранах" (ФЗ с изменениями 2016 г.) предусматривает для инвалидов войны 1, 2 гр. В случае недостаточности основного и дополнительного ежегодных отпусков для проезда в санаторий и обратно, а также для лечения допускается оформление листков нетрудоспособности на требуемое число дней. При этом осуществляется выплата пособий по государственному соцстрахованию вне зависимости от того за чей счет и кем была выдана путевка. При наличии соответствующих медицинских показаний работающие инвалиды должны быть в первую очередь обеспечены направлениями в санатории, дома отдыха, профилактории по месту трудовой деятельности. Неработающим лицам путевки предоставляет орган, ответственный за пенсионное обеспечение. По усмотрению инвалида войны вместо направления в дом отдыха или санаторий раз в 2 года ему может предоставляться денежная компенсация. Размеры и порядок ее выплаты утверждаются правительством.

федеральный закон 5 фз о ветеранах

Проезд

Закон 5-ФЗ "О ветеранах" предусматривает несколько льгот для инвалидов войны в сфере транспортного обслуживания. В частности, устанавливается бесплатный проезд на всех типах пассажирского (городского) транспорта, кроме такси. Данной возможностью граждане могут пользоваться в любом населенном пункте вне зависимости от адреса проживания. В сельской местности предоставляется бесплатный проезд на транспорте (водном и ж/д в том числе) междугородного и пригородного маршрута, кроме такси.

Дополнительно

При наличии соответствующих показаний, а при отсутствии обеих рук или наличии 1 гр. по зрению, инвалидам предоставляется легковой автомобиль либо мотоколяска. Срок эксплуатации и тип средства устанавливается Правительством. В случае наличия противопоказаний к управлению ТС, право вождения может быть передано другому лицу, живущему с инвалидом в пределах одного населенного пункта. Закон предусматривает выплату компенсации на топливо для автомобиля, ремонт, техобслуживание. В случае смерти гражданина выданное ему ТС передается в собственность его семьи.