Музыкальная комедия «Труффальдино из Бергамо»: актёры, роли, краткий сюжет

0
0

В 1977 г. на советском телевидении впервые состоялась премьера 2-серийного комедийного фильма «Труффальдино из Бергамо». Актёры Константин Райкин и Наталья Гундарева исполнили в картине главные роли. По каким канонам выстроен сюжет ленты? И чем она так полюбилась зрителям?

Создатели и краткий сюжет картины

Постановщиком и идейным вдохновителем фильма о плуте Труффальдино стал Владимир Воробьёв – главный режиссёр Ленинградского театра музыкальной комедии. Изначально Воробьёв планировал поставить телевизионный мюзикл и добился того, чтобы музыку к картине написал Александр Колкер – автор хитов «Стоят девчонки» и «Туман».

труффальдино из бергамо актеры

В фильме «Труффальдино из Бергамо» актёры предстали в классических образах комедии дель арте. События происходят в Венеции XVIII века и, конечно, сюжет крутится вокруг драматических отношений двух влюблённых пар.

Плутоватый Труффальдино знакомится по дороге в Венецию с молодым господином Распони и поступает к нему в услужение. Через некоторое время выходцу из Бергамо его жалование кажется недостаточным, поэтому параллельно он нанимается в слуги к другому синьору. Пытаясь угодить обоим господам, Труффальдино постоянно попадает в комические ситуации. Но самое интересное начинается тогда, когда расторопный парень из Бергамо начинает узнавать тайны своих господ…

«Труффальдино из Бергамо»: актёры и роли. Константин Райкин и его герой Труффальдино

Константин Райкин, выпускник Щукинского училища, начал сниматься в кино в 1969 г. Но из-за нестандартной внешности Константина приглашали на съёмочную площадку нечасто. Можно сказать, что первой серьёзной работой в кино для Райкина стала именно картина «Труффальдино из Бергамо».

актеры фильма труффальдино из бергамо

Актёры К. Райкин и Н. Гундарева в кадре предстали в образе слуг богатых венецианских господ. Согласно классике жанра, между Труффальдино и расторопной Смеральдиной завязывается симпатия, а затем серьёзные чувства. Однако в реальной жизни отношения между партнёрами по съёмочной площадке не сложились. По словам Райкина, более опытная актриса Гундарева смотрела на своего коллегу свысока.

Конфликты возникали у Райкина не только с Натальей Гундаревой, но и с режиссёром Владимиром Воробьёвым. Возможно, из-за своих особых взглядов на процесс творчества Константин Аркадьевич так и не сделал громкой карьеры в кинематографе.

Зато у Райкина сложилось всё на театральном поприще. С 1987 г. и по сей день он возглавляет театр «Сатирикон», а также некоторое время Константин Аркадьевич активно преподавал в Школе-студии МХАТ.

Фильм «Труффальдино из Бергамо»: актёры и роли. Наталья Гундарева в роли Смеральдины

Наталья Гундарева впервые прославилась на просторах СССР благодаря фильму «Сладкая женщина». В мелодраме Владимира Фетина молодой актрисе досталась роль бедовой Анны Доброхотовой, которая «шла по головам», пытаясь устроить себе привольную и сытую жизнь.

труффальдино из бергамо актеры и роли

В том же году Гундарева получила роль служанки Смеральдины в комедии «Труффальдино из Бергамо». Актёры фильма были в основном артистами оперетты, поэтому самостоятельно исполняли вокальные партии. За Гундареву вокальные номера исполнила Елена Дриацкая.

Впоследствии Наталья Гунадерва сыграла не одну яркую роль в кино: Валерию в мелодраме «Отпуск в сентябре», Нину в «Осеннем марафоне», модистку Жужу в трагикомедии «О бедном гусаре замолвите слово». Но образ Смеральдины из музыкальной комедии Владимира Воробьёва до сих пор остаётся одним из самых лучших в карьере артистки.

Другие исполнители ролей

Актёры фильма «Труффальдино из Бергамо» Валентина Кособуцкая («Новогодние приключения Маши и Вити») и Виктор Костецкий («Свадьба Кречинского») сыграли в комедии Воробьёва Беатриче Распони и Флориндо Аретузи.

фильм труффальдино из бергамо актеры и роли

Согласно сюжету, Беатриче, чтобы найти своего любимого, переоделась в мужское платье и прибыла в Венецию под именем Федерико Распони. Долгое время влюблённые не могли отыскать друг друга, пока их не свёл вместе случай: а именно Труффальдино, который нанялся к обоим в услужение.

Артисты оперетты Елена Дриацкая и Виктор Кривонос появились на экране в образе романтической пары Клариче и Сильвио. Виктора Кривоноса также можно увидеть в фильмах «Табачный капитан» и «Ганна Главари». Елена Дриацкая в настоящий момент активно участвует в озвучивании голливудских фильмов: её голосом говорит Нотграсс из «Малефисенты» и генерал Лея Органа из 7-го эпизода «Звёздных войн».