Актер Виктор Костецкий: биография, личная жизнь, фильмы

0
0

Виктор Костецкий – талантливый актер, чья звезда загорелась благодаря музыкальной комедии «Свадьба Кречинского». В этой картине он воплотил образ заядлого картежника Михаила, который попадает в крупные неприятности. Режиссеры редко баловали Виктора Александровича главными ролями, но его второстепенные персонажи иногда затмевали ключевых героев. Что же еще можно рассказать об этом человеке?

Виктор Костецкий: начало пути

Будущий исполнитель роли Михаила Кречинского появился на свет в Жмеринке, произошло радостное событие в апреле 1941 года. Виктор Костецкий родился за несколько дней до начала ВОВ, однако детство его было счастливым. В первые годы жизни Витя практически не выделялся из толпы сверстников, но именно ему доверяли главные роли в школьных спектаклях.

виктор костецкий

Решение стать актером Костецкий принял далеко не сразу. После окончания школы юноша поступил в институт имени А. И. Герцена, выбрав художественно-графический факультет. Учиться в этом заведении Виктору вскоре наскучило, поэтому он рискнул осуществить свою детскую мечту. Молодой человек подал документы в ЛГИТМиК, легко сдал вступительные экзамены и был зачислен на курс Бориса Зона. Талантливый педагог помог ему поверить в свой талант.

Среди однокурсников Костецкого было много будущих звезд, к примеру, Додин, Мозговой, Антонова, Тенякова.

Работа в театре

Диплом Виктор Костецкий получил в 1965 году, после чего сразу же приступил к поискам работы. К счастью, репутация талантливого новичка помогла ему быстро справиться с этой задачей. Перед начинающим актером распахнул свои двери театр имени Ленинского комсомола.

костецкий виктор александрович

В 1972 году Костецкий принял решение о переходе в Ленинградский театр музыкальной комедии. Поменять место работы актера убедил режиссер Владимир Воробьев. Виктор стал частью новой команды, благодаря которой театр вышел на качественно новый уровень.

Когда Владимира Воробьева не стало, Виктор Александрович присоединился к труппе Александринского театра. Позвал его туда Игорь Горбачев, который не сомневался в том, что Костецкий легко впишется в коллектив. На сцене Александринского театра актер играл до 2008 года, после чего начал ограничиваться периодическим участием в антрепризных постановках.

Первые роли

Впервые Виктор Костецкий оказался на съемочной площадке в 1965 году. Примечательно то, что начинающему актеру сразу же досталась главная роль. Фильм «Первая Бастилия» повествует о начале революционной деятельности Ленина. К сожалению, особой популярности у зрителей картина не приобрела.

виктор костецкий причина смерти

Затем Виктор снялся еще в нескольких фильмах, в которых исполнил преимущественно эпизодические и второстепенные роли. «Кто придумал колесо?», «Зеленая карета», «Кровавая свадьба», «Первый президент», «Золотая роза», «Лишний день в июне» - лишь некоторые из них.

«Свадьба Кречинского»

Звездой Костецкий Виктор Александрович стал в 1974 году. Это случилось благодаря Владимиру Воробьеву, который убедил друга и коллегу сняться в музыкальной комедии «Свадьба Кречинского». Сюжет картины был позаимствован из одноименной пьесы Сухово-Кобылина.

актер виктор костецкий

В «Свадьбе Кречинского» Костецкий Виктор Александрович сыграл ключевую роль. Он воплотил образ легкомысленного картежника Михаила, который не представляет себе жизни без игры. Герой спускает в карты крупную сумму денег, в результате чего вынужден скрываться от многочисленных кредиторов. Кречинский находит изящный выход из непростой ситуации, в которую он попал. Ему необходимо всего лишь заключить брак с богатой невестой.

Музыкальная комедия завоевала большую популярность у зрителей, была одобрена критиками. Актер Виктор Костецкий в одночасье стал звездой, у него появились первые поклонники.

«Звезда пленительного счастья»

Благодаря «Свадьбе Кречинского» у Виктора не стало недостатка в ролях, предложения от режиссеров поступали регулярно. В 1975 году актер сыграл яркую роль в фильме «Звезда пленительного счастья». Его персонажем стал Каховский – отважный декабрист, погибший во цвете лет.

Петр Григорьевич Каховский вошел в число смельчаков, лишившихся жизни за мятеж против императора Николая Первого. Костецкий великолепно сыграл в сцене казни, его прощальный крик царю впечатлил многих зрителей.

«Труффальдино из Бергамо»

Владимир Воробьев и дальше не обделял Костецкого своим вниманием. В 1977 году он предложил актеру сняться в музыкальной комедии «Труффальдино из Бергамо». На этот раз Виктору Александровичу досталась второстепенная роль, он воплотил образ Флориндо Аретузи, жениха прекрасной Беатриче.

виктор костецкии фильмы

Главный герой комедии – веселый парень по имени Труффальдино. Он нанимается в услужение сразу к двум аристократам, которые занимают разные номера одной и той же гостиницы. Ситуацию осложняет то, что в прошлом эти двое были женихом и невестой.

Интересно то, что именно в комедии «Труффальдино из Бергамо» Костецкий впервые поет.

Что еще посмотреть

В 1982 году свет увидела приключенческая лента «Остров сокровищ» Владимира Воробьева. Костецкому была доверена одна из ключевых ролей. Актер воплотил образ благородного доктора Ливси. Его рассудительный герой превосходно смотрится в паре с добродушным недотепой и мрачноватым капитаном, которые также являются главными героями.

виктор костецкий биография

Конечно же, не только в картинах Воробьева снимался Виктор Костецкии. Фильмы других режиссеров, в которых он снялся, также заслуживают внимания. Скажем, в драме «В моей смерти прошу винить Клаву К.» он воплотил образ отца главного героя, который сопереживает любовным страданиям своего сына, всегда готов прийти ему на помощь.

Также поклонники талантливого актера непременно должны увидеть фильмы «Гений», «Сошедшие с небес», «Распутин» с его участием.

Съемки в сериалах

В 90-е годы кинематограф погрузился в пучину кризиса, в результате чего пострадал и Виктор Костецкий. Биография актера свидетельствует о том, что в самый сложный период его спасала работа в театре.

виктор костецкий личная жизнь

Активно сниматься Виктор Александрович вновь начал в 1999 году. Его уговорили сыграть милицейского генерала в телепроекте «Убойная сила». После этого роли сотрудников правоохранительных органов Костецкому стали предлагать и в других сериалах. Разумеется, они были второстепенными, главные роли остались в прошлом. Он снялся в «Бандитском Петербурге», «Кроте», «Улицах разбитых фонарей», «Возмездии». Участвовать в съемках долгоиграющих телепроектов актер не любил, однако время от времени соглашался на это ради денег.

Личная жизнь

Разумеется, поклонников интересуют не только роли, которые сыграл Виктор Костецкий. Личная жизнь звезды также занимает общественность. Первый брак актера был типичной ошибкой юности, от развода не спасло даже рождение дочери.

Со своей второй женой Виктор Александрович встретился в театре имени Ленинского комсомола, где она трудилась художником-гримером. Избранница Костецкого уже была замужем, однако влюбленный актер убедил ее бросить мужа. Этот брак оказался счастливым, супруги много лет прожили душа в душу. Вторая жена родила Виктору еще одну дочь.

Смерть актера

От чего умер Виктор Костецкий? Причина смерти актера обсуждалась в прессе еще долго после того, как его не стало. Виктор Александрович покинул этот мир внезапно, его настиг сердечный приступ. Удивительно то, что в свои последние дни он чувствовал себя прекрасно, не жаловался на сердце, даже провел творческий вечер. Многие планы звезды отечественного кино остались нереализованными. К примеру, Костецкий собирался принять участие в премьере спектакля «Завещание целомудренного бабника», в котором должен был исполнить ключевую роль. Конечно же, спектакль был отменен.

Не является тайной то, от чего умер Виктор Костецкий, причина смерти – сердечный приступ. Актера не стало в ноябре 2014 года, ему было всего 73. Похоронен кумир времен СССР на Смоленском православном кладбище.