Иван Косых: актер, режиссер и просто папа

0
0

Если зрители не очень-то знают послужной киношный список этого актера, то надо сразу вспомнить, что именно Иван Косых является отчимом не менее известного актера Виктора Косых, блестяще сыгравшего знаменательные роли Кости Иночкина и Дани Щуся. И именно благодаря Ивану Сергеевичу мальчики и девочки Советского Союза познакомились с талантливым подростком, который стал одним из неуловимых, шагая по стопам своего приемного отца.

Биографические данные

Один из самых талантливейших актеров двадцатого века появился на свет в Алапаевске Свердловской области. Его мамой была домохозяйка Наталья Петровна (1885-1951 гг.), а папой — обычный рабочий Сергей Иванович (1887-1958 гг.).

иван косых

Учился будущий актер в городской средней школе № 2, а после ее окончания стал студентом Уральской государственной консерватории имени Мусоргского (факультет народных инструментов, класс баяна). Но окончить обучение ему так и не удалось. Уже в следующем 1943 году, весной, Иван Косых в числе сотен тысяч других ребят уходит на фронт защищать свою Родину. Он воевал в составе 85-го полка 34-й дивизии войск НКВД, помогал выселять ингушей с их законных территорий.

Демобилизовался весной 46-го, дослужившись до звания младшего лейтенанта. За эти сложные и тяжелые военные годы паренек взлелеял свою заветную мечту: он очень хотел стать артистом. Будущий актер Иван Косых поступает в Свердловскую школу киноактера. Там он учится на протяжении двух лет, а потом переводится во ВГИК на третий курс актерского факультета. Так потихоньку Иван Сергеевич поднимался по ступенькам жизни к своей мечте.

Театральные достижения

Во ВГИКе преподавателями его были легендарные Михаил Ромм и Сергей Юткевич. После окончания учебы, с 1951 года Иван Косых вошел в штат театра-студии киноактера. В этих стенах он и проработал до ухода на заслуженный отдых, что произошло еще в 1990 году. Именно на сцене этого театра Иван Сергеевич сыграл много интересных и значимых для своей карьеры ролей: Туркенича в «Молодой гвардии», купца в «Бедность не порок», Глобу в «Русских людях», Ивана Рощина в «Трех солдатах»...

Работа в кино

В киноискусство Иван Косых, фильмы которого представляют собой значимую веху в советском кино, пришел в 1950 году. Чаще всего ему предлагали характерные и героические роли, правда, не главные. Его персонажами были рабочие и военные. Иногда Ивана Косых приглашали на роли в картинах, снимавшихся по классическим произведениям. К таким относятся Квашин из «Врагов» и Шатала из «Веселых расплюевских дней». Иногда ему доставались и отрицательные персонажи.

актер иван косых

Дважды за всю карьеру Косых доводилось играть самого Ленина. Это были картины «Троцкий» и «Враг народа — Бухарин».

Кстати, для работы в кино Ивану Сергеевичу пригодились его навыки игры на баяне, что часто использовали режиссеры: он во многих фильмах играл на этом музыкальном инструменте - «Донецкие шахтеры», «Чемпион мира», «Вихри враждебные»...

А еще было много интересных персонажей: Зевин в «26 бакинских комиссаров», штабс-капитан - «Красные пески», Иванов - «Отец солдата», Ковалев - «День моих сыновей», Булыжник - «Честное волшебное», гармонист в поезде - «Вор»...

 иван косых фильмы

Кроме съемок актер работал ассистентом режиссера в нескольких картинах. А в театре-студии вел довольно активную военно-шефскую работу.

Его семья

В 1960 году Иван Косых вступил в брак с Нинель Волковой, которая преподавала математику и физику. Знал с детства и был влюблен, дожидаясь, когда она обратит на него свое внимание. И это случилось, когда умер ее первый муж. Именно Иван Сергеевич стал ее двум сыновьям папой, вырастив их. Кстати, Виктор, младший мальчик, в 18 лет поменял отчество и фамилию. Так из Вити Волкова получился Витя Косых. Спустя три года после свадьбы у супругов родилась дочь Наталья.

А Виктор настолько любил отчима и восхищался им, что пошел по его стопам, тоже став актером. Он сыграл не так много, как Иван Косых, биография которого вмещает сведения о более чем двух сотнях эпизодических ролей. У него было только 50 картин. А визитной карточкой стала роль Даньки Щуся. Кстати, довелось им поработать и вместе в драме «Отец солдата».

 иван косых биография

Вспоминая Ивана Косых, можно с уверенностью утверждать, что он был очень добрым, веселым человеком с отменным чувством юмора, хлебосольным хозяином дома. Его хорошими друзьями были Евгений Моргунов, Раднэр Муратов и Сергей Столяров — актеры от Бога.

Из жизни Иван Косых ушел после сердечного приступа, в больнице, 15 января 2000 года. Ему было 74 года.